content/news/images/194107/BOB_3167.jpg
13:00, 14.01.2026 / ПРАВО

Архангельскому предприятию суд запретил вывозить древесину из Коми

В течение нескольких лет фирма неоднократно попадалась на нарушении требований фитосанитарного законодательства.

Архангельскому предприятию суд запретил вывозить древесину из Коми
Фото БНК

С заявлением в суд о наложении запрета обратилось Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора после того, как в течение нескольких лет неоднократно фиксировало нарушения, допускаемые предприятием. Юрлицо зарегистрировано в Архангельской области и ведет свою деятельность на территории Коми, говорится в официальном сообщении ведомства.

Так, в 2023 и 2024 годах предприятие вывозило древесину хвойных пород с территории Прилузского района Республики Коми, где установлены карантинные фитосанитарные зоны по усачам рода Monochamus и сибирскому шелкопряду. При этом при анализе ФГИС «Аргус-фито» было установлено, что заявлений на оформление карантинных сертификатов не подавалось, в адрес предприятия они не оформлялись. Между тем такие документы должны сопровождать каждую партию подкарантинной продукции при ее вывозе из карантинной фитосанитарной зоны.

Архангельскому предприятию по фактам нарушений фитосанитарного законодательства неоднократно выдавались предостережения о недопустимости обязательных требований. Но эти меры не побудили юрлицо исполнять требования закона. Арбитражный суд Архангельской области поддержал исковые требования надзорного органа и 9 декабря 2025 года было вынесено решение о запрете предприятию вывозить подкарантинную продукцию за пределы Коми без карантинного сертификата. Решение вступило в силу 12 января 2026 года.

1170

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Комижук
    14 янв. 2026 г., 15:01:39
    Ответить
    Кто это такой нехороший вывозит наших усачей и шелкопрядов без разрешения?!
    • Чушканзя
      14 янв. 2026 г., 18:09:46
      Ответить
      И так в лесу ничего не осталось.
      Теперь и дятлы будут от бескормицы загибаться целыми косяками.
  • между строк
    20 янв. 2026 г., 23:07:57
    Ответить
    полюбопытствую ))) А что за фирма? И в чём истинная причина? ......кто в теме ....