content/news/images/193293/001.jpg
13:23, 17.12.2025 / ОБЩЕСТВО

В Коми выросла задолженность населения за коммунальные услуги

Собираемость платежей снизилась до 93 процентов.

В Коми выросла задолженность населения за коммунальные услуги
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, за девять месяцев 2025 года населению республики выставили счета и направили квитанции за жилищно-коммунальные услуги на сумму 21,9 миллиарда рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее. Но население оплатило только 93% выставленных сумм (за аналогичный период прошлого года платежная дисциплина была выше — 94%).

Из-за собираемости платежей ниже 100% остается высокой задолженность населения за «коммуналку». По итогам 2023 года сумма совокупного долга составляла 15,5 миллиарда рублей. К концу 2024-го она выросла до 16,2 миллиарда. Однако в первом квартале 2025 года объем задолженности сократился до 13,8 миллиарда, а по итогам второго — до 13,6 миллиарда. Но в третьем квартале произошел рост, и население осталось должно уже 14,1 миллиарда, приводит данные Комистат.

В республике социальной поддержкой по оплате жилья и коммунальных услуг в январе-сентябре этого года воспользовались 217,6 тысячи человек, среднемесячный размер соцподдержки на одного пользователя составил 1085 рублей.

Жилищные субсидии получила 14491 семья, что на 14% меньше по сравнению с 2024-м. Из числа проживавших в таких семьях 23% имели среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер субсидии на семью составил 3251 рубль в месяц.

1247

Комментарии (38)

Добавить комментарий


  • тариф
    17 дек. 2025 г., 13:26:42
    Ответить
    срочно поднять тарифы еще % на 30-50
    зп поднимать не надо
    только тарифы и налоги
    1
    • Ов Ним Вич
      18 дек. 2025 г., 4:40:45
      Ответить
      Сарказм сарказмом, однако, кстати, а почему все последующие новые тарифы до сих пор накручиваются на когда-то криминально установленные перваковско-ромадановские тарифы, так и не приводившиеся в исходное, докриминальное состояние?
  • 111
    17 дек. 2025 г., 13:31:15
    Ответить
    Выселять тех,кто не платит,и предоставлять жильё добросовестным плательщикам
    23
    • !
      17 дек. 2025 г., 14:18:36
      Ответить
      У меня сосед живет маргинал, в муниципальной квартире. Не платит вообще! годами. Ни за что! И самое странное, ему ничего не отключают, живет ,кайфует человек. Странно да?
      2
      • Он
        17 дек. 2025 г., 16:50:21
        Ответить
        Он не платит,а все его долги распределяют между вами и вы платите поэтому и надо таких выселять
      • Гость
        19 дек. 2025 г., 8:41:53
        Ответить
        Богатеи, у которых по три квартиры не платят и ничего, живут халявщики ща счёт исправно платящих.
    • Квартплата
      17 дек. 2025 г., 14:28:25
      Ответить
      Себя высели!!!
      4
  • Труд
    17 дек. 2025 г., 13:49:34
    Ответить
    Вот
    Нищенствует население, нет денег на питание. Не рад за Гольдштейна!
    3
    • Труду
      17 дек. 2025 г., 16:53:01
      Ответить
      Народ работать не хочет,а только ныть могут,что нищенствует и голодает,нормальные люди работают,зарабатывают и не ноют
      11
  • Бнк?
    17 дек. 2025 г., 14:04:33
    Ответить
    А почему вы не пишите, что в Коми выросла задолженность по зарплате?
    • фаня
      17 дек. 2025 г., 14:06:22
      Ответить
      что говорят, то и пишем
  • Страна в тяжелом положении.
    17 дек. 2025 г., 14:05:01
    Ответить
    Живём первый месяц в условиях рецессии экономики по версии ЦБ РФ
    И шестой месяц по версии экономистов всех мастей.

    Проблемы с неплатежами по ЖКУ начнутся с июля 2026 года. А до этого государство потихоньку будет взваливать финансовое бремя на плечи, не свои, конечно, по причине полного их отсутствия, а налогоплательщиков.
    2
  • Житель
    17 дек. 2025 г., 14:06:16
    Ответить
    Ну ничего, в следующем году подорожает ЖКУ. Долги еще больше вырастет. Зарплата уменьшается а коммуналка дорожает.
    • оскар
      17 дек. 2025 г., 14:10:16
      Ответить
      будем выселять, экспроприировать засиженные квартиры за неоплату, восстановим социальную несправедливость
      4
  • Мимо проходил
    17 дек. 2025 г., 14:27:43
    Ответить
    В Коми выросла задолженность населения за коммунальные услуги
    Так еще ежемесячно плату за жку повышайте и собираемость в ноль уйдет!
  • Колян
    17 дек. 2025 г., 14:59:59
    Ответить
    Долги всё одно взыщут
    А прибыль и так есть. По итогам 2024 года ПАО «Т Плюс» получило чистую прибыль в размере 7,53 млрд рублей. Годом ранее показатель был в 1,8 раза больше и составлял 13,7 млрд рублей. Выручка при этом увеличилась на 6% и достигла 311 млрд рублей.
    Продажи электроэнергии в 2024 году принесли компании 97,35 млрд рублей (+13,5%), а тепловой энергии — 156,7 млрд рублей (+9%).
    Не повышайте тарифы. На каком месте Коми по стоимости тарифов?
    1
    • Виктор Феликсович
      17 дек. 2025 г., 15:21:45
      Ответить
      тарифы
      Ничего личного, просто бизнес.
      2
      • ВФ
        17 дек. 2025 г., 16:17:40
        Ответить
        Путин: Затраты энергетических компаний не должны отражаться на тарифах
        17.10.2025. Однако повышение тарифов - не выход. Путин призвал не перекладывать затраты энергетиков на тарифы для россиян
        1
        • Значит, не повысят тарифы.
          17 дек. 2025 г., 21:13:47
          Ответить
          Разве он когда-нибудь обманывал?
          1
  • Лариса.Д
    17 дек. 2025 г., 15:03:04
    Ответить
    Если у вас есть денежки, добро пожаловать ко мне на чай
    1
  • ккк
    17 дек. 2025 г., 16:12:03
    Ответить
    норот на жратве начинает экономить, это по отчетам сетей-магазов для нищих.
    • Запретить отчёты!
      17 дек. 2025 г., 21:12:17
      Ответить
      Статистическое агентство обрабатывало не росстатовскую хитро выдуманную "корзину", а просто и эффективно собрало с продуктовых сетей сумму среднего чека, разделило на аналогичный период прошлого года, получило и опубликовало реальную инфляцию. Продукты - товар не эластичного спроса, поэтому, если так инфляция и приуменьшена из-за перехода покупателей на более дешевые продукты, то совсем чуть-чуть. Но даже такая приуменьшенная инфляция оказалась выше росстатовской, вычисленной по виртуальным корзинам. С тех пор агентство почему-то больше ничего не публикует.
  • Не порядочная компания ПАО+
    17 дек. 2025 г., 16:13:15
    Ответить
    Улетел в отпуск, оплатил ЖКУ ПАО+ по ккитанции за предыдущий месяц, Оказалось должен 313 руб. Так эта гоп. компания подала на взыскание долга судебный приказ. Где гос. пошлина 2 т.р.
    Долгов никогда небыло.
    1
    • если
      17 дек. 2025 г., 16:46:10
      Ответить
      квитанции оплаченные на руках, можно подавать на пао в суд, еще и за моральное взыщешь с них
  • А.Б.П.
    17 дек. 2025 г., 16:37:26
    Ответить
    Толи ещё будет,Толи ещё будет ой ой ой'
  • Шариков
    17 дек. 2025 г., 16:43:09
    Ответить
    Все отнять и поделить...
    • рестит уция
      17 дек. 2025 г., 17:54:53
      Ответить
      делить-то кто будет, ты, голодранец?
      2
      • Ты
        17 дек. 2025 г., 17:58:09
        Ответить
        Не зарекайся.
  • Дырнос 20
    17 дек. 2025 г., 18:16:51
    Ответить
    Жк город, просто берёт деньги, никакого содержания имущества не производит.
  • Рубинштейн Николай
    17 дек. 2025 г., 18:39:56
    Ответить
    ЖКХ
    Вообще-то ЖКХ должно управляться Городской структурой, которая имеет технику для чистки дворов, а не отдельным управляйкам-воровайкам, которые реально тырят деньги (плизз - осваивают) по черному...нихрена не делая толком....
  • Ваня
    17 дек. 2025 г., 18:46:43
    Ответить
    Добрый
    Это только начало я так думаю скоро будет весело люди выйдут на улицу
  • .
    17 дек. 2025 г., 19:02:13
    Ответить
    Это результат процессов, происходящих в РФии. Людям, на первостепенные нужды, денег уже не хватает.
  • Что надо делать, чтобы корова добилась больше?
    17 дек. 2025 г., 19:17:05
    Ответить
    Доить чаще
  • горожанка
    17 дек. 2025 г., 19:45:31
    Ответить
    все по справедливости?!
    один ест хлеб, а другой колбасу, а по статистике каждый ест бутерброд. Так и по доходам- один имеет доход в 100 тыс. руб. в месяц, а другой 20 т.р., а в отчете средний доход на 1-го 60 т.р. и т.д.
    1
  • Коми морт
    18 дек. 2025 г., 0:38:59
    Ответить
    Пусть тарифы побольше подн мутся, тогда аообще процент на дно свалится
    1
  • Ов Ним Вич
    18 дек. 2025 г., 4:52:41
    Ответить
    Надо полагать, в эту сумму в 14,1 миллиарда рублей "задолженности" входят и суммы счетов, предъявленных не ударившими палец о палец, то есть не выполнившими вообще никаких из заявленных работ и услуг, управляющими компаниями, вроде таких как ООО «УК «ДОМ СЕРВИС КОМФОРТ РК», орудовавшей год в ряде районов республики и тихой сапой слинявшей из них в августе прошлого года?



  • .
    18 дек. 2025 г., 7:01:05
    Ответить
    .
    Пожизненный коммунальный грабёж усиливается год от года. Аппетиты коммунальной мафии непомерны. Вся суть их работы это распечатка квитков-попрошаек и подсчёт собраной дани с холопов.
    • Местный
      18 дек. 2025 г., 8:07:37
      Ответить
      Так надо срочно жаловаться президенту! Как там у Н. Некрасова: " Барин все рассудит! ", он добрый, поможет. Объяснит, почему "слуга народа" имеет зарплату на порядок выше чем "господин", почему они не подают теперь декларации о доходах, почему к ворам и предателям не применяют наказания "по закону военного времени", почему, после выхода из Евросоюза и Европарламент, у нас нет смертной казни, хотя в продвинутых Америке и Китае есть.