content/news/images/192861/1.-Ministry-v-IK-25.jpg
15:49, 05.12.2025 / ПРАВО

Министрам Коми показали потенциал сыктывкарской колонии

С возможностями производственного сектора УФСИН на примере ИК-25 познакомились члены правительства республики.

Министрам Коми показали потенциал сыктывкарской колонии
Фото УФСИН по Коми

В выездном совещании по взаимодействию региона с пенитенциарным ведомством 4 декабря приняли участие и. о. министра юстиции республики Коми Алексей Осташов и и. о. министра экономического развития, промышленности и транспорта Коми Ольга Турышева.

1.1.-Ministry-v-IK-25.jpg

1.3.-Ministry-v-IK-25.jpg

1.4.-Ministry-v-IK-25.jpg

В частности, были осмотрены швейные участки, столярный участок, где установлено новое деревообрабатывающее оборудование с числовым программным управлением, а также цех лесопиления.

1.6.-Ministry-v-IK-25.jpg

1.6.1.-Ministry-v-IK-25.jpg

1.7.-Ministry-v-IK-25.jpg

В ходе осмотра продемонстрированы возможности приобретенного за счет субсидии республиканского бюджета деревообрабатывающего оборудования с ЧПУ. Так, станок с лазерной резкой позволяет создавать высокоточные детали из фанеры, например, вырезать узоры и декоративные элементы, в дальнейшем из заготовок могут формироваться готовые сувенирные изделия, нарды, гербы, а также широкоформатный фрезерный станок с возможностью трехмерной обработки изделий.

1.8.-Ministry-v-IK-25.jpg

2.5.-Ministry-v-IK-25.jpg

2.2.-Ministry-v-IK-25.jpg

2.6.-Ministry-v-IK-25.jpg

2.1.-Ministry-v-IK-25.jpg

2.3.-Ministry-v-IK-25.jpg

В рамках знакомства с потенциалом производственного сектора УФСИН обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в части размещения заказов. На сегодня между учреждениями УФСИН и государственными и муниципальными учреждениями региона заключены договоры на общую сумму 32,5 млн руб. На исполнении только этих заказов в исправительных колониях регионального УФСИН задействованы около 100 осужденных, которые имеют возможность за счет заработной платы возмещать ущерб, причиненный гражданам и государству, оказывать материальную помощь семьям, рассчитываться за полученное питание и вещевое имущество, приобретать дополнительные продукты питания и предметы первой необходимости, говорится в материале пресс-службы ведомства.

2724

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Икономист
    05 дек. 2025 г., 15:55:59
    Ответить
    Вот так и поднимем страну
    З/к можно платить мало, а работать им можно "ударно", как при Сталине )))
    2
    • Эх коно мист
      05 дек. 2025 г., 18:46:13
      Ответить
      Да уж
      Не приживаются свободные рыночные отношения в исторически тоталитарной стране. А о конкуренции работодателей на рынке труда даже подумать не можем... (((
      2
      • Если вы знаете
        05 дек. 2025 г., 19:56:46
        Ответить
        Где есть конкуренция среди работодателей за работников
        То почему ТУДА не стремитесь уехать ?
        Я лично это уже сделал 25 лет назад.
        Нисколько не жалею.
        Здесь же заглядываю .
        Убеждаюсь.
        Правильно сделал.
        Но очень сожалею, что возможности тогда были сильно ограничены.
        Потеряно много времени.

        Сейчас это сделать гораздо легче.
        2
        • Бен Окль
          05 дек. 2025 г., 21:00:36
          Ответить
          25 лет заглядываешь? мазохист, что ли?!))
          2
          • Перечитай ответ
            05 дек. 2025 г., 21:40:54
            Ответить
            Приготовь деньги
            Бесплатно ничего не понял.

            Следующее объяснение за оплату.
            Деньги есть ?
            4
        • Сами мы
          05 дек. 2025 г., 23:58:31
          Ответить
          Не все и не всегда можем
          Поэтому детей выпихивайте отседова ради ихней пользы
          1
        • преступника
          06 дек. 2025 г., 14:25:00
          Ответить
          всегда
          тянет на место преступления)))
    • коми автономист
      05 дек. 2025 г., 18:59:21
      Ответить
      З/к можно платить мало, а работать им можно "ударно", как при Сталине )))
      Вот так, нам, З/к построили и развили Коми АССР
      2
  • Злой местный
    05 дек. 2025 г., 16:07:20
    Ответить
    Министра показали...
    Взгляд в будущее?))))
    • ага
      06 дек. 2025 г., 11:11:48
      Ответить
      каждого вновь прибывшего в наши края жителя Биробиджана сводить на экскурсию))
  • Видимо
    05 дек. 2025 г., 16:08:14
    Ответить
    Чтоб заранее готовились
  • Житель
    05 дек. 2025 г., 16:28:54
    Ответить
    Звонили мы им и не один раз. хотели сделать заказ. ответ один нет специалистов.
  • Пахан
    05 дек. 2025 г., 16:55:12
    Ответить
    Себе нары присмотрели?????
  • Лагеря
    05 дек. 2025 г., 17:01:01
    Ответить
    Все правильно,пусть видят....Авось сгодится.
  • Надо как Бацка
    05 дек. 2025 г., 17:07:25
    Ответить
    Экскурсии для чиновников в зоне проводить
  • Рабский труд
    05 дек. 2025 г., 17:15:33
    Ответить
    Даёшь больше колоний!!!
    1
  • Лагеря
    05 дек. 2025 г., 17:17:34
    Ответить
    Сталин за счёт з/к поднял все гигантские стройки и экономику. Трудились все,в том числе и министры -осужденные.
    5
  • По тундре
    05 дек. 2025 г., 17:19:44
    Ответить
    Почему депутатов на экскурсию не взяли?, пусть тоже потихоньку потенциал будущий примеряют!
    3
  • Физика
    05 дек. 2025 г., 17:55:07
    Ответить
    Потенциал это фи греческая
    Разность потенциалов это косинус фи фи первое минус фи второе.Потенциал колонии равен косинус фи и жирная морда кума .
    • А до интегрального уравнения
      05 дек. 2025 г., 18:57:38
      Ответить
      побоялся подняться?
      Не переживай! На трусах и рабах все и строится.
      Подневольный труд на благо Рублевки - надежная скрепа.
      Только вот 25 лет показывают этот "потенциал" и не понимают где "движуха". Результат - на Рублевке генералы живут по соседству с бродягами, в Эмиратах скоро целыми кварталами будут скупать недвижимость разные Абызовы...
  • Полд
    05 дек. 2025 г., 19:34:48
    Ответить
    Потенциал - много места для несогласных
  • коми козак
    05 дек. 2025 г., 19:35:38
    Ответить
    Браты! Не посрамим коми козачество!
    В Магадане с поличным при получении взятки задержан заместитель регионального казачества и он же директор Промышленного техникума Радовский Юлий Юрьевич.

    Последние несколько лет они с атаманом колымских казаков Бондаренко Сергеем Викторовичем продвигали сепаратисткие идеи разделения дальневосточных казачьих обществ и своими действиями дискредитировали истинное казачество. Как оказалось, под ряженым казачьим мундиром у Радовского скрывался обычный взяточник, который наживался на контрактах питания для студентов.
    3
  • Юрий
    05 дек. 2025 г., 19:50:55
    Ответить
    Они себе и родственникам рабочие места присматривают на близкое будущее
  • Нам хлеба не надо
    05 дек. 2025 г., 23:58:47
    Ответить
    Работу давай!
    Нам хлеба не надо-нам партия светит!@
  • Гулаг
    06 дек. 2025 г., 0:37:24
    Ответить
    Скоро
    Уже
  • Микита
    06 дек. 2025 г., 6:55:35
    Ответить
    В школу они больше не пойдут,а в колонию-большой вопрос
  • Местный
    06 дек. 2025 г., 7:42:49
    Ответить
    Министрам покащывают их предпологаемые не столь отдаленные места..
    Вечер в хату господа!
  • Злая
    06 дек. 2025 г., 11:15:39
    Ответить
    На всем готовом даже не могут себе обеспечить заказы
    Хорошо живут! Оборудование за счет правительства Коми! Все гос.учереждения обязаны брать у них текстиль на 1 000 000 по завышеным ценам! Качество ужастное! Все молчат! Всем страшно! А на предпринимателей все ровно! Так и выживаем!
    • Федор
      06 дек. 2025 г., 22:18:08
      Ответить
      Странные дела
      Насколько я понимаю система исполнения наказаний федеральная структура и чего наши чиновники впрягаются не в свое дело. Лучше помогли бы этим оборудованием какому то бедствующему селу, поселку. И так Республика не получает транфертов или получает мало так еще и растаскивают разными путями различные федеральные структуры. Надо вспомнить еще и садик, который можно было бы сдать в аренду или выгодно продать. При смене каждого главы появляется масса ходоков в надежде что нибудь урвать под шумок и это им очень часто удается...
  • Министрам
    07 дек. 2025 г., 13:36:40
    Ответить
    надо воспользоваться достижениями УК, чтобы поднять личный авторитет и гордость РК
  • Ал
    08 дек. 2025 г., 16:24:25
    Ответить
    "Министрам Коми показали потенциал сыктывкарской колонии", звучит ну ооочень двусмысленно)))