content/news/images/191942/PSV_8545-3.jpg
10:42, 12.11.2025 / ПРАВО

ЦБ включит крупные переводы самому себе в признаки мошеннических операций

Мошенники стали убеждать россиян перевести самому себе крупные суммы по Системе быстрых платежей (СБП), поэтому такие переводы включат в признаки мошеннических, сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в интервью РИА Новости.

ЦБ включит крупные переводы самому себе в признаки мошеннических операций
Фото БНК

При этом банки будут учитывать такой перевод, если в этот же день клиент попытается перевести деньги другому человеку, которому в течение полугода не делал никаких переводов.

«Сейчас распространены случаи, когда злоумышленники убеждают человека перевести себе по СБП сбережения со своих счетов в других банках. Мошенникам легче похитить деньги, когда они на одном счете, тем более если злоумышленники получили к нему доступ. Поэтому крупные переводы самому себе по СБП мы планируем включить в обновленный перечень мошеннических признаков», — сказал Уваров.

«Но обращаю внимание, что банки будут его учитывать, если в этот же день клиент попытается перевести деньги другому человеку, которому в течение полугода не совершал никакие переводы», — уточнил он.

Приказ с новыми признаками мошеннических переводов ЦБ РФ опубликует в ближайшее время.

В июле 2024 года ЦБ РФ расширил до шести перечень признаков мошеннических операций, которыми должны руководствоваться банки для предотвращения таких переводов.

Согласно этим признакам, кредитные организации должны приостанавливать переводы на счета, по которым ранее, по оценкам антифрод-систем банков, совершались мошеннические операции. Еще один критерий — информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя средств.

Также должны учитываться данные от сторонних организаций, свидетельствующие о мошеннической операции. Например, это информация от операторов связи о том, что перед переводом денег зафиксированы нехарактерная для клиента телефонная активность или рост числа входящих смс с новых номеров, в том числе в мессенджерах.

Банки обязаны приостанавливать и переводы денег на счета злоумышленников, сведения о которых получены из базы данных Банка России о мошеннических счетах. Кроме того, необходимо не допускать переводы, если выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения), а также если зафиксирована попытка осуществить операцию с устройства, которое ранее использовалось злоумышленниками, и информация о нем есть в базе данных регулятора.

1447

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • 1
    12 нояб. 2025 г., 11:01:54
    Ответить
    1
    Теперь 100% деньги в банке не ваши деньги)))
  • 567
    12 нояб. 2025 г., 12:03:41
    Ответить
    Слов нет. Вообще всё блокируют. Даже не знаешь, что сказать. Мы теперь денег не будем видеть? Основное занятие: бегать по банкам, доказывая что не верблюд
    • .
      12 нояб. 2025 г., 14:12:22
      Ответить
      все кроме переводов мошенникам
  • Икс
    12 нояб. 2025 г., 12:14:01
    Ответить
    Все эти действия направлены на ваше благо, верьте нам )
    Кругом со всем борятся, только ничего побороть не могут
  • Ал
    12 нояб. 2025 г., 12:53:15
    Ответить
    что то ЦБ прям сильно перегнул палку, столько понаограничивал, а как людям то жить! Безопасность конечно нужно реализовывать, но почему за счет блага людей это нужно делать!
  • вась
    12 нояб. 2025 г., 13:00:59
    Ответить
    если в этот же день клиент попытается перевести деньги другому человеку
    Может я помирать собрался, перевожу близким деньги на свои поминки. А тут на тебе - признак мошенничества. И что мне, свой последний выдох тратить на общение с банком? Даже в гроб нормально лечь не дадут, заботливые наши.
    • Уроки финансовой грамотности
      12 нояб. 2025 г., 13:47:26
      Ответить
      Деньги, которые ты (или твой работодатель) отдаёшь банку - это уже не твои деньги, а лишь "обязательство", которое банк по 100500 причинам может и не выполнять.

      Получил зарплату - снимай наличку!
      • наличка станет фантиками
        12 нояб. 2025 г., 14:25:50
        Ответить
        с такой инфляцией, наличка станет фантиками за пяток лет.

        Почему мне не мешают мошенники?
        Просто не беру трубки с незнакомых номеров
  • Дормидонт
    12 нояб. 2025 г., 20:39:22
    Ответить
    А не пора ли
    закрыть все эти банки и сделать один - государственный и сделать до 100 тыс руб - карта, свыше только лично в банке
    1
    • Ваня
      13 нояб. 2025 г., 6:21:45
      Ответить
      Ах ты наш столичный проживальщик. А какие банки в деревне Кукуево? А их в Коми большинство. Отделения сбербанка и те уже поисчезали.
      • Ваня
        13 нояб. 2025 г., 6:23:12
        Ответить
        Ах ты наш столичный проживальщик. А какие банки в деревне Кукуево? А их (деревень) в Коми большинство. Отделения сбербанка и те уже поисчезали.