content/news/images/193809/Z06_2258.jpg
16:00, 31.12.2025 / ЭТО В КОМИ!

«Это в Коми!»: волшебный экспонат для исполнения желаний

В проекте «Это в Коми!» БНК рассказывает о необычных местах, вещах и географических объектах региона, творениях природы и связанных с ними реальных или мистических историях. В преддверии Нового Года речь пойдет о волшебной ступе, исполняющей желания.

«Это в Коми!»: волшебный экспонат для исполнения желаний
Фото Константина Стратиенко

Она находится в музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Э.А. Налимовой в Выльгорте. Изначально она принадлежала Александре Микушевой, в дар музею ступу передал ее внук Петр Микушев.

Z06_2235.jpg

Z06_2243.jpg

Ступа сделана из березы, более метра в высоту. Использовалась для размалывания зерна. На ней вырезаны пасы — родовые знаки коми-зырян.

Z06_2279.jpg

Чтобы желание сбылось, нужно прошептать его в ступу и никому его не говорить. Многие посетители музея, и не только из Коми, связывают рождение внуков или детей с волшебным экспонатом, а некоторым она помогла поступить в вуз.

621

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • ижемский каюр
    31 дек. 2025 г., 17:15:29
    Ответить
    К нам Дед Мороз уже спешит,
    Друзей рогатых погоняя.
    Упряжка рьяно вдаль летит,
    Подарки в керки доставляя.

    Сквозь снежный плен и вьюги стон,
    Сквозь звёздный шёпот и метели.
    Спешит он к коми морту в дом,
    Чтобы стаканы зазвенели.

    И стол, накрыт, как та мечта...
    С душком тут рыбка, шаньги, водка.
    И вот уже близка черта —
    Курантов бой, эх... ночь коротка.

    И, сбросив груз тревог, обид...
    Уходит старый год, усталый.
    И жизнь рисует новый вид
    Для дня, что будет небывалым..
    50
  • Ижма
    31 дек. 2025 г., 20:36:57
    Ответить
    ухтинский дедушка и сюда со своим "шедевром" пролез))
    1
    • *
      31 дек. 2025 г., 21:08:16
      Ответить
      Мазохизм — это склонность получать удовольствие (психологическое или физическое) от страданий, унижения или подчинения.
      1
  • ширли-мырли))
    31 дек. 2025 г., 21:43:17
    Ответить
    это ваза-подарок от министра. О, а наш подарок не такой символичный-это то, без чего в америке не обходится ни одна свадьба-американский торт
    3
  • Яга
    01 янв. 2026 г., 1:46:46
    Ответить
    Похож на летательный аппарат.
    2
  • Местный
    01 янв. 2026 г., 12:05:25
    Ответить
    Хорошая штука
    У нас в деревне тоже такая есть, даже в отличном виде, получше этой, которая на снимке. Как-то хотел в печку отправить, но решил оставить, может пригодится когда-то.
  • правильно,
    01 янв. 2026 г., 15:30:17
    Ответить
    учите детей, им нужно знать свое будущее, когда ВБ, озон, 5 и магнит уйдут от коми-зырян, соображалка должна работать
    3
  • подписали,
    01 янв. 2026 г., 15:31:11
    Ответить
    чтоб не спионерили
    2