content/news/images/194209/b-GZU470uJZl3jNYmx7Qj2P19p6jWADcSU8rLM1c3nDblb8xlvYeIp8jHV9_qxSytxyZ7i_I2LIzACunO_3nZZsv_mainPhoto.jpg
15:12, 16.01.2026 / ПРАВО

Начальник центра профессиональной подготовки МВД по Коми отстранен от должности

Антон Дашевский проработал на посту семь месяцев.

Начальник центра профессиональной подготовки МВД по Коми отстранен от должности

Министр внутренних дел по Республике Коми Андрей Сицский отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника Центра профессиональной подготовки регионального МВД Антона Дашевского. Данное решение принято из-за пожара, который произошел 15 января во время проведения учебных занятий в одном из помещений центра, в результате чего пострадали слушатели. Полная информация о ЧП — в обзоре БНК.

По предварительным данным, причиной возгорания стали непрофессиональные действия одного из преподавателей во время занятия.

Сейчас полицейскими совместно со следственными органами проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам виновные лица будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

RPMPMDvYSYQcHzXiv6PW3KGsQmeTyBZfGCp_E_ETIY3t7skJrqO_81i3_URLncE8m0oSvNIOMIkFEUvBPPXzN32H.jpg

Ситуация находится на личном контроле министра внутренних дел по Республике Коми генерал-майора полиции Андрея Сицского, сообщает МВД по Коми.

***Антон Михайлович Дашевский родился в селе Визинга Сысольского района. Службу в органах внутренних дел начал в 2008 году. Прошел путь от младшего сотрудника до руководящих должностей. Неоднократно поощрялся ведомственными наградами. Должность начальника центра профессиональной подготовки МВД по Коми он занял в июне 2025 года.

13945

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • Местный
    16 янв. 2026 г., 15:18:25
    Ответить
    Эх, Антон…
    • Преподователь армянского языка
      16 янв. 2026 г., 20:26:20
      Ответить
      Дети, давайте придумаем рифму. на имя Антон!
      6
    • Театр без вешалки
      25 янв. 2026 г., 5:46:34
      Ответить
      Если ружье висит на стене, то оно обязательно когда-нибудь выстрелит. Если граната лежит в руке, то она обязательно когда- нибудь сделает хлопок.
  • Что
    16 янв. 2026 г., 15:26:10
    Ответить
    Ты
    Эхаешь, человек под замес попал
    6
    • система
      16 янв. 2026 г., 15:39:06
      Ответить
      пожирает любого
    • Ходить по минному полю
      16 янв. 2026 г., 22:22:10
      Ответить
      То, что именно этот шаг стал последним - конечно, случайность. Но то, что с минного поля вряд ли живым выйдешь - закономерность.
  • Местный
    16 янв. 2026 г., 16:07:59
    Ответить
    Развалили МВД своими глупыми назначениями и увольнениями опытных сотрудников, вот и результат. Орать теперь и винить нужно только себя "товарищи" главные начальники МВД по Республике Коми
    • Пенсионер
      16 янв. 2026 г., 16:10:22
      Ответить
      Что верно,то верно!
    • Майор
      16 янв. 2026 г., 16:14:03
      Ответить
      С большим сожалением смотрю на то что происходит нынче в МВД Республики. Все на коленях, такого раньше не было.
      1
      • Ответ майору
        16 янв. 2026 г., 16:43:39
        Ответить
        Такое происходит во всех сферах к сожалению, медицина, а в образовании вообще жуть....Такие теперь управленцы, они удобны тем, что всё хорошо разваливают
        1
        • Знаете
          17 янв. 2026 г., 1:01:52
          Ответить
          Так почему не пользуетесь ?
          Чем больше тупиц вокруг, тем квалифицированнее и умнее становитесь.
          И работайте только за Большие деньги.

          И не ведитесь на всяческие патриотические лозунги про преодоление трудностей.

          Делайте деньги на этих трудностях. У чужих людей.
      • Гражданский
        16 янв. 2026 г., 17:47:46
        Ответить
        Я бы Сицкого отстранил ибо виноваты или сержанты или сразу генералы
        1
    • Варан
      17 янв. 2026 г., 0:04:32
      Ответить
      Истиная правда!
  • Ооо
    16 янв. 2026 г., 16:31:39
    Ответить
    Сицкий Мастер медальки вешать
    • Юра
      16 янв. 2026 г., 16:43:53
      Ответить
      Сколько ЧП при нем уже произошло. Столько, сколько ни при одном Министре не было.
      1
      • Олег
        16 янв. 2026 г., 16:59:40
        Ответить
        За такой косяк на повышение пойдет
        1
        • .
          16 янв. 2026 г., 20:29:40
          Ответить
          Да, у сионистов во власти.. - он пойдёт на повышение.
    • Сицский
      16 янв. 2026 г., 18:09:55
      Ответить
      Не каверкайте
      Мастера диванной критики
      6
  • 777
    16 янв. 2026 г., 16:34:04
    Ответить
    Майор
    не ври!
    4
  • Алекса
    16 янв. 2026 г., 16:36:24
    Ответить
    Не отработала система.Что должен знать капитан?Капитан должен знать всё!Что должен знать полковник?Полковник должен знать ,где найти капитана. Антон!Держись!
    1
  • Местному
    16 янв. 2026 г., 16:41:45
    Ответить
    Браво
    Браво
  • Дон
    16 янв. 2026 г., 16:54:31
    Ответить
    Развал системы идет сверху.
    Колокольцев, Сицкий.
    Несменные наши товарищи.
  • Дед
    16 янв. 2026 г., 17:10:56
    Ответить
    В армии занятия с такими гранатами проводят на полигонах а не классах
  • Первое фото
    16 янв. 2026 г., 18:19:27
    Ответить
    Зачем он ксиву в развернутом виде демонстрирует????
    • 22
      16 янв. 2026 г., 23:16:02
      Ответить
      При Сицском так повелось. Обожает министр попозировать.
    • Варит
      16 янв. 2026 г., 23:58:03
      Ответить
      Чтобы показать я же начальник!
  • Рядовой генерал
    16 янв. 2026 г., 18:20:37
    Ответить
    А почему министра не отстранили от должности?????
    • ЦУ
      16 янв. 2026 г., 21:05:38
      Ответить
      Сицкого только Колокольцев может снять, а для этого нужен "общественный резонанс".
  • Капитану майора не видать
    16 янв. 2026 г., 21:01:15
    Ответить
    Этих преподавателей нужно на алкотестере проверять каждый день, особенно после праздников.
  • Начальник
    16 янв. 2026 г., 21:21:12
    Ответить
    Мвд
    При нынешнем руководстве МВД по РК происходит развал системыи отток кадров ешо годик такого правления и остальные разбегутся
  • Иван
    16 янв. 2026 г., 21:22:20
    Ответить
    Куда катимся?
  • Е
    16 янв. 2026 г., 23:10:34
    Ответить
    А в армии он служил?
    • Варан
      17 янв. 2026 г., 0:01:44
      Ответить
      А какое это имеет значение в этой ситуации?
  • Е
    16 янв. 2026 г., 23:14:21
    Ответить
    Похоже нет. Сразу начал работать в МВД. А вот если бы послужил и если бы в реальных войсках, а не в штабе или на кухне, этого бы не было.
    2
  • Сила в знании
    17 янв. 2026 г., 8:27:39
    Ответить
    Как же достали эти диванные знатоки,готовые снести всем головы из-за малейшего косяка.Чуть что в родную полицию бежите,жалуетесь,что вас обидели.Пацаны работают,стараются помочь.А сами-то кто?Слесаря да грузчики в лучшем случае.
    6
    • Силе в знании
      17 янв. 2026 г., 8:39:27
      Ответить
      Размышляй шире
      Повидавшие пенсионеры, если что!
      1
    • Монополия государства на насилие
      17 янв. 2026 г., 9:00:07
      Ответить
      Кроме полиции нету никого чтобы выбирать..
      Так что не надо строить из себя незаменимых.
      В конкурентных условиях 80% из полицейских просто не попадут на службу.

      ЗНАЮ:
      - двое моих знакомых. Лично знакомых сделали попытку сдать экзамены в Полицейскую Академию в Нью-Йорке.
      Оба.
      Оба.
      Оба !
      Не смогли пройти тестов на интеллект.
      Дело было не в языке.
      Дело в развитии умения думать.

      Я сам сдавал такие тесты в несколько Американских корпораций.
      Они

      ПЕРЕД
      техническим тестированием:
      - тестируют IQ претендента !

      Эти тесты такого свойства, что мозги КИПЯТ. У меня высшее ТЯЖЁЛОЕ естественно научное образование.
      Диплом пополам 3-4-5 .
      Четвёрка твёрдая по ТЯЖКИМ физмат предметам.

      Резюмирую:

      В конкурентных условиях, таких как в Социалистических ША 80% из вас интеллектуальные тесты просто завалят.

      На себе ИСПЫТАНО, в гражданские корпорации.

      Просто в России - вы туда, в полицию идёте от безысходности в гражданской жизни.
      2
      • коми морт
        17 янв. 2026 г., 9:34:30
        Ответить
        могли бы граждане покупать короткостволы для защиты себя и своего имущества от преступников, то и полицию бы не вызывали. Не надо на себя пуха накидывать.
        4
    • Сила в правде
      17 янв. 2026 г., 21:47:54
      Ответить
      12 пострадавших 6 тяжелых это малейший косяк? Вам бы полечиться от профдеформации. А вы к слесарям и грузчикам не бежите? Как раз они работают.
  • Пенсионер
    17 янв. 2026 г., 10:13:06
    Ответить
    Министра надо в отставку а не на повышение, а СК провести проверку по факту превышения служебных полномочий Министпром
  • Интересно
    17 янв. 2026 г., 11:39:26
    Ответить
    А кто преподаватель, который догадался привести в действие гранату в помещении?