19:00, 03.11.2025 / ОБЩЕСТВО

По улицам Ухты курсирует ретроавтобус

«ЛиАЗ» восстановил местный умелец. Его планируют использовать для экскурсий по городу.

Как сообщает ухтинский ресурс GSP online, раритетный автобус «ЛиАЗ-677» запустили на улицы города. Транспорт когда-то колесил по советскому Сыктывкару, теперь его будут использовать для проведения экскурсий.

Автобус — образец 1978 года. Умелец Ухты восстанавливал его девять лет. Экскурсоводы будут с его помощью рассказывать о городе. Обзорный тур на «ЛиАЗе» уже анонсировал краеведческий сектор ухтинской библиотеки: захватят посещение достопримечательностей и историческую справку.

Об истории восстановления автобуса БНК уже рассказывало в 2021 году. Работы вел ухтинец Иван Красиков. Выбор на ЛиАЗ пал не случайно: мастер сам работал водителем автобуса семь лет, а его отец — 20. Поиски подходящего сохранившегося экземпляра ухтинец начал еще в 2010 году. Спустя некоторое время удалось найти его в Сыктывкаре и купить его за 80 тысяч рублей, на транспортировку в Ухту пришлось потратить еще 20 тысяч. Детали для ЛиАЗа Иван Красиков скупал по всей России.

БНК

3598

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • Какие
    03 нояб. 2025 г., 19:18:50
    Ответить
    экскурсии
    могут быть в Ухте)
    18
    • 1
      03 нояб. 2025 г., 20:06:53
      Ответить
      ну например по зонам. Можно рассказывать например, какие известные деятели сидели под Ухтой и т.д.
      27
      • Pyccкий Север
        03 нояб. 2025 г., 21:18:48
        Ответить
        какие известные деятели сидели под Ухтой...
        Верно. Например, автономист, малообразованный коми националист и русофоб Дмитрий Батиев сидел в лагере под Ухтой, за создание которого от слёзно просил Ленина - Сталина.
        39
      • *
        04 нояб. 2025 г., 7:39:49
        Ответить
        ...какие известные деятели сидели под Ухтой и т.д.
        увы, другого прошлого у Ухты нет. Даже дату рождения города отсчитывают с дня прибытия на место будущего города первой партии заключенных в 1929г.
        2
        • да уж...
          04 нояб. 2025 г., 9:41:26
          Ответить
          Если бы не природные ресурсы и заключённые, то наверное эта местность так бы и была дикой тайгой с болотами и с малообразованным коренным населением охотников и собирателей.
          38
          • ага
            04 нояб. 2025 г., 14:58:56
            Ответить
            русские зеки принесли в "дикий" коми край цивилизацию)))
            1
            • да уж...
              04 нояб. 2025 г., 15:33:39
              Ответить
              Не совсем так. Уже в детских садиках знают, что цивилизацию, в этот дикий северный край и её малочисленным обитателям, принёс Стефан пермский. А русские зеки это - поздний Ренессанс: демографический скачок, промышленность, архитектура, наука. Короче... пик социално-экономических отношений, которые с успехом утрачиваются.
              38
    • Ирина
      04 нояб. 2025 г., 17:26:03
      Ответить
      И, как и всегда, жители псевдостолицы желчью брызжут. Что ж вы такие негативные всегда и чем-то обиженные?
      Можно подумать, в сыке есть, что показать, Втрой Лас-Вегас, не меньше.
      22
  • Здорово. Специально поеду в Ухту на экскурсию.
    03 нояб. 2025 г., 19:56:11
    Ответить
    Здорово!
  • Сыктывкаец
    03 нояб. 2025 г., 19:56:16
    Ответить
    Молодец!
  • Ностальгия
    03 нояб. 2025 г., 20:25:23
    Ответить
    Как увижу - сразу в голове всплывает тот самый звук "бутылок", прыгающая задняя площадка и самое лучшее и тёплое место - спереди, возле мотора.

    Когда в вечерний час-пик 108 лиазик вёз нас из эжвы в зеленец, водитель перед койтыбожской горкой высаживал всех взрослых, брал максимальный разгон с нами, детьми. И потом ждал всех на горке.
  • Master
    03 нояб. 2025 г., 20:51:50
    Ответить
    Ухтинецы - молодцы! Сыктывкар отдыхает, впрочем как всегда:(
    31
    • 11
      03 нояб. 2025 г., 22:35:28
      Ответить
      В Сыктывкаре в 2010 один общественник тоже все хотел отреставрировать ЛиАЗ. Да вот не так-то это просто - содержать старый автобус. Тоже все мечтали: экскурсии, раритет, выставки.
  • Хи хи
    03 нояб. 2025 г., 23:10:07
    Ответить
    Билет 6 копеек.
    1
  • туц
    03 нояб. 2025 г., 23:51:42
    Ответить
    Выглядит он конечно круто, самый теплый автобус из детства
  • Ов Ним Вич
    04 нояб. 2025 г., 6:51:10
    Ответить
    Ретро... «ЛиАЗ-677»... 

    А я уж грешным делом подумал, что «ЗиС-155», который ещё в начале семидесятых стоял переделанным в туалет по пути к Чибьюшке от Пятачка через парк КиО им. 40-летия ВЛКСМ.
  • Ухтинка
    04 нояб. 2025 г., 11:47:42
    Ответить
    Молодец Иван! Можно только сказать огромное спасибо ему!
    А в Ухте, зная историю, можно многое показать и еще больше рассказать!
    В других городах уде курсируют подобные автобусы, а чем мы хуже.
  • pdg
    04 нояб. 2025 г., 12:56:52
    Ответить
    Эх, ностальгия... Любимое детское место в переполненном автобусе - закуток около задней двери. Когда холодно - место у левых окон, особенно перед задним левым колесом.
  • Ухта
    04 нояб. 2025 г., 17:41:49
    Ответить
    Прекрасный город и люди здесь живут замечательные лучше и добрее чем меркантильный и жадный народ сыктывкара. Ухта по праву должна быть столицей Коми
    20
    • Воркута
      04 нояб. 2025 г., 17:56:06
      Ответить
      Потомки зеков и надзирателей - лучшие люди страны. Самый добрый и бескорыстный народ живет в Воркуте.
      8
      • ага
        04 нояб. 2025 г., 18:12:37
        Ответить
        как получат сертификаты на переселение, так и станут еще добрее и бескорыстней))
        5
    • Артём
      04 нояб. 2025 г., 19:04:01
      Ответить
      Так жители сыка это прекрасно понимают. Поэтому что бы ни написали про Ухту хорошего, они всегда пытатся полить грязью. Я со студенческих времен помню их зависть. По крайней мере в части зарплат точно. И сейчас им это не дает покоя. Вроде как бы в столице живут, а доходы не столичные далеко. И ныть начинают, когда приводят статистику. А ведь там актуальные цифры. Ну нет в сыке ни газа, ни нефти.
      12
  • Ухтинец
    04 нояб. 2025 г., 20:38:56
    Ответить
    Молодец Иван!!! Кто помнит? Самые теплые воспоминания из детства. Звук бутылок, теплые места. Подпрыгивания на задней площадке….. да и много чего…… ожидание на остановке…
  • Ухтинец