content/news/images/193421/BOB_9980.jpg
09:01, 21.12.2025 / ПРАВО

Верховный суд России изучил дело сыктывкарца, осужденного за публичные призывы к террористической деятельности

Верховный суд России рассмотрел жалобу адвоката, который представляет интересы сыктывкарца Юрия Орлова. Ему вынесли приговор за публичные призывы к террористической деятельности.

Верховный суд России изучил дело сыктывкарца, осужденного за публичные призывы к террористической деятельности
Фото БНК

Уголовное дело возбудило и расследовало региональное управление ФСБ. Как следует из материалов дела, сыктывкарец являлся сторонником проукраинской идеологии, систематически размещал со своих личных аккаунтов в соцсетях публикации и комментарии, содержащие публичные призывы к террористической деятельности в виде посягательства на жизни государственных деятелей России и Коми.

Суд назначил Юрию Орлову наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов в течение двух лет.

Адвокат обжаловал этот приговор, но суд второй инстанции оставил все без изменений. Защитник направил кассационную жалобу в Верховный суд России, в которой отметил, что:

в приговоре не опровергнуты доводы Орлова об отсутствии у него умысла на призывы третьих лиц к совершению противоправных действий;

– приговор не содержит полного описания объективной стороны инкриминируемого осуждённому деяния;

– заключение психолого-лингвистической экспертизы по данному уголовному делу является недопустимым, поскольку получено с грубыми нарушениями.

Судебная коллегия с доводами жалобы не согласилась и указала на то, что Орлов признал свою вину во время предварительного следствия. Согласно решению «совершённое Орловым преступление судом квалифицировано правильно. Оснований для иной уголовно-правовой оценки содеянного им не имеется». Кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения, приговор без изменений.

1437

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Хм...
    21 дек. 2025 г., 9:33:53
    Ответить
    А вот , если бы не признал вину, то тогда бы был шанс. Зачем люди сразу пишут "чистуху", что бы облегчить следователям работу и согласиться что преступник?
    3
    • Лариса Долина
      21 дек. 2025 г., 12:26:13
      Ответить
      а если подумать
      • Человек
        21 дек. 2025 г., 21:27:27
        Ответить
        Не должен давать показания против себя.
    • Зачем, зачем...
      21 дек. 2025 г., 21:50:11
      Ответить
      Чтобы попа перестала болеть.
      2
  • Наташа
    21 дек. 2025 г., 10:00:42
    Ответить
    Когда начнет работать снегоуборочные машины.когда перестанут брехать в ЖКХ?
    1
    • О
      21 дек. 2025 г., 11:34:03
      Ответить
      Все машины на площади и коммуне, там главный фронт работ
  • Все это уже было
    21 дек. 2025 г., 11:43:39
    Ответить
    Без малого 90 лет назад
    Подсудимый признал свою вину. Расстрелять. И все знали как получаются такие признания. Загадка века - в стране полно плохих врачей, каждый с этим сталкивался. Хватает плохих учителей. Чиновников плохих - каждый второй. Строителей плохих навалом. Автослесарей хороших еще попробуй найди, у большинства руки из ж. И так далее. Но во всей этой нерадостной картине есть одно чудо - у нас идеальная правоохранительная и судебная система, которая вообще не ошибается, в которой доля оправдательных приговоров составляет несколько десятых долей процента, хотя на загнившем западе их десятки процентов. Впрочем неудивительно, у нас же все преступники сознательные граждане и чтоб не усложнять органам работу, сами все признают.
    • ИК-25
      21 дек. 2025 г., 11:54:01
      Ответить
      зона на 90% пуста
    • Ширше глядеть нужно!
      21 дек. 2025 г., 15:05:25
      Ответить
      Франция 18 век абсолютно аналогичная картина.
      Кампучия - 20 век, судов нет вообще. Америка - 19-й век и начало 20-го суд Линча.
      И через тысячу лет будет то же самое.
  • Тютчев
    21 дек. 2025 г., 11:52:17
    Ответить
    чем слово отзовётся
  • НП5К
    21 дек. 2025 г., 16:48:51
    Ответить
    Адвокат не прав, потому что прав суд. Мотивы неприятия доводов адвоката ... еще чего, сказано все правильно, чего еще надо? К подзащитному захотел?
  • &&&&&&
    21 дек. 2025 г., 18:56:20
    Ответить
    Да, настигла тебя Юра кара небесная. Это тебе милок за девяностые прилетело! Долго я этого ждала.
    4
  • Язык мой
    21 дек. 2025 г., 19:02:58
    Ответить
    Враг мой!
    Если чего задумал- делай молча.