content/news/images/194187/IMG_3705_mainPhoto.jpeg
11:40, 16.01.2026 / КУЛЬТУРА

На водоемах Коми оборудуют 33 купели

Безопасность желающих окунуться в ледяную воду на Крещение будут обеспечивать 370 сотрудников реагирующих подразделений.

На водоемах Коми оборудуют 33 купели
Фото ГУ МЧС по Коми

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, специалисты ГИМС проводят осмотр водоемов, где запланированы крещенские иордани и проруби, проверяют безопасность спусков, крепость, толщину льда и отсутствие возможных трещин, а также соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности при подготовке крещенских купелей.

IMG_3704.jpeg

IMG_3703.jpeg

Безопасность на купелях будут обеспечивать более 370 сотрудников реагирующих подразделений: сотрудники МЧС России, спасатели «СПАС-Коми» и МКУ «ПАСС г. Сыктывкара», а также наряды полиции и медицинские работники.

IMG_3707.jpeg

Всего по Коми оборудуют 33 купели, из них четыре будут в Сыктывкаре: две на реке Вычегде в районе лодочной станции «Садко» и в границах местечка Нижний Чов, а также две на реке Сысоле в микрорайоне Красная гора и в районе улицы Кутузова.

По информации министерства национальной политики Коми, в муниципалитетах республики в этом году откроют 40 купелей.

В 2025 году в республике оборудовали 35 купелей. В Койгородском, Прилузском, Удорском, Княжпогостском районах их не было из-за недостаточной толщины льда. В 2024-м в регионе открывали 36 купелей.

544

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • ?
    16 янв. 2026 г., 11:44:08
    Ответить
    Зачем
  • В 90-е было веселее
    16 янв. 2026 г., 11:52:34
    Ответить
    пьяные полуголые девицы с высокой социальной ответственностью , не менее трезвые
    чиновники из администраций и министерств, авторитетные спортсмены с брюшками.... Вера была ближе к народу и никакого МЧС с полицией. Да, Вера - это не "маленькая вера".
    • Вера
      16 янв. 2026 г., 11:55:06
      Ответить
      Всё должно быть под тотальным контролем, даже помывка телес в ледяной воде.
      • Крещение- это религиозный
        16 янв. 2026 г., 12:07:17
        Ответить
        праздник!!!
        Церковь отделена от государства!!
        Во сколько обходится сие мероприятие?
        И кто платит?
        Тот кто музыку заказывает?
        • Кремль
          16 янв. 2026 г., 12:31:04
          Ответить
          кто кому ручку целует
  • Бюджет
    16 янв. 2026 г., 12:29:21
    Ответить
    За чей счёт праздник?
  • Ек
    16 янв. 2026 г., 12:30:41
    Ответить
    Их усилия бы да на пользу народу
    • По ведению партии
      16 янв. 2026 г., 12:40:54
      Ответить
      Взрослые люди ерундой занимаются
      • По велению
        16 янв. 2026 г., 12:41:48
        Ответить
        По велению
        • Дуня Кулакова
          16 янв. 2026 г., 14:04:16
          Ответить
          шалуны
  • 1
    16 янв. 2026 г., 13:15:06
    Ответить
    Это ПрорывЪ? Или еще нет?
  • Дмитрий
    16 янв. 2026 г., 13:22:23
    Ответить
    Вот людям заняться нечем
    Жить надо просто по совести и по человечески,а не уповать на купель
    А то у нас все такие верующие, а после, что на дороге, что в магазине, хамят друг другу,двигают локтями,строят козни друг другу на работе, подсиживают, стучат, тихо ненавидят, итд


    • лохотрон
      16 янв. 2026 г., 15:55:30
      Ответить
      Для того и придумано покаяние, а ранее индульгенция. Всё прощается, любой грех, лишь бы свечки и картинки продавались. Особо умиляют всякого рода душегубы загубил народа не счесть и сразу к богу, он всё простит.
      • В лагерях вера просыпается массово.
        16 янв. 2026 г., 19:17:42
        Ответить
        А среди профессионалов креста и кадила
        соотношение мизантропов и меценатов не вызывает сомнения.
  • На
    16 янв. 2026 г., 14:56:46
    Ответить
    Кутузова
    Купаются в сточных водах с Пушкина
    • В Всвое время толпой в райкомм
      16 янв. 2026 г., 15:08:18
      Ответить
      бегали!!
      Теперь толпой в прорубь !!
      А завтра куда??
    • Народу даже лень посмотреть
      16 янв. 2026 г., 19:42:00
      Ответить
      откуда полынья на Сысоле чуть ниже по течению выхода с ул. Пушкина
      Раньше, пока забора из профнастила в Кировском парке не было, уток народ в полынье подкармливал. А паразитов в тех утках было, как блох на бродячей собаке. Кстати, паразиты с утками никуда не делись, как и сточные воды. И из святой Максаковки к Кразнозатонскому мосту не ландыши с фиалками приплывают ....