content/news/images/192500/BOB_6434-1.jpg
11:30, 26.11.2025 / ОБЩЕСТВО

«Космический дождь», Деды Морозы и животные: как украсят ледовые городки Сыктывкара

На портале госзакупок появился аукцион по поиску подрядчика для обустройства и содержания новогодних городков на территории Сыктывкара. Начальная цена установлена в 15,8 миллиона рублей.

«Космический дождь», Деды Морозы и животные: как украсят ледовые городки Сыктывкара
Фото БНК

Сейчас идет прием заявок от потенциальных подрядчиков. Итоги аукциона подведут 5 декабря. На Стефановской площади необходимо будет выполнить большой спектр работ. Это иллюминация главной ели: гирлянды, «Банты», шары и «световое оконечное устройство», то есть звезда на верхушку. Предполагается заготовка 448 ледяных блоков для орнаментальных композиций и художественной резки. Традиционно будут горки: в 2025 году две односкатные и две двускатные. На площади будут лабиринт «Лесная сказка», «Северное сияние», фотозоны «Сани Деда Мороза», «Полумесяц», «Золотая карета», «Фонарь».

Каток, обустройство которого разыгрывали отдельным аукционом, также оградят и украсят: новогодняя галерея, гирлянды, светодиодные ворота.

На улице Коммунистической появятся световые фигуры — «Медведь ажур» и «Белый медведь», а также арки — «Новогодняя уличная арка» и «Космический дождь». Также фигуры и арки будут на улице Кирова, Соборной площади перед Свято-Стефановским собором. В парке имени Кирова уже появились большие светодиодные шары, которые подвесили между деревьями.

В микрорайоне Орбита городок украсит искусственная ель до 12 метров с ледяным ограждением. Также тут появятся ледяные орнаментальные композиции, две горки, светодиодные динамические композиции, фигуры Деда Мороза, Снеговика и оленя, «Северное сияние». Будет несколько фотозон: «Сани Деда Мороза», «Новогодняя уличная фотозона», «Световые арки».

Давпон тоже получит искусственную елку, только в 8 метров. На площадке поставят ледовые орнаментальные композиции, горку, световую арку со звездами, фигуры снеговика и лисы.

В поселке Краснозатонский городок украсит искусственная ель в 10 метров, лабиринт, две горки, иллюминация, фигуры Деда Мороза, зайца и дерева, салют-шар, фотозона «2026», будут входные арки на коми и русском языках. В Верхней Максаковке поставят искусственную ель тоже в 10 метров, смонтируют и вырежут ледовые композиции, установят горку. Фигур будет несколько — снеговик, северный олень, цветок, также сделают галерею из четырех пергол «Звездное небо», поставят цветные фигуры типа «Медведь».

В Седкыркеще, Лесозаводе, Нижнем и Верхнем Чове, Сосновой поляне, Дырносе, Кочпон-Читу и Строителе наполнение городков по большей части одинаковое. Это настоящие или искусственные ели высотой от 4 до 8 метров, ледовые композиции и различные фигуры — Дед Мороз, снеговики, белый медведь, олени, снегири, медведи, лиса, заяц.

Содержание городков у всех одинаковое: уборка снега и мусора, после завершения эксплуатации — демонтаж всех объектов и расчистка территорий.

Контракт предполагает выполнение работ до 10 марта 2026 года.

*** Концепция украшения Сыктывкара к Новому году в 2025 году пока неизвестна. Однако мэрия возьмет в лизинг украшения к 31 декабря и Рождеству. Сами арт-объекты, фотозоны, светящиеся конструкции и гирлянды обойдутся в 4 миллиона рублей, их установят и повесят в столице Коми в декабре этого года. А следующие 11 месяцев город будет расплачиваться за них, сумма составит 163 миллиона рублей.

В перечне различные украшения: арт-объект «Герб-Птица», фотозона «Коми с аркой», фотозона «Коми сердце», фотозона «Сыктывкар», беседка, световые цифры «2026», композиция «Звездное небо», объемная декоративная светомузыкальная конструкция «Чум-шатер». Также есть 12 объемных декоративных конструкций «Фонарь «Коми», 12 панель-кронштейнов «Солнце Севера», 12 световых панель-кронштейнов «Зверь Коми», 12 объемных декоративных конструкций «Световые деревья», 8 объемных декоративных конструкций «Фонарь «Птицы», 108 светодиодных гирлянд «Тающие сосульки», 6 арок «Коми», 200 светодиодных шаров.

Также надо будет купить и передать в лизинг 9 ограждений для ледяных фигур, ограждение для ели и передекорировать 4 арки «Кольцевая».

В Эжве, напротив, уже определились с украшениями. В парковой зоне на улице Славы планируют поставить 18-метровую искусственную ель, три горки большого, среднего и малого размеров, световые елку и яблоню, арку и консоль с эмблемой Эжвы. Дед Мороз со Снегурочкой будут акриловыми с подсветкой. Также установят фанерные композиции «В гостях у сказки»: «Лисица с коромыслом», «Емеля на печи», «Котофей с Петушком», «Зайцы встречают гостей», «Гусь свинье товарищ». Будут и другие фигуры, сделанные из фанеры, например, «Сани Деда Мороза», «Красная лошадка», «Куклы», «Пера» и «Зарань». Соорудят и снежный лабиринт.

На Слободской площади установят искусственную ель высотой 12 метров и одну большую горку. Соорудят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, «Ну, погоди», «Кеша и друзья», «Кот Матроскин».

В микрорайоне Строитель на спортплощадке около Детско-юношеской спортивной школы №6 соберут искусственную 10-метровую ель вместе с большой горкой.

Главную елку на Стефановскую площадь доставили 24 ноября. В этом году высота дерева меньше обычного — 15 метров, однако данный параметр подобран специально. Дело в том, что над деревом будет собран 23-метровый световой чум. В пресс-службе администрации подчеркнули, что композиция будет смотреться гармонично и соразмерно площади, это часть концепции комплексного новогоднего оформления центра города «Легенды Севера».

В этом году каток на главной площади Сыктывкара оценили в 2,6 миллиона рублей. Предполагается, что он будет работать до марта будущего года. Каток на аллеях сквера заливают с 2023 года, до этого он был на самой Стефановской площади — вокруг елки или рядом с ней. В 2024-м он работал с 17 декабря до начала марта.

БНК

191864

192478

1159

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Городской
    26 нояб. 2025 г., 11:42:07
    Ответить
    Вообщем всё как обычно.
  • вась
    26 нояб. 2025 г., 11:55:03
    Ответить
    Зачем Умку в гипс закатали?
    • )
      26 нояб. 2025 г., 12:15:29
      Ответить
      Да, надо было в броник!
  • Олег
    26 нояб. 2025 г., 15:52:10
    Ответить
    И всё это стоит 4 миллиона рублей, а следующие 11 месяцев город будет расплачиваться за них, сумма составит 163 миллиона рублей.
  • Е
    26 нояб. 2025 г., 16:05:42
    Ответить
    Возьмёт 4 , а отдаст 167 мультов? Я точно не сплю? У нас ОБЭП есть? Или это такое узаконенное наглое казнокрадство?
  • Год Лошади
    26 нояб. 2025 г., 21:14:11
    Ответить
    Эжва
    Придется ехать в Эжву, там будет Красная Лошадь!!! Ура!
  • Вопрос
    26 нояб. 2025 г., 21:19:01
    Ответить
    Перечень
    Кто утверждает перечень фигур, устанавливаемых на Новый год на Стефановской площади. Почему не включили такое симпатичное и полезное животное как лошадь? Кто эти люди поименно?
    • ой-вэй
      27 нояб. 2025 г., 9:03:15
      Ответить
      не самый плохой набор фигур, при текущих тенденциях могли и главу с депутатами сотворить
  • ,,,
    28 нояб. 2025 г., 7:37:34
    Ответить
    Хватило бы только елки на площадях. ЗАЧЕМ такой пир устраивать??? Детям можно все обьяснить, поймут, с садика знают, что за времена, вс4 патриоты!!!