content/news/images/193680/011-0.jpg
10:55, 27.12.2025 / ПРАВО

Бывшее руководство воркутинского водоканала предстанет перед судом

По версии следствия, в течение нескольких лет директор и его заместители вывели со счетов предприятия свыше 100 миллионов рублей.

Бывшее руководство воркутинского водоканала предстанет перед судом
Фото СУ СК по Коми

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора ООО «Водоканал» и троих его заместителей. В зависимости от характера содеянного они обвиняются растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса) и злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (части 1 и 2 статьи 201).

По версии следствия, обвиняемые в течение 2019-2024 годов вывели со счетов воркутинского водоканала деньги на общую сумму 109 миллионов рублей под видом оплаты по заведомо фиктивным договорам, а также путем перечисления премиальных выплат подчиненным, которые впоследствии возвращали их обвиняемым.

Кроме того, одна из заместителей исполнительного директора водоканала свыше двух лет незаконно получала надбавки к зарплате, сумма которых составила 18 миллионов рублей.

Видео УФСБ по Коми

Все это происходило на предприятии, которое с 2018 года находилось в стадии банкротства из-за крупных долгов перед ресурсоснабжающими организациями и бюджетной системой.

Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Воркутинский городской суд.

1533

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • Ха
    27 дек. 2025 г., 11:16:16
    Ответить
    Это всё включили в тарифы
    А то ещё добавят
    • Народ
      27 дек. 2025 г., 11:24:08
      Ответить
      Заплатит!!!
    • пенсионерка
      27 дек. 2025 г., 18:12:29
      Ответить
      Очередного вора поймали! Что за страна у нас такая? Какое-то вырождение нации...
      1
  • А где
    27 дек. 2025 г., 11:26:44
    Ответить
    Тарифный комитет? То же самое и во всех предприятиях- теплоснабжающих, у газовиков! Скоро без штанов останемся все оплачивать
  • Газета Правда
    27 дек. 2025 г., 11:44:58
    Ответить
    Всё идёт по заранее спланированному плану.
    - Т2 подняло мне тариф на 19%.
    - Кабельное ТВ подняло тариф на 15%.
    - От стоимости ЖКУ в следующем году у всех глаза увеличиться.
    - Инфляция в 2025 году - 5,8% - В.В.
    • Газета правда
      27 дек. 2025 г., 21:20:07
      Ответить
      Рост на 19%
      Минимальная цена на водочку будет 409 р. ( На 19%). Люди будут травится суррогатами, даёшь "Трою", "блеск", "боярку"
      Выживут не только лишь все...
  • *
    27 дек. 2025 г., 11:47:51
    Ответить
    Да кому-то суп жидковат,а кому и денег всё мало! Теперь наверное аппетит умерится ,когда только пайку давать будут!
  • Что
    27 дек. 2025 г., 11:49:31
    Ответить
    За
    "бумажки" на картинках?))
    По 1 бумажке микропачку разложили....даа...типо миллионы нашли >)>))))))))
  • +
    27 дек. 2025 г., 11:53:15
    Ответить
    Песня группы Ненси

    ...,,Отель"
    • галерный раб
      27 дек. 2025 г., 12:06:26
      Ответить
      путем перечисления премиальных выплат подчиненным, которые впоследствии возвращали их обвиняемым.
      Какие безвольные, тупые, трусливые работники в этой организации.
      1
      • Вова
        27 дек. 2025 г., 12:19:06
        Ответить
        Плчему мы в богатейшей республике живём хуже чем папуасы?
        3
        • Это не богатейшая республика,
          27 дек. 2025 г., 12:32:19
          Ответить
          а большое лоскутное одеяло
          В республике нет дорог, соединяющих районы с центром, и нет дорог, соединяющих районы между собой. В "богатой республике", прежде всего, должны быть качественные дороги. Потому и живем, аки папуасы, и ждем,когда бананы завезут...
          3
          • Вова
            27 дек. 2025 г., 12:53:55
            Ответить
            А почему? Почему в нашем независимом богатейшем государстве, в Республике Коми даже качественных дорог нет? Есть лес, уголь, бокситы, газ, нефть, железо, титан, горючие сланцы есть, земли полно, а мозгов видать как не было так и нет. Потому мы и есть папуасы нищие и беззубые во всех смыслах?
            2
            • 11
              27 дек. 2025 г., 13:16:14
              Ответить
              У нас ещё есть Печорская ГРЭС. Поставляет электроэнергию в энергосистему Республики Коми, покрывая нагрузку северных и центральных районов, а также обеспечивает резерв мощности для соседних регионов, например, Котласско-Архангельской зоны
              1
            • Тунеяд
              27 дек. 2025 г., 23:16:37
              Ответить
              Лес, уголь, бокситы и прочее
              Лежат в земле, а папуасы ждут, когда всё это само потечёт в молочные реки в кисельных берегах.
      • +
        27 дек. 2025 г., 16:43:01
        Ответить
        А вы позвольте спросить смелый работник организации? А ваше имя намек на кого-то?
  • Мы выглядим отлично, ведём себя прилично,
    27 дек. 2025 г., 12:29:08
    Ответить
    Но честных между нами и не было и нет.
    Мы — воры-гуманисты,
    Глаза у нас лучисты,
    Мы глазками приметим, где плохо что лежит.
    Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает,
    И чёрный день проклятый навстречу нам бежит.
    2
  • стопудово
    27 дек. 2025 г., 12:58:23
    Ответить
    условно получат, иначе многих за собой утянут
    1
  • Их
    27 дек. 2025 г., 13:24:46
    Ответить
    Сажают, а они все равно воруют. Забирают все что плохо лежит, а если мало, залазят в людские карманы и добавляют с государственных. Вопрос: маленькие сроки дают? Так сразу б руки отрубали.
    1
    • 27 дек. 2025 г., 13:43:56
      Ответить
      Только делать деньги,девки, шмотки тачки, кабаки..!
      1
  • Ксп рк
    27 дек. 2025 г., 14:29:39
    Ответить
    Халатность
    А куда смотрела и как проверала наше счетная палата РК на протяжения многих лет. А нет ли тут орггруппы,кто их покрывал?
    1
    • орггруппа
      27 дек. 2025 г., 14:44:07
      Ответить
      как же без нее. Вспомним Гайзера со товарищи.....
      1
    • Мыльник
      27 дек. 2025 г., 17:50:53
      Ответить
      Мамой клянусь
      Никто , всё как то само собой получалось .
  • спраливали - отвечаем
    27 дек. 2025 г., 15:12:42
    Ответить
    почему в Коми нет дорог
    Потому, что у этого уравнения два неизвестных- дороги и дураки. Последнее у нас в ассортименте.
    2
  • @
    27 дек. 2025 г., 15:45:27
    Ответить
    На долю 1% богатых россиян приходится 71% всех личных активов России.
    Для сравнения: на долю 1% богатых в Индии приходится 49% личных активов; в Африке - 44%, в США - 37%, в Китае - 32%, в Европе - 17%.
    2
    • Только
      27 дек. 2025 г., 19:40:44
      Ответить
      Вот за Европу нам рассказывать, как у них там, НЕ НАДО.
      2
    • РАБотник
      27 дек. 2025 г., 21:24:31
      Ответить
      Назовём это
      Золотой процент)))
    • Ну дык потому Европу и надо уничтожить.
      28 дек. 2025 г., 9:45:14
      Ответить
      Плохой пример подают.
  • Коми
    28 дек. 2025 г., 9:01:46
    Ответить
    И какая тут халатность? Ил воровство теперь так называют, чтоб меньше срок дать?
  • Фигасе,
    28 дек. 2025 г., 9:48:50
    Ответить
    судя по видео, задерживать готовились вооружённого до зубов Рембо.