content/news/images/192438/Z06_3998.jpg
19:37, 24.11.2025 / ОБЩЕСТВО

Новогоднюю ель на главной площади Сыктывкара накроют чумом

Этой ночью в Сыктывкар доставят главную новогоднюю ель для Стефановской площади. Лесную красавицу привезут из Сыктывдинского района. Ее высота в этом году несколько меньше обычного – 15 метров, однако данный параметр подобран специально, сообщили БНК в мэрии Сыктывкара.

Новогоднюю ель на главной площади Сыктывкара накроют чумом
Фото Константина Стратиенко и администрации Сыктывкара

В этом году новогоднюю ель украсят по-новому – над ней будет собран 23-метровый световой чум. В пресс-службе администрации БНК подчеркнули, что композиция будет смотреться гармонично и соразмерно площади, это часть концепции комплексного новогоднего оформления центра города «Легенды Севера».

gEOK-JhjAZ0AZqfQtalhOuU-QF2Z7f2ezFMZyO3upmBKJn018jiTxHjjejKeZQ-dzdHaNRYzn-jI_oNJLr0eagAO.jpg

Напомним, в 2024 году в Сыктывкаре устанавливали 18-метровую ель, в 2023 году — 23-метровую.

4056

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • Фуфел
    24 нояб. 2025 г., 20:01:04
    Ответить
    Вот
    Есть чумработница, готова к работе весь Новый год.
    • Народ
      24 нояб. 2025 г., 23:05:05
      Ответить
      А не поздно
      Может надо было в сентябре привезти. Совсем размыли праздник, скоро по полгода будем праздновать
      1
  • Чукча
    24 нояб. 2025 г., 20:03:47
    Ответить
    Совсем чумачечные, ёлку ещё чем-то накрывать, лучше Госсовет накройте чумом
  • вась
    24 нояб. 2025 г., 20:20:18
    Ответить
    Чум? В наших краях вроде бы чумов отродясь не водилось. Вы еще скульптурную композицию из трех коми-богатырей около этого чума поставьте - "Пера, Йиркап и Кöрт-Айка оптимизируют экономику родного края"
    • Алексей.
      25 нояб. 2025 г., 4:06:31
      Ответить
      Вася на Чум не наговаривай, и в наших краях и чум и чом строили и обживали.
      4
  • Хочу
    24 нояб. 2025 г., 21:24:51
    Ответить
    Традиционную елку....
    Какой еще чум сверху?! Что за бред?
  • Хм...
    24 нояб. 2025 г., 21:26:24
    Ответить
    Очумели значить...
  • )
    24 нояб. 2025 г., 21:57:24
    Ответить
    врачи помогите им.....
    • Как?
      24 нояб. 2025 г., 22:06:54
      Ответить
      Там ещё уйба всю территорию под совещания пометил
  • 777
    24 нояб. 2025 г., 22:38:43
    Ответить
    чум должен быть чумом, а елка елкой. Кто с дуба рухнул
  • Сим
    24 нояб. 2025 г., 23:45:35
    Ответить
    Возможно, это будет красиво и эффектно. Но всё же обычная высокая ёлка, метров под 25, обошлась бы дешевле. Осталось бы на подарки детям.
    • короче
      25 нояб. 2025 г., 8:39:53
      Ответить
      Самодурство, они о подарках не думают, им свою сиюминутную блажь надо удовлетворить
      1
  • Шопер
    25 нояб. 2025 г., 0:09:51
    Ответить
    Елка
    У поворота на Выльтодор лежит в грузовике,в 20-00 видел.
    С Наступающим,народ мой!
    • А разве они
      25 нояб. 2025 г., 8:12:02
      Ответить
      В одной стороне -

      Выльтыдор и Ясног? Всегда думала, что Выльтыдор по дороге на Кортккерос, а Ясног - по дороге на Визингу.
      1
      • Некто
        25 нояб. 2025 г., 9:45:50
        Ответить
        В ясног можно доехать как по трассе в сторону Кирова так и через нювчим(за максаковкой)
  • Сункар
    25 нояб. 2025 г., 1:13:25
    Ответить
    Давайте накроем юртой
    В юрте под елочкой будет пить чай с куртом
  • ну.ну
    25 нояб. 2025 г., 6:41:08
    Ответить
    голова старший чумработник два в одном и администрация и чум
  • Дед мороз без снегурки
    25 нояб. 2025 г., 7:18:06
    Ответить
    Чума пришла в голову эффективных менеджеров)))))))
  • Олег
    25 нояб. 2025 г., 11:12:34
    Ответить
    163 миллиона же надо на что-то распилить. Тут не только чум придумаешь....
  • Снежинка
    25 нояб. 2025 г., 14:59:57
    Ответить
    Во многих городах вырезают изо льда разнообразные башенки, сказочных персонажей. Даже в тех, где лёд нужно завезти. Сыктывкар на севере и во льду проблем нет, есть спрос на хороших профессионалов-скульпторов.
    Почему каждый год из года одни заборы из льда??? Неужели нельзя вырезать домики, башенки, замок для деток??? Это же сказочно и красиво. Почему сейчас стали на каждом углу заменять украшения на ёлках светодиодными лентами???
    А всего то нужна фантазия для разнообразия ледовых фигур. Это же Новый Год, а значит снег и лёд должен преобладать над светодиодом.
  • Сергей
    25 нояб. 2025 г., 21:35:44
    Ответить
    Ëлка
    С каждым годом ëлкка всё меньше и меньше, скорро из тундры привезут в стаканчике и скажут извените весь лес ушёл за границу
  • Как ксть