content/news/images/192617/003_mainPhoto.jpg
19:45, 28.11.2025 / ПРАВО

Работникам «Жешартского ЛПК» с задержкой выплатили 70 миллионов рублей

К концу октября перед 795 работниками предприятия имелась задолженность по зарплате в размере 116 миллионов рублей. Имущество комбината арестовано.

Работникам «Жешартского ЛПК» с задержкой выплатили 70 миллионов рублей
Фото ООО «Жешартский ЛПК»

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, по поручению прокуратуры республики прокуратура Усть-Вымского района на постоянном контроле держала ситуацию с оплатой труда в ООО «Жешартский лесопромышленный комплекс».

После проверок руководителю компании было внесено два представления об устранении нарушений, в том числе о защите прав несовершеннолетних получателей алиментов.

Кроме того, в отношении «Жешартский ЛПК» из-за нарушений трудового законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 и 6 статьи 5.27 КоАП с назначением штрафов. Также объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. На правила внутреннего трудового распорядка предприятия внесен протест.

В целях защиты прав работников прокуратура направила в суд 93 иска о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 11,5 миллиона рублей.

В октябре по материалам прокурорской проверки усть-вымский отделом регионального управления Следственного комитета России возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 («Невыплата зарплаты»). Наложен арест на имущество предприятия.

В результате принятых мер прокурорского реагирования с мая по ноябрь 2025 года работникам компании выплачено более 70 миллионов рублей. При этом на конец октября задолженность по зарплате перед 795 работниками составляла 116 миллионов.

*** В марте 2025 года несколько цехов фанерного комбината в Жешарте Усть-Вымского района приостановили работу. Это стало результатом накапливающихся проблем — предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и потерей некоторых рынков сбыта. С 10 апреля комбинат приступил к поэтапному запуску производственного процесса. Функционировали участок биржи сырья, цех производства шпона и цех обработки шпона. Шла подготовка к запуску цехов клейки и ламинирования фанеры. Помимо этого, на промышленной площадке Жешартского фанерного комбината временно прекратил работу цех по производству плит МДФ. Работникам предложили перейти на другие участки предприятия, преимущественно на производство фанеры.

С 30 апреля по 12 мая 2025 года предприятие снова остановило цеха из-за отсутствия сырья. При этом стратегические объекты — котельная, водоочистная и канализационно-очистная станция — продолжали функционировать. К поддержке предприятия подключили банк, налоговую, Минпромторг России. В связи с ситуацией на предприятии работникам стали задерживать зарплату. ООО «Жешартский ЛПК» в своей группе во «ВКонтакте» 8 июля сообщил, что «на сегодняшний день остается непогашенной незначительная часть заработной платы, а также выплаты по отпускным». На тот момент задолженность по зарплате составляла 11 миллионов 170 тысяч рублей. На 1 июня она была почти 80 миллионов.

В июле на предприятии сменили генерального директора комбината. Им стал Сергей Андреяхин. В августе 2025 года стало известно, что владеющая Жешартским фанерным комбинатом United Panel Group сменила собственника. Активы перешли экс-депутату заксобрания Санкт-Петербурга Александру Салаеву.

Несколько компаний объявили о намерении обратиться в суд о признании «Жешартского ЛПК» банкротом. В Арбитражной суде Коми рассматриваются иски о выплате долгов, которое накопило предприятие, на сумму более 800 миллионов рублей.

1568

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Дон
    28 нояб. 2025 г., 20:02:12
    Ответить
    Зампред правительства Коми Сеоежа Е позавчера вручил им диплом как лучшим в соцпроектах.
    Это таки иновации? Или Емельянов не в курсе событий в Коми.
    • Ответ
      28 нояб. 2025 г., 20:05:35
      Ответить
      Витает в облаках
    • Местный
      28 нояб. 2025 г., 20:24:11
      Ответить
      Его другой курс интересует.
  • Предложение
    28 нояб. 2025 г., 20:04:00
    Ответить
    Прокуратуре, СК и другим надзорным органам надо проверить задолженность по всем организациям группы ЮПГ, а не только Жешартский ЛПК! Там везде задолженность с мая 2025 года. Люди ждут свою зарплату!
    • !
      29 нояб. 2025 г., 10:38:37
      Ответить
      если столько должны, то зачем там оставаться?
  • Морт
    28 нояб. 2025 г., 20:25:54
    Ответить
    А экс депутат Салаев видать совсем некоррумпированоое лицо. Что в отношении его проверку не проведут. Ах да, это же каста неприкасаемых
  • Вот и еще
    28 нояб. 2025 г., 21:05:45
    Ответить
    одно предприятие минус в Коми.
    1
  • Я
    28 нояб. 2025 г., 21:24:34
    Ответить
    Неправда!!! Ждем расчет с июля! Получите правдивую информацию у суд. приставов, долг растет каждый день!
  • юрист
    28 нояб. 2025 г., 21:51:38
    Ответить
    З/П не платят с мая а все пишут что выплатили. это может все хорошо в ЕАО.
  • А
    28 нояб. 2025 г., 22:16:46
    Ответить
    А это капитализм, ребята. Заниматься реальным производством очень непросто. Произвели продукцию, а она никому не нужна. И никто не помог реально, не подкинул беспроцентный кредит руководству, чтобы люди могли получить з/п. Ведь производство нельзя рушить. В республике и так не остается производств. В Москве столько курьеров не нужны. А республика и так пустееет.
    • Б
      29 нояб. 2025 г., 0:40:23
      Ответить
      Предлагаю заместить мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, проживающих в Москве, жителями республики Коми. И всем найдется и работа, и жилье!!!
      • Ну открыл глаза местечковым
        29 нояб. 2025 г., 3:11:00
        Ответить
        Здесь в Москве живу и работаю
        Разговорился на новом месте.
        Девушка-женщина руководит-раздаёт задания мигрантам-трактористам-бульдозеристам.
        Приехала из Усинска.
        Её знакомые ровесники своим детям покупают квартиры в московской области. Сами не хотят уезжать.
        Про Сыктывкар услышала и сказала:
        - за месяц до вас, тут молодой парень работал из Сыктывкара. Уволился, уехал обратно к маме. Что-то с мамой.

        Так что здесь в Москве и МО
        АКТИВНЫХ жителей из республики полным полно.
        И со всей России.

        Те кто не хочет быть терпилой во всяких там жешартах - Находят решения.
        И работу.
        И жильё
        в Москве и МО.

        Оставшимся - Здоровья.
        Чего ещё вам там во всяких жешартах осталось пожелать ?
        И кому вы нужны ?
        7
    • Лексей
      29 нояб. 2025 г., 9:47:59
      Ответить
      Да, но, почему то, даже в таких условиях , когда не кредитуют, нет другого финансирования, доходов от продаж , Салаевы там, Беккеры и Андреяхины катаются как сыр в масле , набивая карманы , а работники группы ЮПГ оказываются на обочине , без зарплат
  • Ольга
    28 нояб. 2025 г., 23:06:10
    Ответить
    Интересная статья. Прокуратура даже название организации не знает? ООО "Жешартский ЛПК", ООО "ЖЛПК" и ни как по другому. Зарплата работникам не выдаётся с июня месяца. Расчет по увольнениям также не получают, даже после суда.
  • а вот интересно
    29 нояб. 2025 г., 1:13:57
    Ответить
    что раньше закроется
    Заводик в Жешарте или шахты в Воркуте?
    • Воркуту ждёт
      29 нояб. 2025 г., 9:03:32
      Ответить
      светлое будущее!!!
      Будет город-сад!!
      Вопрос только где садовников найти??!!
  • о.
    29 нояб. 2025 г., 9:49:14
    Ответить
    ну хоть одна хорошая новость.люди заработанные деньги получили .наконец
    2
    • Ответ
      29 нояб. 2025 г., 10:19:45
      Ответить
      Основные суммы были получены еще в в начале лета. При прежнем руководстве. Потом одни крохи. Деньги частично платят тем, кто «присягнул на верность» и тем, кто перешел в ФК Жешарт. Тем, кто уволился или уволен до сих пор не погашают задолженность по зарплате и отпускным с мая 2025 года. Суды иски удовлетворены. Приставы спят, ничего не предпринимают! СК и прокуратура благосклонно относятся к Салаеву, Тихомировой и Андреяхину. Пока так…
  • 999
    29 нояб. 2025 г., 10:03:11
    Ответить
    Интересно, кому выплатили? Кого не спрошу, кто уволился, с мая не выплачивают зарплату и другие выплаты. Салаеву, а также его дочери, директору ТД Диана, которые являются основными акционерами всё безразницы. Почему-то у прокуратуры и СК вопросов к ним нет. Пусть арестуют их счета, недвижимость.
    • Вообще-то
      29 нояб. 2025 г., 17:18:58
      Ответить
      Салаев стал собственником в конце весны- в начале лета, а не в августе. Как только он стал собственником, то сразу начались проблемы с зарплатой. Задолженность не погашают. Салаев сам в Испании ?
  • Жешартский
    29 нояб. 2025 г., 10:04:45
    Ответить
    Раньше Максимова тоже говорила, что долги погашены, а воз и ныне там.
  • Терпите
    29 нояб. 2025 г., 10:36:06
    Ответить
    Просите
    Нойте

    Терпите

    Просите
    Нойте.

    Вам помогут
    2
  • Ну
    30 нояб. 2025 г., 9:21:32
    Ответить
    По факту никому ничего не заплатили. Во всяком случае тем, кто уволился и подал на недобросовестного работодателя в суд.
    Иски удовлетворены, но выиграть суд и заполучить деньги -- разные вещи.

    Вся надежда на доблестных судебных приставов, которые, хочется надеяться, проявят прыть в этом вопросе.

    Нынешние хозяева, выходцы из обнищавших советских республик, разрушили не только производство,но и работоспособный коллектив, годами формировавшийся из битых специалистов.
    Сейчас устраиваться на работу на фанерный завод в Жешарте нецелесообразно. Никому не советую. Не заплатят.
  • Бывший работник.
    01 дек. 2025 г., 15:29:31
    Ответить
    Зачем людей злить и писать то, не зная что! Не выплачивали деньги, как задолженность была только растет общая сумма задолженности! Привлечь бы за клевету!