content/news/images/192602/rudenya_i_goldshteyn_01_jpg_2025-11-28_11-10-03_optimize_mainPhoto.jpg
11:57, 28.11.2025 / ПОЛИТИКА

Полпред президента Игорь Руденя: «В Коми внедряются современные технологии по ключевым направлениям в промышленности и в дорожном строительстве»

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя провел рабочую встречу с главой Коми Ростиславом Гольдштейном по основным направлениям развития региона.

Полпред президента Игорь Руденя: «В Коми внедряются современные технологии по ключевым направлениям в промышленности и в дорожном строительстве»
Фото пресс-службы главы Коми

Полномочный представитель президента отметил конструктивное взаимодействие депутатского корпуса с правительством по формированию главного финансового документа республики.

«Крайне важно, что сохранены льготы и меры социальной поддержки. Несмотря на непростые климатические условия, в Республике Коми внедряются современные технологии по ключевым направлениям и в промышленности, и в дорожном строительстве. Активно работаете с инвесторами, крупными налогоплательщиками», — сказал Игорь Руденя.

rudenya_i_goldshteyn_02_jpg_2025-11-28_11-10-03_optimize.jpg

Глава республики подчеркнул, что принятый сегодня бюджет остаётся социально ориентированным. В числе безусловных приоритетов – помощь участникам специальной военной операции. Предусмотрены значительные средства на реализацию национальных проектов и выполнение задач, поставленных президентом России. Продолжится строительство и модернизация учреждений образования, здравоохранения, культуры, объектов физической культуры и спорта, ремонт дорог, социальная поддержка граждан. Отдельное внимание будет уделено арктическим муниципалитетам.

С участием руководителей территориальных органов федеральной власти, членов правительства Республики Коми под председательством полномочного представителя президента Игоря Рудени состоялось совещание по вопросам исполнения поручений Главы государства и реализации национальных проектов на территории региона. В Республике Коми реализуется 40 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов.

rudenya_i_goldshteyn_03_jpg_2025-11-28_11-10-03_optimize.jpg

С опытом работы Республики Коми по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей Игорь Руденя ознакомился в региональном филиале фонда «Защитники Отечества». Специалисты обеспечивают комплексное сопровождение вернувшихся участников СВО и членов их семей, оказывают помощь в трудоустройстве, оформлении документов, получении выплат, адаптации жилых помещений под нужды ветеранов СВО с инвалидностью, помогают получить бесплатную юридическую помощь, проводят социальные акции и проекты. За период работы в филиал обратилось более 4 тысяч человек, принято около 13 тысяч вопросов.

«Мы видим, какую поддержку оказывает регион участникам специальной военной операции. И это вызывает большое уважение к жителям Республики Коми, к тем, кто в ежедневном режиме осуществляет эту помощь, кто держит связь с бойцами на передовой. Забота о семьях наших защитников - очень важная задача: когда бойцы знают, что дома всё в порядке, то и настрой у них положительный», — сказал Игорь Руденя.

В Республике Коми действует система льгот и выплат участникам СВО и членам их семей, которая постоянно совершенствуется и дополняется. Сейчас она состоит из 43 мер поддержки.

В развитие федеральной инициативы «Время героев» в республике реализуется региональная образовательная программа «Пера. Путь героя». Ветераны СВО уже входят в состав законодательного и представительных органов власти регионального и муниципального уровней.

770

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • !!!
    28 нояб. 2025 г., 12:22:38
    Ответить
    объясните самое интересное, кода жители Коми будут будут получать достойную оплату своего труда, зарплаты в северной республике ниже чем в средней полосе!!!
    5
  • Наташа
    28 нояб. 2025 г., 13:23:03
    Ответить
    Только и хвалят друг друга ...
    Уйбу, Гапликова ...
    4
  • Кому горбатого лепим?
    28 нояб. 2025 г., 14:20:14
    Ответить
    Всё хорошо, прекрасная маркиза
    Какие ещё технологии, кем - ненайденными для ремонта даже школ подрядчиками с несостоявшихся по этой причине аукционов?
    Холёные такие, сытые. Сказочники.
    3
  • Гога
    28 нояб. 2025 г., 14:42:04
    Ответить
    Сказки
    Сказки о новых технологиях в строительстве дорог - достаточно посмотреть на эти дороги. сказки о работе с крупными налогоплательщиками - да нет их уже практически - отсюда и бюджет такой ... единственное то можно показать - это работа с участниками СВО - но ее начал Уйба и заложил основы всего в Республике.
    Новый один раз за всю историю свою съездил в Ровеньки и все ... Он кстати ведь до сих пор не под санкциями - и видимо боится под них попасть ...
    3
    • Быль и явь
      28 нояб. 2025 г., 15:32:38
      Ответить
      Нечего ему в Ровеньках делать, там своё руководство есть. Хватит с нас одного туриста-дальнобоя, этот пусть здесь работает - работы непочатый край.
      3
  • Вова
    28 нояб. 2025 г., 15:22:19
    Ответить
    И что никаких замечаний, а зачем тогда приезжал, где практическая помощь?
    3
  • хмырь
    28 нояб. 2025 г., 16:12:08
    Ответить
    конструктивное взаимодействие депутатского корпуса с правительством по формированию главного финансового документа республики
    Дефицит уже 15 млрд. Мало. Надо еще. В 2025 году в Коми объемы заимствований выросли до 39,5 млрд рублей. В следующем году они составят уже 54,1 млрд. В 2027 году – 68,1 млрд, в 2028 году – 82,5 млрд рублей.
    3
  • о.как
    28 нояб. 2025 г., 17:18:39
    Ответить
    и где он увидел в коми промышленностььи дороги...кое-какая промышленность в чвстных руказ.а дорг давно нет .одни кособокие указатели
    3
  • Эээ
    28 нояб. 2025 г., 17:49:57
    Ответить
    Сидят зырят друг на друга!
    2
  • де жа вю
    29 нояб. 2025 г., 0:53:08
    Ответить
    Вот ведь парадокс: в республике промышленности практически нет, дорожное строительство на уровне середины прошлого века, но внедряются современные технологии...
    2