content/news/images/192237/Z06_1082.jpg
16:33, 19.11.2025 / ОБЩЕСТВО

В поликлинике Сыктывкара одновременно перестали работать два рентген-кабинета

Жители столицы Коми обеспокоились прохождением флюорографии, так увидели объявления о временно закрытых рентген-кабинетах Сыктывкарской поликлиники №3. В министерстве здравоохранения республики редакции БНК прокомментировали ситуацию.

В поликлинике Сыктывкара одновременно перестали работать два рентген-кабинета
Фото Константина Стратиенко и народного корреспондента

В настоящее время рентген-кабинеты закрыты в подразделениях поликлиники на улице Карла Маркса, 116 и Коммунистической, 41. В объявлениях на входе поясняется: «по техническим причинам». Сыктывкарцы в связи с этим обеспокоились, смогут ли они пройти флюорографию.

polik3.jpg

polik-zentr.jpg

Как уточнили БНК в Минздраве, рентген-кабинеты закрыли «в связи с техническими неполадками». Аппараты не работают временно. «Для обеспечения своевременного проведения диагностических исследований мы в настоящий момент заключаем договоры с другими медицинскими организациями. Приносим извинения за доставленные неудобства и просим учитывать данную информацию при планировании визита», — ответили на запрос редакции в региональном ведомстве.

Список медучреждений, куда будут направлять пациентов, пока уточняется. В Минздраве Коми подчеркнули: неработающие рентген-аппараты не используют для прохождения флюорографии, техника для этого исследования исправна в обоих отделениях Сыктывкарской поликлиники №3.

«Флюорография доступна в структурном подразделении на улице Коммунистической, 41, а также в передвижном мобильном пункте флюорографии в структурном подразделении по улице Карла Маркса, 116», — уточнили в министерстве.

*** Флюорографов в сыктывкарской поликлинике только три. Сложности с проведением исследований возникали неоднократно. Например, весной прошлого года во всех подразделениях поликлиники остался только один работающий рентген (в здании на улице Коммунистической), все остальные вышли из строя. В августе 2024-го из-за временного отсутствия специалистов, проводящих исследования, пройти процедуру можно было только в одном подразделении (тоже на Коммунистической, 41) и на базе передвижного флюорографа.

В октябре 2024 года пациенты сообщали, что флюорографию в подразделении на Коммунистической, 41 они проходили в мобильном пункте на улице. Его установили прямо перед входом в здание, периодически там скапливаются очереди. Новую аппаратуру планировали поставить в марте 2025 года.

В августе 2025-го после 10-месячного ожидания в данной поликлинике установили новый флюорограф. Это цифровой комплекс, который приобрели на средства обязательного медицинского страхования (ОМС). Направили на это больше 9,98 млн рублей. Новый флюорограф — одна из лучших отечественных моделей, через которую за день может пройти 300 человек.

Ранее Минздрав Коми сообщал, что рентгены и флюорографы в медицинских учреждениях республики ломаются из-за выхода из строя блоков или плат управления, рентгеновского излучателя, плоскопанельного детектора, износа механической части оборудования. У передвижных медицинских комплексов (маммографов и флюорографов) причины другие — вибрация и тряска при передвижении по некачественным дорогам. Срок эксплуатации оборудования — 8-10 лет, если эти причины не будут влиять на работоспособность аппаратуры.

Рентгены выходили из строя в нескольких муниципалитетах Коми: в Троицко-Печорской ЦРБ, в Воргашорской больнице, Усинской ЦРБ. Сейчас медоборудование там функционирует.

БНК

2185

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • мда
    19 нояб. 2025 г., 17:52:06
    Ответить
    Мне кажется или и года не прошло как запустили аппарат на Карла Маркса?
    • А
      19 нояб. 2025 г., 19:56:47
      Ответить
      А вроде новый рентген был, я фотки делала в июле 2024
  • Зато
    19 нояб. 2025 г., 18:00:29
    Ответить
    с алкоголизмом собрались бороться, это у минздрава в приоритете.
    • В
      19 нояб. 2025 г., 18:23:22
      Ответить
      Только также хотел написать. Самое главное это, видимо, пьянство.
  • Пациент
    19 нояб. 2025 г., 18:49:46
    Ответить
    Кстати, раз уж речь про медицину. Когда прививки от энцефалита появятся? Обещали в ноябре, тишина полная. "Ничего не знаем, когда будут-неизвестно. Ждите".
    • Что за глуппые вопросы?
      19 нояб. 2025 г., 20:32:56
      Ответить
      По традиции
      Прививки обчзательно в середине мая появятся.
      1
  • Кто
    19 нояб. 2025 г., 18:52:21
    Ответить
    Лучший флюоролграф в России. Только все в нем ломается., и посты, и механизмы, передвижные части. Из г... А сделан видать. Молодцы.
  • КАК НЕТ
    19 нояб. 2025 г., 19:01:40
    Ответить
    рентгена???
    ВСЕ ЕСТЬ!.. ВСЕ ЭТАЖИ И КАБИНЕТЫ КАМЕРЫ ПОВСЮДУ ЧТО БЫ СНЯТЬ ШТАНЫ У ХИРУРГА И ТО КАМЕРА СМОТРИТ. ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО У ИНИЦИАТОРА ПО УСТАНОВКЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ ЗАЧЕМ СЛЕДИТ ЗА КЕМ ПОДСМАТРИВАЕТ???
    1
    • ПЕНСИОНЕР
      19 нояб. 2025 г., 22:38:24
      Ответить
      Как я понял из судебного акта, это в свое время заведующий хирургическим отделением ходатайствовал об установке камер для дисциплинирования персонала отделения и пациентов, а также возможности быстрого реагирования на конфликтные ситуации в отделении... Там некоторые врачи в этом отделении даже осмотр не проводят.... Особенно ортопед чудит: такое ощущение, что бросил грабли и ходит по ним... Даже судом установлено, что ненадлежащим образом выполнил требования по оказанию стандарта медицинской помощи и заполнению медицинской документации.
      2
      • тебе не надо понимать
        20 нояб. 2025 г., 0:28:20
        Ответить
        за тебя все поняли
        такой же изв.........
        3
  • точно надо гнать начальство
    19 нояб. 2025 г., 19:09:25
    Ответить
    сколько можно терпеть
    несколько лет проблемы с оборудованием и ничего не меняется. где ск. где прокурор? проведите проверку
  • Док
    20 нояб. 2025 г., 8:20:50
    Ответить
    Медицина это бизнес . И очень прибыльный бизнес .
  • Как
    20 нояб. 2025 г., 8:22:09
    Ответить
    Что ремонтировать некому Медтехнику разогнали
  • 89
    20 нояб. 2025 г., 9:38:18
    Ответить
    но будут алкоголь регулировать
  • как понять?
    20 нояб. 2025 г., 11:37:02
    Ответить
    "Аппараты не работают" и "Флюорография доступна в структурном подразделении на улице Коммунистической, 41, а также в передвижном мобильном пункте флюорографии в структурном подразделении по улице Карла Маркса, 116»
    А в итоге работают или не работают?
    • ПЕНСИОНЕР
      20 нояб. 2025 г., 11:40:58
      Ответить
      Легко понять: рентген-аппараты не работают, а флюорографы работают....
  • я
    20 нояб. 2025 г., 12:32:27
    Ответить
    А мне сказали, что все рентгенологи на больничном.
  • Микитос
    20 нояб. 2025 г., 13:25:43
    Ответить
    Надо главнюка с работы выкинуть и все будет в порядке