content/news/images/194034/004.jpg
12:30, 12.01.2026 / ОБЩЕСТВО

Выставленный на продажу в Сыктывкаре бывший кинотеатр «Родина» подорожал

По сравнению с 2025 годом цена за здание выросла на 100 миллионов рублей.

Выставленный на продажу в Сыктывкаре бывший кинотеатр «Родина» подорожал
Фото БНК

В феврале 2025 года собственник выставил на продажу здание бывшего кинотеатра «Родина» на пересечении улиц Бабушкина и Ленина, где располагаются ночной клуб Ozon и кафе-бар «XX век». Тогда за него просили 150 миллионов рублей. Через непродолжительное время сообщение о продаже исчезло с сайта бесплатных объявлений — заведения продолжили работать, как и летнее кафе возле здания.

Сейчас же на сайте снова появилось объявление, но цена за «Родину» выросла до 250 миллионов рублей.

*** Кинотеатр упоминался в «деле Гайзера». Как рассказал во время судебного процесса бывший руководитель республиканского агентства по управлению имуществом Владимир Беляев, в начале 2000-х активно шла приватизация государственной собственности. Этому предшествовал обмен недвижимости — например, из республиканской собственности Сыктывкару был передан кинотеатр «Родина», а в обратном направлении перешло здание гостиницы «Сыктывкар».

Затем мэрия передала кинотеатры «Октябрь», «Родина» и «Парма» частным собственникам. Официально тогда заявлялось, что инвесторы после реконструкции превратит старые здания в современные развлекательные центры, однако ни один из кинотеатров не возобновил работу по профилю. В «Октябре» и «Родине» заработали ночные клубы, а «Парму» вообще снесли, чтобы на ее месте построить торгово-развлекательный центр.

Первым инвестором, обещавшим провести реконструкцию «Родины», стала петербургская компания «Ростехгаз», но она ничего не сделала и в 2004 году переуступила право аренды фирме «Инкомстам», руководителем которой когда-то был Роман Зенищев. В январе 2007 года кинотеатр с аукциона приобрело ООО «Гермес» за 7,7 миллиона рублей. Потом собственником стало ООО «Квинта». В 2011-2012 годы здание несколько раз выставляли на торги, собственники просили за него 63 миллиона рублей. Скорее всего, цена сделки таковой и осталась. Согласно информации на вывеске, на начало 2025 года владельцем было ООО «Капитал».

*** Кинотеатр «Родина» был построен в 1937-1940 годы по проекту архитектора Изотова в стиле пролетарского классицизма. До этого на его месте стояла церковь с колокольней — подворье Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря. Надпись «Кино-театр «Родина» на фронтоне появилась только осенью 1950 года.

5454

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • Л-Логика
    12 янв. 2026 г., 12:36:14
    Ответить
    За 150 м. никому не нужен?
    Ну хорошо, может быть за 250 м. возьмут?
    • житель
      12 янв. 2026 г., 12:53:34
      Ответить
      Везде
      жжжж-жжж-жж-жадность!
  • Экспроприация
    12 янв. 2026 г., 12:51:29
    Ответить
    Надо так забрать в госсобственность, делов то
    4
    • Забрать?
      13 янв. 2026 г., 2:50:22
      Ответить
      И что дальше?
  • Зачем слова
    12 янв. 2026 г., 12:57:22
    Ответить
    Все вернуть в казну города: не исполнение договоренности. Хотя под окнами Администрации города НИЧЕГО вместо поликлиники. С ними НИКТО не считается.
    1
  • Тим
    12 янв. 2026 г., 13:00:53
    Ответить
    С какого перепуга вдруг советская собственность приватизирована кучкой упырей и распродается направо налево? Это народная собственность, памятник старины. Упыри какое имеют к нему отношение с правом барыжить, пополняя свои кошельки? Мой кошелек почему не пополнен?
    3
    • Был кинотеатр
      12 янв. 2026 г., 13:06:47
      Ответить
      Сделали наливайку.
      Верните кинотеатр!!!
      2
    • хмырь
      12 янв. 2026 г., 13:16:28
      Ответить
      Мой кошелек почему не пополнен?
      патаму что денег нет но вы держитесь там. всего вам там доброго и прочего
    • Детский сад епархии
      12 янв. 2026 г., 15:51:59
      Ответить
      отдали!!
      Отдайте кинотеатр обратно попам!!??
      1
    • это
      12 янв. 2026 г., 23:51:37
      Ответить
      какой-то
      позор, где вы 70+ дибилы
      1
  • Горожанин
    12 янв. 2026 г., 13:16:32
    Ответить
    Верните кинотеатр!!! Где там борчиха за кинохаты на деревне!!! Под носом пропадает прекрасный кинотеатр.
    2
    • коми
      12 янв. 2026 г., 16:58:21
      Ответить
      Что- то Дарья молчит, она же ратовала за кинотеатры
      • Она
        13 янв. 2026 г., 2:53:45
        Ответить
        Ратовала за деревню и Арктику. Сыктывкар не интересен
  • нетути уже
    12 янв. 2026 г., 13:21:57
    Ответить
    ни Квинты ни Капитала ни Леона а есть ИП Аксенти А.П.
  • Олег
    12 янв. 2026 г., 13:36:55
    Ответить
    Родина дорожает!
    • Включи мозги.
      12 янв. 2026 г., 13:50:19
      Ответить
      Реально обесцениваются деньги.
      Экономика коллапсирует. Провинция откровенно вымирает без шансов на восстановление в далеком будущем. Народ весело развлекаетс циферками, балдея от количества нулей на счету. Нигде в мире нет страны с таким очумелым разбросом доходов.
      3
      • Вася
        12 янв. 2026 г., 14:14:10
        Ответить
        Провоцируешь?
        • Хой
          12 янв. 2026 г., 14:48:16
          Ответить
          Сыктывкарцы "Родину" продали на корню..
          Так давай и ты зярян, пей за всю х (отм)
          • резо пахлава
            12 янв. 2026 г., 15:54:01
            Ответить
            а што, купить штоле? до ирану недалёко)
  • Vova
    12 янв. 2026 г., 15:58:41
    Ответить
    Не купили и не купят
    Зато "обеспечение" по кредиту увеличили. Но в банках тоже дураков нет! )))
    3
    • Сейчас кинотеатр с аквапарком
      12 янв. 2026 г., 16:44:49
      Ответить
      Хотят в Давпоне застроить....
      И ещё ТЦ в многоэтажном жилом доме с отелем "Люля кебаб"на последнем этаже с панорамным видом на столицу на месте старого рынка давпон...
      • нда
        13 янв. 2026 г., 1:43:50
        Ответить
        кому нужен этот кинотеатр, сейчас дома уютно можно устроиться - смотри, что хошь и как. И эти тц...
  • 00
    12 янв. 2026 г., 18:13:29
    Ответить
    Всякую чушь пишут и публикуют, а как детям отдать в мущшколу так удаляют
    1
    • Кинотеатр снести!!!
      12 янв. 2026 г., 19:36:05
      Ответить
      На этом месте построить торговый центр!!!!
      1
  • А здание Администрации
    12 янв. 2026 г., 21:01:53
    Ответить
    Когда на торги выставят?
    Тоже ведь архитектура города
  • Когда -то
    12 янв. 2026 г., 21:02:51
    Ответить
    дни тематического кино были по абонементам в этом кинотеатре.
  • 23
    12 янв. 2026 г., 21:47:22
    Ответить
    По всей России отменяют незаконные решения о приватизации и возвращают в госсобственность. Почему прокуратура бездействует? Это историческое здание, превращенное в наливайку, в центре города. Толковых кинотеатров в городе нет, одни торговые центры, где в кинотеатрах кажут стрелялки и сидят малолетки с мешками и чавкают. Выйти нормально культурнов кино некуда
    1
  • Дарья
    13 янв. 2026 г., 10:15:55
    Ответить
    А налоги Аксенти платит за это здание как следует?
    Или может как договорился с теми, кто принимает решение о ставке на каждое здание?))))
  • Л. Берия
    13 янв. 2026 г., 12:06:19
    Ответить
    Товарищи из ООО Капитал, за сколько-сколько Родину собираетесь продать?
  • Мина Иосифовна
    13 янв. 2026 г., 21:22:25
    Ответить
    Надо сделать синагогу