11:22, 08.10.2025 / ОБЩЕСТВО

Силовики задержали в столице Коми подозреваемого в финансировании терроризма

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД совместно коллегами из регионального УФСБ России выявили факт содействия террористической деятельности, совершенный 52-летним жителем Сыктывкара.

Видео МВД и УФСБ по Коми

Предварительно установлено, что в период с мая 2022 года по ноябрь 2023 года, он, используя мобильное приложение, совершил пять денежных переводов на банковскую карту, находящуюся в пользовании участника международной организации, которая внесена в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Подозреваемый задержан в Сыктывкаре при силовой поддержке спецподразделения управления Росгвардии по Коми. В ходе обыска по месту жительства фигуранта изъяты банковские карты, мобильные устройства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следственные подразделение УФСБ по Коми возбудило уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса («Содействие террористической деятельности»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, сообщает МВД по Коми.

1814

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • Кому-то помешал
    08 окт. 2025 г., 11:28:18
    Ответить
    а на момент перевода
    получатель был признан участником организации?
    1
  • алкаш
    08 окт. 2025 г., 11:29:40
    Ответить
    Лучше бы мне перевел. Я бы пропил.
    3
  • "....совершил пять денежных переводов ..."
    08 окт. 2025 г., 11:35:02
    Ответить
    А мошенников никто не ищет.
    2
    • чтец
      08 окт. 2025 г., 11:45:12
      Ответить
      Ищyт, ищyт. Когда надо, аж пыль из под кoпыт. Обманyвших дoчь Чкaлoва на 23 миллиона руб. мошенников задержали в Бурятии.
      2
  • Nik
    08 окт. 2025 г., 11:45:55
    Ответить
    В талибан что ли отправил?))
    1
  • Ура!
    08 окт. 2025 г., 12:13:26
    Ответить
    Проверьте, может он из КПРФ! :D
    2
  • Семен
    08 окт. 2025 г., 12:24:06
    Ответить
    Нацменов смотреть надо, все они переводят в Дагестан яко бы родственникам а там...
    2
  • вась
    08 окт. 2025 г., 13:55:16
    Ответить
    с мая 2022 года по ноябрь 2023
    А потом деньги закончились? Может он так алименты платил, а бывшая вон какой нехорошей оказалась, связалась с кем не надо.
    1
    • ха-ха
      08 окт. 2025 г., 15:26:02
      Ответить
      недоказуемые переводы, если сам не "признается".
      в стране 100 миллионов переводов по картам в день!! каждый платит по СБП.

      просто отчетность по раскрываемости надо делать
  • Может
    08 окт. 2025 г., 19:55:40
    Ответить
    Данный гражданин просто у него что-то купил, деньги на карту перевел. Откуда ему знать, террорист ли владелец карты? Их всех наизусть не запомнишь, целый справочник носить с сбой нужно. Каждый день пополняется список.
    2
    • На удивление разумный коммент, да и все комменты выше тоже.
      08 окт. 2025 г., 21:37:07
      Ответить
      Что случилось, почему сыктывкарцев "отпустило"? Телевышка сломалась, что ли? Или боярочку перестали продавать? Я 3 дня на рыбалке был, не в курсе новостей.
      1
  • Тупой
    10 окт. 2025 г., 8:33:00
    Ответить
    и еще тупее
    Странно, почему банк не арестовали? Ведь он обслуживает карту террориста.....