content/news/images/192072/BOB_6909-1.jpg
13:34, 15.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Пластик или краска: в Коми поспорили о разметке на дорогах

Использование нового для республики вида разметки поспособствует снижению аварийности на дорогах, считают в Госавтоинспекции. Управление автомобильных дорог уже провело эксперимент с ней, и выводы не впечатляют.

Пластик или краска: в Коми поспорили о разметке на дорогах
Фото БНК

Депутаты Государственного совета Коми 13 ноября рассмотрели государственную программу «Повышение безопасности дорожного движения». По данным регионального ГАИ, за 10 месяцев 2025 года зарегистрировано 678 ДТП, в которых погибли 48 человек и травмы получили 862. Наиболее распространенные виды происшествий — столкновения, наезды на пешеходов и съезды с дороги.

Начальник региональной автоинспекции Александр Романов сообщил, что сохраняется тенденция смертельной аварийности вне границ населенных пунктов. На трассах погибли 30 человек. За последние пять лет наибольшее число ДТП с летальным исходом зафиксировали на следующих участках: Сыктывкар — Ухта, трасса «Вятка», Сыктывкар — Пузла — Крутая, «Подъезд к Усинску», Сыктывкар — Эжвинский район.

У ГАИ есть несколько предложений, как сделать дороги безопасными. Первое — оборудовать их техническими средствами для разделения транспортных потоков, движущихся в противоположных направлениях. Второе — поставить на региональных дорогах муляжи фото- и видеофиксации.

Недостаточно у нас развита сеть фото- и видеофиксации именно на магистралях аварийных, — заметил Александр Романов.

Третье предложение — использовать элементы пластиковой дорожной разметки. Они отличаются долговечностью и высокой износостойкостью. Пока такая разметка есть только на «Вятке».

Четвертое — установка информационных табло для информирования водителей в режиме реального времени об ухудшении дорожной обстановки (снег, туман, гололед) и для напоминания об ограничениях по скорости.

Депутат Госсовета Станислав Кочев в ходе обсуждения высказал еще одну идею — шумовые полосы перед пешеходными переходами.

Управление автомобильных дорог Коми, однако, не полностью одобрило инициативу с пластиковой разметкой. Ее уже использовали в Сыктывкаре в качестве эксперимента. Обычная разметка — светоотражающая краска, ее нанесли в поселке Краснозатонский в 2023 году. В состав пластиковой входят стеклянные шарики, ее сделали на дороге в сторону ТРЦ «Макси». После зимы в 2024-м сохранилась только обычная, шипованная резина раздавила стекло. Также себестоимость разметки-краски дешевле, пластик в четыре раза дороже.

БНК

1333

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Интересно,
    15 нояб. 2025 г., 14:09:45
    Ответить
    кто на "муляжах" деньги отмывает?
    Вместо фасадов - фальшфасады, вместо патрульных машин - "муляжи" или ЧУЧЕЛА? Вместо патриотизма - показуха и костюмированный маскарад школьников и дошкольников - правильной дорогой идете товарищи.
    • ДимаН
      15 нояб. 2025 г., 15:45:36
      Ответить
      За фальщфасадом единой России есть два класса - пролетариат и буржуазия. И если ты не с одними, то ты с другими.
      2
      • Направление правильное
        15 нояб. 2025 г., 23:43:22
        Ответить
        Но у них единение
        Рабы должны быть счастливы от их использования.
        У них Единение.
        Консолидация.
        ну и прочий мусор в головах.

        Эксплуататоры.
        Пролетарии.
        это к коммунистам.
    • А
      15 нояб. 2025 г., 17:13:09
      Ответить
      Колхозно установленный ксенон и светодиод доколе будут ездить? Почему мер не принимают? Десятки, шкоды, ларгусы и др.... Фары не предполагают такой тип ламп! Всем таким свечу дальним - они меня лупят, и я их.
      • поддерживаю
        15 нояб. 2025 г., 20:58:44
        Ответить
        Гаи не работает в этом направлении абсолютно, причем по всей стране! Всем плевать. Или трусы наденьте или крестик наконец! Либо официально разрешите всенародно фарный колхоз, либо привлекайте к ответственности как в свое время за ксенон со штрафами и лишением! Сколько будет поодолжаться беспредел слепых водителей? Почему люди с нормальным зрением и фарами должны страдать?
        • БиБи-ханум
          15 нояб. 2025 г., 21:09:16
          Ответить
          Гайцам ПДД пофиг. Команды не было.
  • ильия
    15 нояб. 2025 г., 14:25:47
    Ответить
    всё же понятно
    чем больше сплошных линий и больше камер,тем больше бюджет-чтоб нарисовать больше полосок сплошных и поставить больше камер.
    Нет никакой безопасности-есть деньги.
    Ну а дорог как не было,так и не будет.
    1
  • Местный
    15 нояб. 2025 г., 14:41:05
    Ответить
    Из-за этого пластика и происходит больше ДТП потому что старый не убирают, наносят на прежний и при перестроении авто зансосит даже летом.
  • 666
    15 нояб. 2025 г., 15:04:23
    Ответить
    пластика побольше, на ней хрустики хорошо улетают с дороги
  • Дальнобой
    15 нояб. 2025 г., 15:37:07
    Ответить
    Конечно надо больше камер лепить, через каждый километр. Собираемость от штрафов в Чувашии, например, около 2 млрд руб, в Коми около 140 млн руб. Вот вам и премии ежемесячные. В общем, НАДО, НАДО, НАДО.
    1
  • Влад
    15 нояб. 2025 г., 16:01:51
    Ответить
    Сами же говорят, что муляжи помогают. А значит если инспектора будут патрулировать, то аварий будет ещё меньше. Или у них зарплата такая хорошая, что западло им поработать
  • )
    15 нояб. 2025 г., 16:10:36
    Ответить
    Предлагаю подземные или надземные пешеходные переходы. И так в городе нормально не проехать, везде "зебра".
    • звп
      16 нояб. 2025 г., 13:23:00
      Ответить
      Вы представляете себе бюджет даже не то что постройки сооружений, а их последующей эксплуатации? Кто будет откапывать ступени, выгре**** тонны снега из подземной части - вы? А отвечать за скатившихся по скользким ступенькам?
  • Какой толк
    15 нояб. 2025 г., 16:21:00
    Ответить
    Красить краской, если она стирается мигом? В июле нанесли, к зиме уже почти не видна.
    Имитация деятельности дорожных служб.

    Не умеете - смотрите у соседей. в Кировской, Нижегородской уже повсеместно пластиковая разметка.
  • Игорь
    15 нояб. 2025 г., 20:13:39
    Ответить
    На мотоцикле
    Через пластиковую разметку вообще не переехать!!! Это самая главная причина заноса не только на мотоцикое, но и на автомобиле! В центральной России уже все отказываются от такой разметки, а нас начальник УГИБДД наверное совсем далек от безопасности дорожного движения!
    3
  • 9 месяцев
    15 нояб. 2025 г., 20:47:32
    Ответить
    снег лежит или песчаной смесью всё залито. Какая разметка?
    • Воркута
      16 нояб. 2025 г., 13:35:27
      Ответить
      Везёт вам, у вас песок. Вам бы шлака навалить, как у нас.
  • 111
    15 нояб. 2025 г., 21:28:54
    Ответить
    Шесть месяцев в году эту разметку всё равно не видно под снегом. Рисуйте самой простой краской. И чтоб экономия была, поменьше сплошных рисуйте и побольше прерывистых!
  • звп
    16 нояб. 2025 г., 13:19:33
    Ответить
    Разметка без соответствующих знаков ничтожна
    В условиях Севере, когда на дорогах по 6-8 месяцев снег, практически без разницы, чем вы там рисуете разметки - необходимо дублирование разметки грамотно расставленными и хорошо видимыми знаками.
    Невозможно летом ездить по одним правилам, зимой - по другим.

    Пример - Воркута, ул. Ленина, на которой местечковые Малевичи изобразили нечто невообразимое, не потрудившись подтвердить свои художества знаками. Летом она четырёхполосная, зимой - по всем признакам, исходя из ширины ПЧ, шестиполосная. Как так-то, что за бардак?
    • звп
      16 нояб. 2025 г., 13:28:13
      Ответить
      Кстати, мало того, что разметку не видно 8 месяцев из-за снега и льда, ещё пару месяцев её не видно из-за грязи. Город загажен донельзя, что дороги, что тротуары покрыты смесью оставшегося от зимней посыпки шлака, намытой с газонов грязи и горелой шахтной породы. Делайте уже грунтовки, не стесняйтесь.
  • оруд
    17 нояб. 2025 г., 7:52:13
    Ответить
    из года в год одно и тоже. депутат с шумом на полосах - застрелил без ножа, повеселил, может все таки работать по полученной специальности?