content/news/images/192534/Bolschelug_2015-2_mainPhoto.jpg
08:00, 27.11.2025 / ЛЕГЕНДЫ КОМИ

«Легенды Коми»: как «ситная голова» пугала детей на Вишере

Села Большелуг, Богородск и Нившера много лет существовали в отдалении от других поселений Коми, из-за чего там долго сохранялись местные обычаи. Фольклорист Коми научного центра Галина Савельева рассказала БНК о святочных игрищах: как в селах посвящали «новичков», какими были «петухи» и «ситные головы» и что делали во время развлечения «Москву смотреть».

«Легенды Коми»: как «ситная голова» пугала детей на Вишере
Село Большелуг. Фото Людмилы Лобановой и Константина Стратиенко

На реке Вишере стоят села Большелуг, Богородск и Нившера, которые продолжительное время существовали изолированно. Из-за этого в них долго сохранялись локальные традиции. Об этом читайте в предыдущем материале.

В качестве локальных обычаев фольклорист Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Галина Савельева рассказала про святочные игрища. К ним были приурочены забавы, которые по аналогии с русскими традициями рассчитывались на новичков и носили испытательно-посвятительный характер. Так, на Вишере проводили «доение козы», или «Кöза лысьтöм». Одна девушка становилась на четвереньки, а другая садилась сбоку, вытянув ноги так, чтобы они находились под «козой», и имитировала доение. Затем «коза» заваливалась на «доярку», и та падала, задрав ноги.

Troizk.JPG

Другое подобное развлечение — «Москву смотреть», или «Мöсква видзедны». Насыпали золу в «трубу» из бумаги и с одной стороны прикрывали ее. У новичка спрашивали, хочет ли он посмотреть Москву. Тот соглашался, и при попытке заглянуть в «трубу» на него высыпалась зола.

Z06_0050.jpg

Традиционными участниками вишерских игрищ были ряженые, например, «петухи». Человек накрывался тулупом, просовывал в рукав кочергу, которой «клевал» присутствующих на гуляниях. Появлялась на игрищах и «ситная голова». Один человек держал над головой коромысло, на которое надевали тулуп. Вместе с коромыслом он держал сито, на которое натягивали платок. Ряженый находился под тулупом, коромысло было руками, а сито – головой. Основная его задача – напугать, и сами рассказчики сравнивали его с лешим.

БНК

730

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Легенды России
    27 нояб. 2025 г., 9:27:11
    Ответить
    Бывший сотрудник управления «К» МВД Георгий Сатюков, обвиняемый в рекордной для ведомства взятке, использовал для операций с деньгами более 70 банковских и брокерских счетов. Все они были оформлены на его ближайших родственников, пишет ТАСС.

    Справка. 3-е отделение 4-го отдела (по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий) управления "К".
    • Во во
      27 нояб. 2025 г., 9:32:29
      Ответить
      А нам про унитазы неделю уже парят по зомбоящику, а у самих бревно
    • коми морт
      27 нояб. 2025 г., 9:32:52
      Ответить
      ну, нашли счета, и чито ?..
      ДенЮшек, 5 млрд ру6., на счетах уже нет?
      Ворюги сбежали, денег нет: очередной пшик в антикоррупционной битве.
  • 1
    27 нояб. 2025 г., 9:46:50
    Ответить
    Что-то много в последнее время Большелуга, Богородска и Нившеры - наверное столицу хотят туда перенести.
    2
  • что тут сказать?
    27 нояб. 2025 г., 16:52:29
    Ответить
    Хороший тамада и шутки интересные ))
  • Глумление над слабым
    28 нояб. 2025 г., 13:31:23
    Ответить
    Похоже на армейские шутки, еще бы велосипед и лося для комплекта. Высокая коми культура, однако