content/news/images/192877/015.jpg
10:30, 06.12.2025 / ЭКОНОМИКА

Предприятиям и организациям Коми не хватает 8 тысяч работников

Безработных в республике значительно меньше.

Предприятиям и организациям Коми не хватает 8 тысяч работников
Фото БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на начало ноября 2025 года в службах занятости на учете стояли 3334 человека, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с прошлым месяцем их стало на 7 меньше.

В октябре (орган статистики представил данные только 4 декабря) статус безработного получили 0,9 тысячи человек, с регистрационного учета были сняты тоже 0,9 тысячи человек, но только 0,4 тысячи из них — в связи с трудоустройством.

Официальный статус безработного на начало ноября имел 2321 человек — на 50 меньше, чем месяцем ранее. Пособие по безработице получал 1841 человек. Таких низких значений не наблюдалось как минимум два десятилетия.

Уровень официальной безработицы с декабря 2024 года составлял 0,7%, в июне он снизился до 0,6%, таким остался и в июле. Однако в августе-сентябре значение снова выросло до 0,7%. В октябре снова зафиксировали снижение до 0,6%. Если же применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за июль-сентябрь 2025-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 353,6 тысячи человек, из них 345,1 тысячи были заняты, а 8,6 тысячи не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало октября 2025 года составляла 2,4%.

В январе и феврале предприятиям и организациям республики требовалось примерно 7,8 тысячи работников, в марте число вакансий выросло до 8,5 тысячи, а в апреле — до 9 тысяч. В мае произошел резкий рост — экономике не хватало уже 12,3 тысячи работников, в июне — 12 тысяч. В июле число вакансий снизилось до 10,9 тысячи, в августе — до 9,3 тысячи, в сентябре — до 8,3 тысячи, в октябре — до 8 тысяч. Свободных рабочих мест было в 3,4 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Кирилл Наумов

1193

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Нас готовят такими сообщениями к тому
    06 дек. 2025 г., 10:38:45
    Ответить
    Что будут зааозить индийцев
    Таджиков и прочих специалистов???А вы платить достойную зарплпту месинвм жителям не пробовали???
    3
    • Пусть привозят индийцев
      06 дек. 2025 г., 16:39:50
      Ответить
      Четвёртый касты. Социально вам близких
      Мне не жалко.
      Чем больше - тем лучше
      3
      • Тааак! А что с информацией???
        08 дек. 2025 г., 8:50:48
        Ответить
        В новости на бнк от 17.11.2025 "В Минсоцтруда Коми составили портрет безработного"
        Написано: На учете в центрах занятости республики состоят 2300 человек.
        А здесь пишете: "...на начало ноября 2025 года в службах занятости на учете стояли 3334 человека".
        Куда 1000 человек делось???)) И если предприятия остро нуждаются в работниках, то может пора привлечь этих "3334"? =))
  • 1
    06 дек. 2025 г., 10:59:16
    Ответить
    Большая нехватка высококвалифицированных сильномотивированных низкооплачиваемых кадров.
  • Радж
    06 дек. 2025 г., 10:59:51
    Ответить
    Да и будут рождаться индокоми
    3
  • а
    06 дек. 2025 г., 11:18:34
    Ответить
    Почему работать не хотят? Вы людей спросите сначала. Потому что не хотят людей принимать по ТК . Хотят чтоб работали без оформления, за копейки
    1
    • Везите мигрантов !!!
      06 дек. 2025 г., 12:28:13
      Ответить
      И орлов с Кавказа!!
      В Воркуту!! В шахту!!
      Плюнуть некуда!!
      Одна шаурма и бакинские дворики!!
      Пусть лет 10 на Воркуту поработают!!!
      А потом шаурмой торгуют!!
      1
    • В СССР получали 80-120 рублей, а сейчас 70000-800000, и чо?
      06 дек. 2025 г., 18:05:22
      Ответить
      Важно не только сколько получаешь, а и сколько отдаёшь. Иванов шьёт штаны, Петров строит дома, Сидоров печёт хлеб. Если Иванов поднимет зарплату своим работникам, то штаны подорожают, работникам Петрова и Сидорова не хватит на покупку штанов. Петрову и Сидорову придётся повышать зарплату своим работникам - но тогда подорожают дома и хлеб, и работникам Иванова перестанет хватать на хлеб и жильё.
      Чтобы выйти из этого замкнутого круга, Иванову, Петрову и Сидорову надо перестать отдавать половину своей выручки П...(фамилия пропущена, подсказываю: не Петров, хотя тоже на П) на его движуху.
      • Налогообложение Труда в Америке
        06 дек. 2025 г., 21:31:48
        Ответить
        Ниже чем в России
        Это проходят на уроках обществознания.
        10-ый класс. Нынешней школы.

        Кстати в это самое время. Ноябрь. Декабрь начало.
        Тема называется - Налоги.
        • Страшно представить, сколько в Америке!
          07 дек. 2025 г., 20:59:39
          Ответить
          НДФЛ - 13%
          Пенсионный фонд, когда до пенсии никто не доживёт, а накопления отойдут государству - тоже налог, 22%.
          Взносы в страховые фонды от 7 до 30%, зависит от места работы.
          Это только на работе. Как только ты вышел с работы и зашёл в магазин - вот тебе зашитый в ценник НДС 22%, налог на прибыль 35%, акциз на водку процентов 50-70.
          Это по минимуму. Если ты, холоп, ещё имеешь наглость на автомобиле ездить - вот тебе транспортный налог, утилизационный сбор, который с 3000р подрос раз в 100, и в цене бензина налоги и акцизы примерно 70%.
  • Если применять методологию
    06 дек. 2025 г., 14:27:12
    Ответить
    СССР, то безработных не будет!!
    Не работаешь? Значит тунеядец!!!
    И статья найдётся и работа!?
  • ну
    06 дек. 2025 г., 15:00:09
    Ответить
    На процент количества безработных здорово повлияют уволенные сотрудники Жешартского ЛПК.
    Всё благодаря новым владельцам, выходцам из обнищавших советских республик, которые не только выгнали людей, но и не хотят платить зарплату, имея задолженность перед людьми в 4 месяца.
    1
  • Катастрофа приближается
    06 дек. 2025 г., 15:42:25
    Ответить
    26 февраля 2026 года
    К 2032 году в России будет НЕ хватать 12 миллионов трудящихся.
    Где взять???
    Добро пожаловать иноземцы!!!
  • Аа
    06 дек. 2025 г., 15:50:12
    Ответить
    В городе нормальную работу не найти-это факт))Про глубинку,вообще молчу.
  • Вакуль
    06 дек. 2025 г., 23:09:56
    Ответить
    Работая сторожем по гпх 2/2 по 12 часов получаю 20 000 т. р. Из них трачу на бензин 3 т.р. Уборка снега и топка печи начальство не считает работой и не хочет оплачивать. Компания ООО Асъядор
    • Архитектор
      06 дек. 2025 г., 23:30:22
      Ответить
      Компания ООО Асъядор
      Не правильно себя ведете
    • Так ты летом работай
      07 дек. 2025 г., 14:18:57
      Ответить
      А зимой дома сиди
      Кто заставляет ?
      Сам ведь согласился.

      Дома сиди. На лыжах катайся.
      Пей чаёк с вареницем.
      Смотри программу Время.
      • На лыжах кататься - надо лыжи покупать!
        07 дек. 2025 г., 21:02:33
        Ответить
        А на уборку снега лопату начальство выдаст.
  • Половина вакансий не соответствуют своим заявленным условиям оплаты труда.
    07 дек. 2025 г., 14:45:30
    Ответить
    Кто там требуется водитель-курьер в Яндекс с нереальными предложениями от 180 тыс??? Или продавец с МРОТ 38 тыс? Или специалист госслужбы 42 тыс с опытом госслужбы от 10 лет?