Бывшее руководство воркутинского водоканала предстанет перед судом
По версии следствия, в течение нескольких лет директор и его заместители вывели со счетов предприятия свыше 100 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполнительного директора ООО «Водоканал» и троих его заместителей. В зависимости от характера содеянного они обвиняются растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса) и злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (части 1 и 2 статьи 201).
По версии следствия, обвиняемые в течение 2019-2024 годов вывели со счетов воркутинского водоканала деньги на общую сумму 109 миллионов рублей под видом оплаты по заведомо фиктивным договорам, а также путем перечисления премиальных выплат подчиненным, которые впоследствии возвращали их обвиняемым.
Кроме того, одна из заместителей исполнительного директора водоканала свыше двух лет незаконно получала надбавки к зарплате, сумма которых составила 18 миллионов рублей.
Видео УФСБ по Коми
Все это происходило на предприятии, которое с 2018 года находилось в стадии банкротства из-за крупных долгов перед ресурсоснабжающими организациями и бюджетной системой.
Уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Воркутинский городской суд.





Комментарии (30)
- Кабельное ТВ подняло тариф на 15%.
- От стоимости ЖКУ в следующем году у всех глаза увеличиться.
- Инфляция в 2025 году - 5,8% - В.В.
Выживут не только лишь все...
По 1 бумажке микропачку разложили....даа...типо миллионы нашли >)>))))))))
...,,Отель"
Глаза у нас лучисты,
Мы глазками приметим, где плохо что лежит.
Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает,
И чёрный день проклятый навстречу нам бежит.
Для сравнения: на долю 1% богатых в Индии приходится 49% личных активов; в Африке - 44%, в США - 37%, в Китае - 32%, в Европе - 17%.