content/news/images/190250/BOB_4543-kopiya.jpg
21:22, 25.09.2025 / ПРАВО

Россиян предупредили о штрафах за громкие часы

Чаще всего на звуки будильника у соседей по утрам жалуются жители новостроек.

Россиян предупредили о штрафах за громкие часы
Фото БНК

За мешающий соседям будильник можно получить штраф. Об этом россиян предупредили юристы, с которыми пообщался Telegram-канал Shot.

По их словам, к юридической ответственности могут быть привлечены граждане за использование громкого будильника с продолжительным сигналом. При этом громкость должна превышать допустимый предел, установленный для ночного времени.

Кроме того, под нарушение подпадают любые громкие звуки. Это может быть игра на музыкальных инструментах, крики детей, лай собак или громкие разговоры, отметили юристы. Они рассказали, что чаще всего на громкие будильники соседей жалуются жители новостроек, пишет «Лента.ру».

1409

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • стойка
    25 сент. 2025 г., 21:51:16
    Ответить
    Об этом россиян предупредили юристы
    А как привлечь к ответственности соседа, который станет утверждать, что будильник звенел вовсе не у него, а у заявителя. И ни слова не сказано- кто будет привлекать,- участковый или спец. комиссия под руководством Бунши.
    1
    • Для стойки
      25 сент. 2025 г., 23:31:55
      Ответить
      Внезапно выбитая дверь соседа
      И мгновенный обыск, позволит найти улики и привлечь к административному штрафу в 3т.р
      5
  • 111
    25 сент. 2025 г., 21:51:49
    Ответить
    Потому что строят пардон и навоза и палок! В вентиляции слышно как соседи шепчутся. И вот такое жилье выпаривают за огромные деньги. А так лет через 10 начнут штрафовать за естественные звуки в ночи)!
    1
    • БиБи-ханум
      26 сент. 2025 г., 9:57:57
      Ответить
      А так лет через 10 начнут штрафовать за естественные звуки в ночи)!
      За пуки в ночи?)))
      • 10?
        26 сент. 2025 г., 20:42:06
        Ответить
        Да ты оптимистка.
    • $=)
      26 сент. 2025 г., 14:57:16
      Ответить
      ...ты когда спищщ, себя контролируещщ?
  • Потехе час
    25 сент. 2025 г., 21:54:59
    Ответить
    А то в хрущёвках не так. У меня соседка, когда ей хорошо, орёт, аж стены дрожат. Главное начинает постанывать негромко, не сильно мешает, но потом, когда её раскочегарят и она оргазмирует орёт словно кошка, во время вязки. Всё слышно, как будто рядом находишься. Ну, как вот так дома строить можно? А вы про будильник...
    1
    • совет
      26 сент. 2025 г., 8:58:45
      Ответить
      Билеты продавай на аудио сеансы - заработать можно
      • смех-смехом
        26 сент. 2025 г., 10:30:20
        Ответить
        Что там ауди, может так получиться, что и видео будет. Я как-то розетку менял, гляжу а "стакана" нет, и с той стороны тоже одна резетка и провода. Дырка в стене, ё п т, сквозная... Видно было часть чужой кухни, сквозь дырдочки. ))))
  • вась
    25 сент. 2025 г., 23:03:19
    Ответить
    под нарушение подпадают любые громкие звуки
    Куда катимся? Я вот иногда кашки гороховой вечером покушаю, так ночью аж стены трясутся, самому страшно. И что мне теперь трусы с глушителем надевать? Хорошо соседи понимающие, ничего не говорят, хотя может и не слышат.
    1
  • Сидор
    25 сент. 2025 г., 23:06:49
    Ответить
    У меня ребенок может маленький по ночам громко плачет и что меня за это тоже штрафовать? Бред какой то.
    1
    • Бармалей
      25 сент. 2025 г., 23:24:25
      Ответить
      Сидор, если у тебя нет соседки типа Ксюши, по кличке "блэди в шоколаде", то любой нормальный человек отнесётся с пониманием к плачу детей, если конечно твоя семья не из бухариков, где дети каждый день плачут не от хорошей жизни.
      1
  • Коля
    25 сент. 2025 г., 23:13:33
    Ответить
    Я не россиянин, у меня гражданство СССР по рождению, как вы ко мне примените штраф?
    2
    • Замкомвзвод Платов
      25 сент. 2025 г., 23:18:06
      Ответить
      А что к тебе применять, вот ты есть , а вот ты уже на нарах, как адепт экстремистской организации.
      1
    • коля отзовись
      25 сент. 2025 г., 23:34:29
      Ответить
      Опер группа
      УЖЕ ЕДЕТ К ТЭБЭ
      1
    • Меня не зовут
      26 сент. 2025 г., 9:29:40
      Ответить
      Легко. Российский рубль в руках держал? А это не деньги СССР. Что там у нас по советским законам за валютные операции? Расстрельная статья.
      • А как это сделать?
        26 сент. 2025 г., 20:44:45
        Ответить
        Нужен советский следователь, советский прокурор, советский адвокат, советский суд.
  • Соседка
    26 сент. 2025 г., 0:09:31
    Ответить
    А как без будильника утром на работу встать, если уснуть не возможно, топот стоит коридоре до двух часов ночи. Курят, беседуют громко. Буду полицию вызывать пусть их штрафуют.
    • Угу
      26 сент. 2025 г., 7:20:34
      Ответить
      В Союзе был заводской гудок, тоже видимо нарушали
    • Смешной поц
      26 сент. 2025 г., 7:34:44
      Ответить
      Люди, это в Союзе были будилльники " тарахтелки", сейчас они и птичками поют, и кошками мяукают, и в телефоне поют всяко разно. Вы чего тут ерунду обсуждаете?
  • Житель
    26 сент. 2025 г., 4:49:59
    Ответить
    Может застройщик виноват что делает такие тонкие стены
    У меня дом 80 года. Не слышно будильников, только если кто перфоратором работает.
    2
    • Абориген
      26 сент. 2025 г., 7:16:10
      Ответить
      Тоже 80 года дом, через стенку все слышно: квадробер соседский то царапает, то скребет, то постукивает, то роняет, другие звуки природу которых не берусь определить, может до 12 ночи. При этом сами соседи - безобидные. спокойные люди вроде.
  • Валера
    26 сент. 2025 г., 7:25:14
    Ответить
    Жк токио
    Бывает, бывает, когда соседушка возвращается с вахты, таскает одну за другой, так что слышным звуки от трели соловьихи до мычания коровы, иногда как будто грушей чистит слив в унитазе при полной тишине
  • 11
    26 сент. 2025 г., 8:01:38
    Ответить
    Соседи стариканы на 5 утра ставят будильник на вибро и не слышат, а у нас стена гудит, вот и надрывается будильник час с перерывами пока не выключат
  • что
    26 сент. 2025 г., 8:44:54
    Ответить
    Делал в этом случае Людвиг Аристархович? Правильно .... на коврик у двери
  • 000
    26 сент. 2025 г., 9:54:56
    Ответить
    А если с вами проживает инвалид 1 группы, который каждую ночь кричит от боли. Мне ему на лицо подушку класть или что. Врачи помочь ни чем не могут, и вообще была ошибка в лечении самого врача.
    • врач
      26 сент. 2025 г., 10:33:14
      Ответить
      Если кричит от боли, да ещё каждую ночь, то выписываем морфин. Не сгушайте краски.
      1
      • 000
        26 сент. 2025 г., 17:07:43
        Ответить
        Морфин выписывают не всем и только раковым больным, а у нас последствие лечения такого как Вы нерадивого врача.
    • У меня ещё веселее было.
      26 сент. 2025 г., 20:48:17
      Ответить
      Кричал сосед то ли от боли, то ли от похмелья (глушил водочкой рак сосед, и у меня не повернётся язык его осуждать), а соседи думали на меня.
  • Хаха
    26 сент. 2025 г., 11:18:56
    Ответить
    громкость должна превышать допустимый предел, установленный для ночного времени
    А вот с этого места подробнее. Какой уровень громкости установлен и как это уровень доказать. Если роспотребнадзор в жилых помещениях замеры уровня бытового шума не делает! Ни утром, ни днем. ни ночью. Вообще не выезжают на такие замеры, нас отшили, когда пытались вызвать на замеры у веселого соседа с музыкой в ночь. Сказали не предусмотрено у них такие замеры делать, не обязаны.
  • Новострой
    26 сент. 2025 г., 12:12:11
    Ответить
    Может надо скат штрафовать а не жителей? Они строят дома из картона что любой шорох слышен.
    • Не покупайте квартиры
      26 сент. 2025 г., 18:28:42
      Ответить
      В картонных домах
      Сами соглашаетесь с таким качеством когда платите.

      Терпите