content/news/images/193246/008.jpg
12:30, 16.12.2025 / ОБЩЕСТВО

В Удорском районе семья общественника Николая Полторанина добивается установки мемориальной доски

Семья готова взять на себя все расходы на изготовление мемориальной доски и ее монтаж, но поддержки у местных властей пока не находит.

В Удорском районе семья общественника Николая Полторанина добивается установки мемориальной доски
Фото со страницы Николая Полторанина во «ВКонтакте»

Экс-депутат совета Удорского района и общественник Николай Полторанин скончался в 2021 году на 72-м году жизни после инсульта. Работе в качестве депутата в районном совете он отдал 46 лет — рекордный срок по местным меркам. Посмертно ему планировали присвоить звание почетного гражданина Удорского района за вклад в общественную и политическую жизнь, направленный на улучшение жизни населения в муниципалитете.

Сын Николая Полторанина Алексей намеревался установить мемориальную доску в память об отце к 17 января 2026 года — пятилетней годовщине его смерти. Даже выбрали место — одно из зданий в Усогорске, откуда начинал депутатский путь политик и общественник. Семья была готова взять на себя затраты по изготовлению и установке таблички, предоставить согласие родных и проект. Однако вопрос до сих пор остался нерешенным — нет согласования от районных властей.

На своей странице во «ВКонтакте» Алексей Полторанин сообщил, что депутатский корпус муниципалитета отказал в увековечивании памяти.

«Многие годы он отдал служению народу. С 80-х годов прошлого века избирался депутатом в Удорском районе. Сначала — в поселке Усогорск, затем — в совет муниципального района. Он всегда отстаивал точку зрения жителей района на всех уровнях власти, в том числе федеральном. Многие проблемы на Удоре были решены благодаря Николаю Ивановичу. Мало кто знает, но отец помогал в строительстве важных объектов на Удоре, в том числе аэропорта Кослана», — написал Алексей Полторанин.

БНК

1186

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Мало кто знает...
    16 дек. 2025 г., 12:38:37
    Ответить
    И знать не хотим!
    4
    • Все просто
      16 дек. 2025 г., 21:08:41
      Ответить
      Пусть родственники на свои дома памятные доски повесят
      1
  • вся,Удора полвека добиватся дороги до города
    16 дек. 2025 г., 12:39:44
    Ответить
    но воз и ныне там
    удора забытый край
  • Гога
    16 дек. 2025 г., 12:52:09
    Ответить
    Семейные хотелки не поддержал народ,чего тут плакаться.
    3
    • ага
      16 дек. 2025 г., 13:53:14
      Ответить
      Какой-то чёс пошёл по увекуовечению родственников. Народ их знать не знает, но вот надо увековечить, хоть тресни.
      3
      • С
        16 дек. 2025 г., 15:02:19
        Ответить
        А ты давно живешь там?
        Даже если ты живёшь там лет 10 тебе не даёт право так писать о человеке, который сделал для своего района огромное число добрых дел. А что сделал ты на диване?
        10
  • Что, трёте правду?
    16 дек. 2025 г., 13:35:27
    Ответить
    Стыдно чтобы люди знали?
    и у вас в последнем пиджаке карманов не будет, помните!
    2
  • жаль
    16 дек. 2025 г., 13:58:58
    Ответить
    что районная власть глухая.слепая.немая..не цкнит настоящих патриотов родной землм
    5
  • можно
    16 дек. 2025 г., 14:11:05
    Ответить
    на лицевой стороне своего дома повесить доску. Чем не вариант? Люди будут проходить и видеть, что он тут жил
  • Достоин
    16 дек. 2025 г., 14:19:53
    Ответить
    Николай Иванович Полторанин был человеком дела, неравнодушным и уважаемым на Удоре. Имя его надо увековечить.
    7
    • Удора
      16 дек. 2025 г., 14:27:01
      Ответить
      нет таких иине былоив Удорском районе
      отсутствие автомобильного сообщения с большой землей первый индикатор
      1
      • Усть-Сысольск
        16 дек. 2025 г., 14:33:37
        Ответить
        Первый коммунист хоть баню выпросил, а этот даже дорогу не построил...
  • )
    16 дек. 2025 г., 17:09:59
    Ответить
    У членов семьи занижена самооценка и таким образом они её повышают. А сами, получается, ни на что не способны, только доску требовать. А нужна она удорчанам? Может ещё оплачиваемый выходной сделать?
    3
    • *
      16 дек. 2025 г., 20:44:50
      Ответить
      Алексей журналист и был на фронте ,не надо про его самооценку тут писать,ему пиар не нужен!!!
      3
  • чудно!
    16 дек. 2025 г., 20:37:56
    Ответить
    Вон директор от науки своего отца тоже протолкнул и доску ученыеуже открыли, которого не знаем
    1
  • Однако...
    16 дек. 2025 г., 20:49:26
    Ответить
    Удоратин, уймись, скромнее надо быть, виддно плохо тебя шеф инструктировал.
    2