content/news/images/193218/Z06_0067-2.jpg
17:00, 15.12.2025 / ПРАВО

Усинец выплатит компенсацию за нападение питбулей на девочку и мопса

Владелец собак бойцовской породы не принял никаких мер по оказанию помощи ребенку.

Усинец выплатит компенсацию за нападение питбулей на девочку и мопса
Фото Константина Стратиенко

Прокуратура Усинска провела проверку по обращению местной жительницы, поступившему на личный прием прокурора Коми Николая Егорова, о нападении на ее дочь собак бойцовской породы.

Установлено, что в сентябре 2025 года дочь заявительницы при выгуливании мопса подверглась со своим питомцем нападению двух собак бойцовской породы, которые выгуливались владельцем с нарушением правил. В результате девочка получила повреждения в виде укушенных ран рук. Ей потребовалось обращение в лечебное учреждение, при этом владелец питбультерьеров не предпринял никаких мер по оказанию помощи ребенку и к дальнейшей компенсации причиненного вреда.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании с владельца питбулей в пользу пострадавшей девочки компенсации морального вреда, причиненного в результате нападения собак. Суд требования удовлетворил, взыскав с ответчика 80 тыс. рублей, сообщает прокуратура Коми.

796

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • компенсация морального вреда???
    15 дек. 2025 г., 17:04:15
    Ответить
    Мало за такое. 80 т. сейчас - ни о чём.
    • согласен
      16 дек. 2025 г., 8:08:42
      Ответить
      в Сыктывкаре одному ребенку выплатили
      150 000 рублей. Почему такая разница в выплатах? Этот вопрос должен быть урегулирован и сумма возмещения морального вреда должна быть минимум 150000 рублей, чтобы не повадно было владельцам собак.
  • Чихуахуа
    15 дек. 2025 г., 17:04:24
    Ответить
    Мало. Надо наказывать так, чтобы владельцам псин было невыгодно выгуливать питомцев без намордников и поводков. Вплоть до отстрела агрессивных особей.
    • в Нью-Йорке владелцев без поводков не бывает
      15 дек. 2025 г., 20:56:48
      Ответить
      Каждая собака на поводке.
      Разрешено спускать с поводка в специально отведённых местах.
      Только.

      50$ штраф сразу.

      50.000$ штраф за укусы ++
      Бесплатное лечение за счёт владельца.

      Мой знакомый нелегал армянин. В прошлом боевой лётчик. Летал бомбить Афганистан.
      Жаловался мне:
      - ну где же взять такую собаку, которая меня укусит ? Вот моего знакомого укусила, и он заработал 50.000 $ подарок с неба !
      Где же эти кусающиеся собаки ?
      • Ухтинец
        15 дек. 2025 г., 22:16:49
        Ответить
        Подтверждаю
        Брат, живет в Чикаго. Просто, за 1 укус собаки, не тяжелый, 30тыс. долларов штраф , с выплатой пострадавшему. А дальше, от юриста зависит... 37 лет живет в Америке, хоть бы ,, шавка укусила,,.. При зарплате 5000$ , не плохая финансовая помощь.
        • Сколько раз приезжал в гости ?
          16 дек. 2025 г., 0:36:34
          Ответить
          Я каждый год по разу.
          А теперь благодаря ковиду могу в Америку не ездить.
          Выбор есть.
          в России жить комфортнее. С американскими деньгами за работу.
          К тому же государство родное отнять ничего никак не сможет.
          Не дадут с того берега.

          ?
          Ну так как давно приезжал
          ?
  • Тобик
    15 дек. 2025 г., 17:33:33
    Ответить
    Юридически
    Не существует понятия "бойцовская порода". ПП РФ определен и утвержден перечень потенциально опасных пород собак. И там нет американского питбультерьера. Всякие фила бразилеру и аргентинские доги, но православного пита нет и не будет. Это собака компаньон. Для спорта. Что не освобождает хозяина собаки любой породы от ответственности. И надо жестче штрафы. Лютые вообще, чтоб поменьше хозов было таких порочащих славное имя питбуль
    1
    • 111
      15 дек. 2025 г., 17:54:18
      Ответить
      А просто всех собак, крупнее болонки, нужно выгуливать в наморднике, чтоб потом в суде не оправдываться, опасная эта порода или не опасная.
  • Удивлен
    15 дек. 2025 г., 18:00:06
    Ответить
    То есть только компенсация морального вреда? Ни уголовного дела, ни даже административного дела не возбуждалось?
  • ?
    15 дек. 2025 г., 18:03:19
    Ответить
    ?
    Вот реально не пойму. Сколько еще надо случаев нападения, чтобы власти окончательно решили этот вопрос. Штрафы, уголовка владельцу, изъятие, усыпление собаки! Бред какой-то. Даже поводки не могут заставить использовать. Несколько рейдов в год с оформлением штрафов и все как миленькие поводки возьмут. А уж сколько протоколов можно оформить за один вечер! Сотни!
  • Потому что собака должна быть собакой,
    15 дек. 2025 г., 21:28:49
    Ответить
    а не куклой-игрушкой, как мопс.
    Две овчарки подрались и разошлись - нормально. А овчарка с болонкой? Звери в весовых категориях не понимают, им инстинкт говорит - это тоже собака, надо показать, кто из нас круче!
    5