content/news/images/192874/013.jpg
21:21, 05.12.2025 / ТЕХНОЛОГИИ

На «Госуслуги» — только через Max: мобильных пользователей перестали пускать по sms

На портале госуслуг меняют систему подтверждения входа, мессенджер Max становится обязательным для пользователей смартфонов и мобильных устройств. Подтверждения по sms останутся только для десктопной версии «Госуслуг».

На «Госуслуги» — только через Max: мобильных пользователей перестали пускать по sms
Иллюстративное фото из архива БНК

Как пишет iXBT, пользователи мобильной версии «Госуслуг» столкнулись с тем, что при входе им автоматически предлагают подключить национальный мессенджер Max для получения одноразовых кодов подтверждения. Пропустить уведомление нельзя.

Минцифры России еще в августе объявило о тестовом запуске функции, которая позволяет получать коды в чате Max тем, кто не может пользоваться sms. А 5 декабря ведомство подтвердило, что начинает постепенный отказ от sms-кодов при входе на «Госуслуги» со смартфонов.

«Из-за растущего числа случаев мошенничества, когда пользователи «Госуслуг» непреднамеренно передают sms-коды для входа на портал, было принято решение постепенно отказаться от подтверждения входа на портал через sms — пока это решение касается только входа на «Госуслуги» через мобильные устройства», — приводит заявление ведомства «Интерфакс».

В министерстве заявили, что двухфакторная аутентификация эффективно защищает информационные ресурсы от несанкционированного доступа. На «Госуслугах» можно выбрать один из нескольких вариантов подтверждения входа. В качестве второго фактора защиты можно использовать: одноразовый код в мессенджере Max, одноразовый код из специального приложения, биометрию и sms (только для пользователей десктопной версии «Госуслуг»).

В Минцифры сообщили, что преимуществом кода в Max является то, что «этот способ имеет дополнительную защиту от социальной инженерии — перед получением кода чат-бот задаст вопросы, которые помогут выявить злоумышленника». «Если ответы вызовут подозрение — он не выдаст код и предупредит об опасности. Подключить в качестве второго фактора защиты одноразовый код в Max можно на баннере при входе на портал или в приложение «Госуслуги», — сказано в сообщении.

*** Max — это цифровая платформа от VK, в которую встроены мессенджер с аудио- и видеозвонками, чатами, голосовыми и видео сообщениями, отправка больших файлов, денежные переводы. С 1 сентября 2025 года мессенджер Max стал обязательным для всех продаваемых в России смартфонов и планшетов. На середину ноября 2025 года в Max было зарегистрировано 55 миллионов пользователей.

19599

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • Наташа
    05 дек. 2025 г., 21:29:34
    Ответить
    Надо план выполнить годовои?
    3
    • Инт
      07 дек. 2025 г., 1:34:06
      Ответить
      удалил эти услуги как только началась знаменитая мировая разводня с вирусом. Еще тогда почувствовал что началось и кстати так и не закончилось, а просто плавно перетекло в другую разводню. Эта закончится, начнется другая. Впереди у них готов для нас цифровой загон. Кто успеет выскочить-выживет.
      1
      • Инт
        07 дек. 2025 г., 1:36:58
        Ответить
        А максы там всякие, сферумы, электронные дневники, пушкинские карты и подавно послали в пешее путешествие.
  • Злой местный
    05 дек. 2025 г., 21:37:19
    Ответить
    Штош...
    Придётся удалить госуслуги...
    2
    • Ни один из нытиков здесь
      06 дек. 2025 г., 10:13:18
      Ответить
      Госуслугами ни разу не пользовался
      А поныть всегда готовы.
      Вчера только заходил.
      Всё работало по SMS .
      И сегодня зайду.
      По налогам надо написать претензию.

      Компьютер надо иметь. А не счёты.
      И голову чтобы думать, а не в неё есть.

      Какая вам разница MAX или чего другое ?
      Всё равно к госуслугам вы нытики никакого отношения не имеете.
      отм.
      32
      • Денис
        07 дек. 2025 г., 4:59:13
        Ответить
        Госуслужный Мах
        Ну ИМХО как раз с Мах больше простора для мошенников!

        Несколько наводящие вопросов для размышления.

        На сколько телефонов может прийти СМС?

        Нс скольких телефонах может стоят колиет Мах с одной учеткой?

        Чем Мах сильно помешает бабе Вале сообщить мошенникам присланный ей код в Мах?
  • Виталий
    05 дек. 2025 г., 21:48:37
    Ответить
    Идите в баню со своим макс ! Достали
    4
  • Ну зачем так
    05 дек. 2025 г., 21:49:08
    Ответить
    Издеваться над людьми, не всем же нужен Max. Все у нас не для нас.
    4
    • 81%
      06 дек. 2025 г., 8:38:38
      Ответить
      Ерунду не пиши! Кто издевается? Мы живём как в Раю! Посмотри что творится в Европе, а Америке, в целом на загнивающем Западе, а потом возмущайся. Люли любят Путина и доверяют ему свои жизни, кто бы что не писал в анонимных комментариях.
      75
      • 30%
        06 дек. 2025 г., 9:44:59
        Ответить
        Историю учи. Про "загнивающий" Запад говорила советская пропаганда. Только вот загнил и развалился потом СССР, а не Запад.
        2
        • 50%
          06 дек. 2025 г., 10:10:17
          Ответить
          А вот мне историю учить не надо, что там в СССР говорили, мне хватает лекций умного старика Михаила Иосифовича и наглядного примера в интернете. Нет там уже демократии, нет ни прав, ни свобод, мигранты есть и толерантность к ним. Толи ещё будет.
          19
      • Люли любят Путина
        06 дек. 2025 г., 16:20:47
        Ответить
        ..так и есть..
        люля-кебабов имели в виду?
        1
      • Волос
        06 дек. 2025 г., 20:53:45
        Ответить
        Это не так бро...Мало кто любит...
    • Alexander
      06 дек. 2025 г., 9:14:47
      Ответить
      О издевательствах над людьми
      Тута Вам, нетама.
  • Горожанин
    05 дек. 2025 г., 22:04:02
    Ответить
    Добро пожаловать в цифровой концлагерь. Дальше цифровые деньги, которые могут сгореть неожиданно за посещение неугодных ресурсов. Ну и конечно и социальный рейтинг.
    2
    • !
      05 дек. 2025 г., 22:22:00
      Ответить
      сними наличные, кто мешает
      24
  • Сеня
    05 дек. 2025 г., 22:09:56
    Ответить
    Не помню чтоб нужен был пароль для входа в приложение госуслуг на андроид. Там пин-код вроде как.
    2
  • Интересно
    05 дек. 2025 г., 22:20:19
    Ответить
    а почистить и нафиг удалиться из госуслуг можно? Специалисты подскажите
    1
    • Вова
      06 дек. 2025 г., 5:11:23
      Ответить
      Наверно даже нужно
      1
      • Швондер
        06 дек. 2025 г., 11:12:07
        Ответить
        Суровые годы уходят
        В борьбе за свободу страны
        За ними другие приходят
        Они будут также трудны.
    • Угу
      06 дек. 2025 г., 11:25:07
      Ответить
      Нет. Я делал «удалить аккаунт», прислали подтверждение.
      Через пол года вошел под теми же параметрами чётными данными ))
      Ну а макс видимо тоже навсегда, не выкорчевывантся
    • Волос
      06 дек. 2025 г., 20:55:07
      Ответить
      Нужно!!!
  • Панацея
    05 дек. 2025 г., 22:27:13
    Ответить
    Через веб браузер заходите со смартфона и никакого Макса не нужно будет проходить.
    • Не давайте решения
      06 дек. 2025 г., 10:15:25
      Ответить
      Им этого не нужно
      Должны страдать.
      Постоянно.
      Всю жизнь.

      Пусть страдают.
      1
  • По фиг
    06 дек. 2025 г., 1:27:53
    Ответить
    бесполезное приложение
    1
  • Вова
    06 дек. 2025 г., 5:10:34
    Ответить
    А это вообще законно? Или прощупывают перед чипизацией? Ох не зря Кушнер приезжал
    1
  • Знаток
    06 дек. 2025 г., 7:16:47
    Ответить
    В положении Госуслуги вход через Мах не требуется.
    При входе через интернет в Госуслуги, также не обязательно выбирать вход через Мах, там есть кнопка - пропустить, далее вход также как и раньше через СМС.
    10
  • Alexander
    06 дек. 2025 г., 9:10:01
    Ответить
    По поводу "Госуслуг" со с МАХсом.
    Дополнительное приложение "МАХ" для входа в "Госуслуги", да еще и в принудительном порядке. Вероятно придется послать эти максоуслуги подальше.
  • предлагают подключить национальный мессенджер Max
    06 дек. 2025 г., 10:10:06
    Ответить
    Это кто назначил эту Маху, произведенную ООО "Инфосистемы" от ВК национальным мессенджером? Почему я должен ставить на свой личный гадюжет какую-то мутотень от частного производителя?
  • Сергей
    06 дек. 2025 г., 11:02:42
    Ответить
    Тока что зашел в приложение как по отпечатку, так и по коду. Аутентификация только для неподтвержденных телефонов. Да и вход по электронной подписи есть, если что. Опять нашли тему, на которой можно хайп поднять и мусолят.
    8
  • Юрий
    06 дек. 2025 г., 11:30:41
    Ответить
    Демократию верните
    Отсутствие демократического выбора, показывает слабость верхушки и алачночность к народу
  • Ха ха
    06 дек. 2025 г., 11:57:25
    Ответить
    Теперь если мошенники угонят аккаунт в Максе, то получают доступ к госуслугам прямо на блюдечке.
  • ;=)
    06 дек. 2025 г., 12:05:10
    Ответить
    Ниже десятого не ставится.. Смартфон новый покупать что ли? Денег нет, но я держусь и без Макса обхожусь.
    • Чел
      07 дек. 2025 г., 8:49:36
      Ответить
      Уже ставится. Доработали уже.
  • Коньвпальто
    06 дек. 2025 г., 15:56:48
    Ответить
    55 млн, кто хто, ни у одного знакомого нет этого Макса, может только бюджетники
  • Гость
    06 дек. 2025 г., 16:56:58
    Ответить
    Уак вы достали со своим максом и со своими гос услугами. Это одна нервотрепка гадко от похода туда становится
  • Игорь
    06 дек. 2025 г., 17:39:09
    Ответить
    Мах
    Смартфон xiaomi 13c не может войти в max и получить код что делать иначе в госуслугами перестанут пользоваться
  • Тата
    06 дек. 2025 г., 18:09:42
    Ответить
    Против скам и хам
    Достали вы уже своим хам и скам.Кто вы такие,чтобы навязывать МНЕ,ваши интересы.Что ваш хам-скам,что ваши г.услуги,МНЕ,даром не нужны.Мошенники-это вы и есть,заставляете ЛЮДЕЙ,везде вводить личные данные,потом,вы,типа рассказываете,о мошенниках.вы,МНЕ противны и омерзительны.Делать,вам больше нечего,как "придумывать" то,что,что ни кому не нужно.Поднимите зарплату( ооо,нет,ни вам,ни себе. ),а ЛЮДЯМ,также пенсию поднимите,сделайте медицину бесплатной и достойной,вот это будет полезным,а вот хам-скам -это для чинуш,капутдатов и прочих...,которые высасывают из ЛЮДЕЙ,последнее. вы,обязаны работать для ЛЮДЕЙ и воблаго ЛЮДЕЙ, а не своии карманы .
    • Мартин
      07 дек. 2025 г., 6:16:30
      Ответить
      Ротожопы ничего не могут сделать, кроме как относится людям как к стаду. Они могут принуждать, подавлять, подкупать и проституировать слабых. Ротож*** и хорошее/доброе - антонимы
  • Волос
    06 дек. 2025 г., 20:51:41
    Ответить
    Удалю госуслуги... Что ж делать...
  • Дон
    07 дек. 2025 г., 3:52:57
    Ответить
    Не было нет и не будет этого макса
  • 11
    07 дек. 2025 г., 10:00:45
    Ответить
    Все было хорошо, нет устроили ерунду. Входили по смс и проблем не было. Зачем нужен вход через стороннее приложение. Оставили бы выбор кто хочет , так и входит. Кто через мессенджер, кто по смс на телефон. И вообще, мухи должны отдельно от котлет.