content/news/images/192233/3_mainPhoto.jpg
16:03, 19.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Новорожденной ламе из Сыктывкара дали имя греческого героя

Малыш в отличной форме и уже начал пробовать питание взрослых — сено. В течение полугода он будет жить в семейной группе.

Новорожденной ламе из Сыктывкара дали имя греческого героя
Фото центра экологического образования Коми

Как сообщает центр экологического образования Коми, родившегося в сентябре ламенка назвали Геркулес. Имя предложили подписчики организации в группе «ВКонтакте».

«Это имя отражает его энергичный и любознательный характер. Мы уверены, что он вырастет сильным и смелым, как настоящий герой», — пишут сотрудники центра.

Ламенок появился на свет в сентябре у лам Луны и Гарика. Как сообщили БНК в центре экологического образования Коми, Геркулес — третий представитель вида в организации в настоящий момент. Его отцу Гарику 9 лет, а Луне — 14. Первый появился в Сыктывкаре в 2017 году, вторая — в 2011-м. Оба прибыли из Липецкого зоопарка.

1.jpg

«У лам постепенно происходит смена шерсти, подходящий под климат нашей зимы, появляется подшерсток, который позволяет ламам не мерзнуть. При более низких температурах ламы живут в домиках, чтобы было не так холодно», — сообщают специалисты.

Геркулес находится в отличной форме: «он очень активен и с любопытством изучает все вокруг». Уже сейчас пробует питание взрослых лам — сено, это важный этап перехода на самостоятельное питание.

«Полная физиологическая зрелость наступит лишь через несколько месяцев. «Проживание в семейной группе до полугода — обязательное условие для окончательного формирования всех систем организма, в первую очередь, пищеварительной и иммунной», — отмечают в центре.

Однако пока специалисты не могут ответить, останется ли Геркулес в Коми или покинет центр.

БНК

724

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Напутали
    19 нояб. 2025 г., 17:26:20
    Ответить
    Геракл — греческое имя, Геркулес — латинизированная форма имени, используемая в римской мифологии и культуре.
  • эй!
    19 нояб. 2025 г., 17:29:58
    Ответить
    а где
    причесон "а-ля альпака" как у нынешних старшеклассников?
    Сбрили что ли?
  • зачем
    19 нояб. 2025 г., 18:08:39
    Ответить
    они здесь?
    1
  • хм
    19 нояб. 2025 г., 18:09:00
    Ответить
    Геркулес - это ещё и каша, овсянка. Но тоже в тему - она придаёт сил и очень полезна.
  • переселенцы
    19 нояб. 2025 г., 18:15:52
    Ответить
    верблюды, страусы, альпаки...коми почему-то не размножаются, звери и птицы из лесов бегут, леса разворовываются
  • их за что
    19 нояб. 2025 г., 18:17:19
    Ответить
    на севера сослали, что они в ОАЭ натворили
  • не,
    19 нояб. 2025 г., 18:19:29
    Ответить
    ну вы серьезно думаете, что они в дикой северной природе выживут
    • Митяй
      20 нояб. 2025 г., 15:39:24
      Ответить
      Вообще-то ламы это не южные животные. Их используют для перевозки грузов в Гималаях, в горах, а там погода не сахар.
  • Сколько мяса пропадает!
    19 нояб. 2025 г., 19:02:26
    Ответить
    Это ж сколько банок тушёнки можно закрутить!
    А к стати мясо ламы как называется? Ламятина или ламинатина? Нате на! Нуте туте фрути залупуте
    3
    • красные котлеты видел
      19 нояб. 2025 г., 20:28:10
      Ответить
      в школьных столовых, даже цвет не теряют. Это наверно оно. Другой живности в таком количестве у нас нет.
  • че болеет
    19 нояб. 2025 г., 20:29:00
    Ответить
    эта зверюга? Занесут нам бубонную чуму африки
    2
  • краснозатоновец
    19 нояб. 2025 г., 20:31:37
    Ответить
    ламы еще у нас не гуляли, коровые с конями гуляли
  • изгнанный геракл
    20 нояб. 2025 г., 23:12:13
    Ответить
    я б остался в коми еслиб меня назвали йора кодь ил хотя бы ыджыд ыж а так геракл иди в свою страну