Где в Сыктывкаре хотят добавить светофоров
Ремонт дорожного покрытия предварительно проведут на пяти участках, в частности продолжат начатые в 2025 году работы по улице Тентюковской.
Как рассказал на прямой линии 20 января заместитель начальника управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации Сыктывкара Борис Зимин, в 2025-м на улично-дорожной сети столицы Коми появилось восемь новых светофоров — обычных и вызывных (с кнопкой). Власти установили 120 метров перильных ограждений там, где их раньше не было. Одно из ключевых достижений — создание осевого барьерного ограждения на трассе Сыктывкар — Эжва, так называемой «долине смерти», для предотвращения столкновений.
Самое яркое изменение — световые зебры, проекторы пешеходной разметки. Они появились на перекрестках и улицах города как желто-белое изображение перехода. В основном разместили их возле социальных учреждений: школ, детских садов, объектов здравоохранения, культурно-досуговых учреждений. С картой можно ознакомиться в материале БНК.
В 2026 году предполагается ремонт пяти участков по национальному проекту «Инфраструктура для жизни»:
— улица Тентюковская;
— участок дороги Орбита — Тентюки;
— дорога в Дырносе;
— улица Орджоникидзе;
— проезд Геологов.
Помимо этого, продолжится установка перильных ограждений.
Власти рассматривают вопрос монтажа светофоров на участках улиц Тентюковская — улица Лыткина, улица Тентюковская — улица Петрозаводская. Возможно, вызывной объект будет в Доручастке (выезд с улицы Тентюковской).
*** Ремонт улицы Тентюковской стартовал в августе 2025-го. У подрядчиков была задача привести в порядок три участка трассы. Первый — от Октябрьского проспекта (Доручастока) до улицы Ветеранов, где была колейность 6 сантиметров. Вместе с ремонтом проезжей части по обе стороны сделали тротуары, сформировали искусственные неровности и заезды-карманы под новые автобусные остановки.
Второй — от улицы Ветеранов до улицы Петрозаводской. Как и в первом случае, тут привели в порядок дорогу и тротуары. После завершения работ осадки должны будут уходить в водопропускные трубы, которые заранее переложили.
В 2025-м завершили и поддерживающий ремонт на третьем участке — от улицы Кутузова до улицы Петрозаводской. Там уложен выравнивающий слой. Как заявлялось ранее, гарантия будет два года, а не пять, как на других участках, и без дополнительных «изысков». Такое решение принято из-за самозахвата земель собственниками частных домов. Мэрия обязала их убрать заборы и вернуть муниципальные территории, но этого пока не сделано, а асфальт требовал перекладки. Администрация планирует в 2026 году выполнить проект капитального ремонта, а в 2027-м начать полноценный ремонт проезжей части на третьем участке с созданием тротуаров, организацией водоотведения и монтажом освещения.
БНК




Комментарии (24)
учыте мачтасть!
Почему у нас в микрогородке все стоит, а у них все едет????