content/news/images/190594/2g9FM8PAdHDcsv09TTNjmhGJ1YjYVfkm7g4xpjydKfL6-Ve1SBM12NXOTls1Z7UD7qPBq_hGvag5brfQMCFk1OYP_mainPhoto.jpg
09:10, 06.10.2025 / ОБЩЕСТВО

В Новом Бору открыли обновленный памятник российским немцам

Работы выполнены в рамках проекта «Народный бюджет».

В Новом Бору открыли обновленный памятник российским немцам
Фото пресс-службы администрации Усть-Цилемского района

Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Цилемского района, прошло открытие обновленного памятника российским немцам «Сосланные навечно», реализованного в рамках народного проекта «Народный бюджет».

Инициативная группа предложила провести торжественное открытие обновленного памятника. Председатель инициативной группы Нина Осташова рассказала об установке данного памятника в пст. Новый Бор и историю российских немцев.

Глава сельского поселения Надежда Артеева рассказала о ходе реализации проекта и поблагодарила всех, кто принимал участие в данном социально значимом проекте.

1611

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • н
    06 окт. 2025 г., 9:52:40
    Ответить
    Живу в ФРГ с 90х, слежу за новостями РК, хорошо ведь если нас помнят....
    3
    • мы-то помним
      06 окт. 2025 г., 10:05:25
      Ответить
      Жаль, что вас заставляют нас забыть.
      6
      • я надеюсь все учли страшный урок
        06 окт. 2025 г., 14:03:06
        Ответить
        где погиб ребенок из-за халтурной установки памятника
        который упал на малышку???? Там плита была в разы меньше, а у вас тут приличный монумент!
    • Александр
      06 окт. 2025 г., 11:32:56
      Ответить
      Вот и живите, и пусть ваш канцлер вам стоит памятник
      11
  • Q
    06 окт. 2025 г., 9:53:03
    Ответить
    Хоть один мало мальский памятник русским открыли в Германии за последние -цать лет?
    Как же не хватает Сталина…
    12
    • .
      06 окт. 2025 г., 11:37:20
      Ответить
      причем Германия? В поселке жили выссланные поволжские немцы.
      3
  • Здравомыслящий
    06 окт. 2025 г., 9:58:41
    Ответить
    У меня один вопрос - зачем?
    13
    • Полностью
      06 окт. 2025 г., 12:01:40
      Ответить
      Вас
      поддерживаю
      5
  • Gut gesucht – gut gemacht
    06 окт. 2025 г., 10:14:31
    Ответить
    если земельный участок выделен надлежащим образом и объект недвижимости соответственно зарегистрирован, то почему бы нет
    3
  • Замечательно
    06 окт. 2025 г., 10:37:58
    Ответить
    К нам можно только сослать и при чём навечно, как говорится милости просим
    1
  • Егор
    06 окт. 2025 г., 11:54:36
    Ответить
    Памятник, хоть, на арматуру поставили или опять на клей?
  • Олег Штралер
    06 окт. 2025 г., 12:59:25
    Ответить
    памятник российским немцам
    Замечательные люди живут в Новом Бору! Они создавали Новый Бор, а сейчас не забывают его историю и тех, кто в нем жил и трудился на благо страны!
    2
  • А денег канцлер фрг выделил?
    06 окт. 2025 г., 14:33:42
    Ответить
    Нет?
    Нормально так за наш веселье.
    2
    • Вы когда работать начнете, а ?
      06 окт. 2025 г., 22:07:53
      Ответить
      Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут 6 октября сообщила о начале строительства первой теплицы для выращивания бананов в России.Известия
  • Молодцы люди
    06 окт. 2025 г., 17:02:26
    Ответить
    Гадости пишут те кто в гододоморе жрали пайку НКВД...
    Или их родственники....
    4
    • Вы чего тут забыли?
      06 окт. 2025 г., 18:47:33
      Ответить
      Не было никакого голодомора
      Был голод по всему СССР. И в штатах прилично умерло народу, только вот они в причинах смертности вместо голода ставили интересный диагноз. Почитайте на досуге. А за само слово голодомор вам надо по губкам вашим шаловливым провести.
  • специальный специалист
    07 окт. 2025 г., 3:38:41
    Ответить
    кажется кто то не в курсе
    что на фоне внешнеполитических событий мы не ломаем старого, но и не стоим нового.
  • Ольга
    07 окт. 2025 г., 10:33:02
    Ответить
    Спасибо всем, кто не забывает нелегкую историю российских немцев. Изменить историю невозможно, но сохранить в памяти и передать своим детям и внукам тепло и любовь своих родителей можно. Которые в такое тяжелое время дали нам жизнь и с любовью дарили тепло своих сердец.
  • Уехал давно
    29 окт. 2025 г., 9:33:56
    Ответить
    Хорошее дело, правильное.