В Коми снизили возраст сирот для предоставления им выплат на покупку квартир
Со следующего года в республике снова будут выдавать взрослым сиротам деньги на приобретение жилья. За три года выплатят более 200 миллионов рублей. Чтобы получателей стало больше, возраст претендентов снизили на два года.
В конце 2021 года в Коми был принят закон, а в начале 2022-го — утвержден порядок представления сиротам, достигшим возраста 23 лет, выплаты на покупку жилья. Чтобы получить сертификат, надо было соответствовать определенным условиям: например, не иметь судимости и не состоять на учете в наркодиспансере, иметь работу и не иметь судебного решения по вопросу обеспечения жильем.
Свидетельства сиротам старше 23 лет выдавали в 2022-2023 годы: в первый год их получили 17 человек, во второй — 31. Размер каждой денежной выплаты составлял около 3 миллионов рублей. В декабре 2024 года Государственный Совет Коми по предложению Минстроя приостановил действие республиканского закона в части выдачи сиротам свидетельств. Обосновывали это тем, что аналогичный механизм прописан в федеральном законе, и от него никто не отказывается. Но так как денег на выплаты не было, то и выдавать их не представлялось возможным. Возобновление действия закона в 2025 году Минфин на тот момент считал преждевременным.
Теперь ситуация изменилась. В бюджете на 2026-й и последующие два года заложили 216 миллионов рублей. Поэтому и действие закона пришлось возобновить. Кроме того, решено было внести в него несколько поправок. Их рассмотрел Государственный совет Коми 18 декабря.
Во-первых, снижен возраст сирот до 21 года. Благодаря этому увеличится число получателей выплат, а это приведет к снижению очереди. Во-вторых, закреплено преимущественное право на выплату тем, кто принимал участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской областях и кто включен в список.
По расчетам Минстроя, через этот механизм ежегодно планируется обеспечивать жильем не менее 20 взрослых сирот.
Кирилл Наумов





Комментарии (0)