content/news/images/191430/Z06_0035.jpg
10:05, 28.10.2025 / ПОЛИТИКА

В Коми исключат ситуацию, когда министр курирует несколько сфер

В правительстве республики объяснили принцип реорганизации власти.

В Коми исключат ситуацию, когда министр курирует несколько сфер
Фото Константина Стратиенко

Как сообщалось ранее не БНК, 27 октября был опубликован указ «О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Коми». Согласно документу, ряд органов исполнительной власти республики с 1 января 2026 года переименуют, другие реорганизуют путем разделения по отраслевому признаку.

Цель реорганизации — повысить качество управления и эффективность работы власти. Сейчас в структуре органов власти есть министерства, объединяющие несколько направлений. Например, в Минэкономразвития Коми входят направления промышленности, транспорта, туризма, проектный офис. Теперь это будут отдельные органы власти с четко обозначенными полномочиями.

«В каждой отрасли нужно наводить порядок. И делать это должен отдельный руководитель с четко определенной зоной ответственности. У республики амбициозные планы, есть четкие показатели, которых нужно достичь. Для этого каждая отрасль должна работать как часы. А значит, нужен руководитель, который отвечает только за нее и не отвлекается на другие направления. Это позволяет глубже погружаться в проблемы отрасли и быстрее принимать решения», подчеркнули в правительстве Коми.

2584

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Так всегда
    28 окт. 2025 г., 10:13:08
    Ответить
    Сначала объединяют, потом разъединяют и наоборот...
    1
    • Бюджет пилят и пилят
      28 окт. 2025 г., 10:37:30
      Ответить
      Так надо ведь создать кипучую деятельность!!!!
      1
      • видимо
        28 окт. 2025 г., 13:26:12
        Ответить
        на замов скинут, чтобы не отбирать
        их места. Утвердили же 8 замов у кое-кого.
        1
        • ДимаН
          29 окт. 2025 г., 8:13:13
          Ответить
          В Коми исключат ситуацию, когда министр курирует несколько сфер
          Сельское хозяйство и торговля одно и тоже
  • Коми
    28 окт. 2025 г., 10:25:29
    Ответить
    Пришлые уже достали)) и Ростислав к коми никаких отношений не имеет от слова совсем
    3
    • 111
      28 окт. 2025 г., 10:38:28
      Ответить
      А как же Северный завоз в нулевые?
    • Сколопендра
      28 окт. 2025 г., 13:40:03
      Ответить
      Он напомнил мне жука навозника
      Катает кучки туда сюда
  • Бывший
    28 окт. 2025 г., 10:30:03
    Ответить
    В минэкономразвитии 3 зама,которые отвечают персонально за туризм,транспорт и проектный офис,а министр за промышленность.Вот и всё.Так вснгда и было.А экономия какая?
    • Бывшему
      28 окт. 2025 г., 13:48:23
      Ответить
      Различия в заме и в министре! Зарплата разная
      1
  • Чëтко
    28 окт. 2025 г., 10:30:11
    Ответить
    Определëнная зона
    Свой карман
    1
  • Морт
    28 окт. 2025 г., 10:32:45
    Ответить
    Гольдштейн был депутатом от Амурской области и сенаторои от Еврейской
    Зачем он здесь. К каждому министру нужен целлый аппарат. За наш с вами счет господа.
    1
  • Мимоходом
    28 окт. 2025 г., 10:33:00
    Ответить
    Всё улучшают, точнее, стремятся к улучшению. Чем занимались до и за что деньжищи получали?
    Платить по факту надо, а не за обещания.
    1
  • Сколопендра
    28 окт. 2025 г., 10:35:02
    Ответить
    Ростислав решил увеличить чиновничий аппарат, чтобы на него опереться.
    Скоро выборы в Госдуму. Не голосуйте за них
    1
  • Бюджет
    28 окт. 2025 г., 10:36:42
    Ответить
    Теперь это будут отдельные органы власти с четко обозначенными полномочиями.
    Круто.
    Снова раздуют штатную дисциплину,устроят на должности очередных дармоедов,которые буду перекладывать бумажки и чаи гонять.
    1
    • Морт
      28 окт. 2025 г., 10:42:18
      Ответить
      Секретари, замы, секретчики, мобилизационщикти, кадры, уборщицы.
      Мы заплатим. Гуляй рванина
      2
  • Петрович
    28 окт. 2025 г., 10:57:04
    Ответить
    Содержим кучу министерств плюс Госсовет для придантч лигитимности власти
    Не много ли? Может прорядить
    2
  • Алекса
    28 окт. 2025 г., 11:01:21
    Ответить
    А почему бы не предоставить уровень расходов на старую структуру и расходы на новую!Давайте предоставьте....Может не все так плохо ,и если есть экономия то конечно же мы за !Только не обманывать!!
    1
  • Борис ты не лев
    28 окт. 2025 г., 11:54:47
    Ответить
    Народу меньше - министров больше. Зато все как на подбор ответственные !
    1
    • Жит
      28 окт. 2025 г., 12:53:35
      Ответить
      Особо интересует министр туризма.
      Сразу все в деревни поедут на фермы,на пасеки.
      Куда еще можно отправится в туризм?
      1
  • да
    28 окт. 2025 г., 12:18:32
    Ответить
    жуть какая - то происходит
    1
  • гришман
    28 окт. 2025 г., 12:54:49
    Ответить
    Теперь это будут отдельные органы власти с четко обозначенными полномочиями
    новые мЭнистры с новыми окладами. вот так подфартило кому то
    1
  • ну о
    28 окт. 2025 г., 13:10:20
    Ответить
    результатах
    будет известно из криминальной хроники....лет через 5-7...

    1
  • Любовь и голуби
    28 окт. 2025 г., 16:51:23
    Ответить
    Ты глянь - ка че творится - то!
  • Данелия
    28 окт. 2025 г., 16:58:44
    Ответить
    Кууу
    Всем новым министрам красные штаны выдать, а пацакам колоклольчики в нос...
  • Федот
    28 окт. 2025 г., 17:22:20
    Ответить
    Важно
    Пока только дешевое словоблудие. О каких отраслях в республике идет речь и роль министра по профилю? Есть только бизнес, деньги и криминал,.
  • Гога
    28 окт. 2025 г., 17:35:58
    Ответить
    вопросы
    Зачем Министерство туризма когда в Республике загибается логистика. Рейсов становится меньше - в аэропорту стояка информационная пустая и забита мусором ... Агентство не выполняло свою задачу, а тут Министерство целое ...
  • Василий Иванович.
    28 окт. 2025 г., 17:42:26
    Ответить
    Гложут меня смутные сомнения.А кто рукойводит в РК? Ну уж не засланный казачек это точно! Потому как нам тихонько приходит ампец!
    • а амрец и неизбежен
      28 окт. 2025 г., 18:09:15
      Ответить
      как бы
      коми тупиковый вариант, мы нк хаб...медленно и верно нас превратят в поселок вахтовиков.....работа будет, но вахиой....никто не будет содержать жизнь в городах которые никому не нужны.....нужны ресурсы......которые вахтой и добываются......дело времени....
      высосать из республики ресурсы которые есть и можно отжать на данном этапе и плавный перевод в брошенные города и деревни....
      наставят вогончиков и все остальное добыча вахтами......старики аовымрут, молодеж сьедет.....жизеь помаленьку сделаюи невыносимой.....те кто есть сами уедут.....




      3
  • дембель
    28 окт. 2025 г., 18:10:40
    Ответить
    а
    где министр обороны, пойду замом
  • Витька
    28 окт. 2025 г., 22:32:51
    Ответить
    До этого во всех сферах оптимизировали и сокращали. Обьединяли и экономии бюджет. Теперь наконец догадались что не может одно министерство, отвечающее за сельское хозяйство например, лечить людей. Сравнение конечно не совсем правильно, но тем не менее.
    1
    • 874
      29 окт. 2025 г., 11:33:59
      Ответить
      952
      ))) сейчас три человека отделе в минэке под туризм - его расширят до министерства туризма)))) при том, что с транспортом и логистикой в республике завал... зато будет куча министерств на каждый чих-пых: МИНИСТР, ЗАМ ЗАМЫЧ, ПРОФОТДЕЛЫ, ЮРИСТЫ, КАДРОВИКИ, ФИНАНСИСТЫ.. НИФИГА НЕ ДЕШЕВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
      1
  • Артем
    30 окт. 2025 г., 8:29:09
    Ответить
    Когда бордель перестает приносить прибыль, меняют не вывеску, меняют отм.