content/news/images/192891/IMAL4082.jpg
08:00, 08.12.2025 / ОБЩЕСТВО

«Прививка» иммунитету и фитнес для лица: названа неожиданная польза поцелуев

Стоматологи считают это занятие приятным и полезным дополнением к основным правилам гигиены.

«Прививка» иммунитету и фитнес для лица: названа неожиданная польза поцелуев
Празднование Всемирного дня поцелуев в Сыктываре. Фото БНК

Кандидат медицинских наук доцент кафедры терапевтической стоматологии Института стоматологии Пироговского университета, врач-стоматолог-хирург, пародонтолог Денис Моисеев подтвердил, что во время поцелуя происходит несколько важных физиологических процессов, благотворно влияющих на здоровье полости рта. Врач перечислил их.

Интенсивное слюноотделение – ключевой момент. Во время поцелуя выработка слюны может увеличиваться в разы.

Механическое очищение: обильный поток слюны эффективно смывает частички пищи и сахара, которые являются питательной средой для кариесогенных бактерий.

Реминерализация: слюна насыщена ионами кальция и фосфатов, которые укрепляют зубную эмаль и помогают восстанавливать ее на самых ранних стадиях кариеса – в стадии «белого пятна».

Буферный эффект: слюна нейтрализует кислоты, которые вырабатывают бактерии из зубного налета и которые разъедают эмаль.

Антибактериальное действие: в слюне содержатся ферменты (например, лизоцим) и другие белки (иммуноглобулины), которые подавляют рост патогенных микроорганизмов.

Белки слюны быстро образуют на поверхности эмали тончайшую защитную пленку – пелликулу. Она служит барьером для кислот и препятствует непосредственному прикреплению бактерий к эмали.

Польза поцелуев не ограничивается лишь здоровьем зубов, отметил Денис Моисеев. Этот процесс оказывает комплексное положительное влияние на весь организм. Обмен микробиотой при поцелуе – это своеобразная «прививка» для иммунной системы. Она сталкивается с новыми бактериями и вырабатывает против них антитела, что в долгосрочной перспективе может укреплять общий иммунитет.

«Фитнес» для лица: в поцелуе задействованы около 30 лицевых мышц. Их активная работа подтягивает кожу, улучшает кровообращение и может способствовать замедлению образования морщин.

Учащенное сердцебиение и глубокое дыхание во время поцелуя – это хорошая кардионагрузка. Они способствуют улучшению кровообращения и тренируют сердечно-сосудистую систему.

«Правда в том, что сам по себе процесс поцелуя, стимулируя мощное слюноотделение, создает в полости рта здоровую среду, которая является одним из факторов защиты от кариеса. Так что целуйтесь на здоровье! Это приятное и полезное дополнение к основным правилам гигиены: регулярной чистке зубов, использованию флосса, здоровому питанию», – сделал вывод стоматолог.

451

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий


  • Ну надо же
    08 дек. 2025 г., 17:50:51
    Ответить
    Да что вы говорите, а как же смертельная угроза окружающим из-за распространения вирусов, о которой вы трубили из каждого утюга, когда намордник напяливали на всех и каждого под страхом заворачивания ластов и увольнений? Или этодругое?