content/news/images/194452/BOB_5137.jpg
11:40, 23.01.2026 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми ребенка госпитализировали с алкогольным отравлением

После отдыха в компании друзей одному из юных жителей Сыктывкара потребовалась помощь медиков.

В столице Коми ребенка госпитализировали с алкогольным отравлением
Фото БНК

Как сообщили на запрос БНК в министерстве здравоохранения Коми, за 12-дневные новогодние выходные с травмами за медицинской помощью обратились 239 детей. Из них госпитализировали десять, остальные лечились амбулаторно. Причины травм — падение на улице и в быту, переломы, ушибы, раны, укусы животных, переохлаждение и ожог. В ведомстве заметили, что обращений в связи с травмами, полученными при использовании пиротехники, не зафиксировано.

Случаи младенческой смертности в период минувших праздников не зафиксированы. Отметим, что год назад смертельные случаи пришлись именно на 1 января. Сообщалось, что родители употребляли алкоголь и потеряли бдительность.

Однако в первые дни 2026-го уже был один случай алкогольного опьянения 13-летнего подростка. Инцидент произошел в Сыктывкаре. Несовершеннолетнего, пол которого не уточняется, доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу и госпитализировали. Ребенок употреблял спиртные напитки в компании друзей.

В Минздраве Коми призвали родителей усилить контроль за детьми в период каникул, не оставлять алкогольные напитки в свободном доступе. Стоит открыто поговорить с несовершеннолетними о вреде спиртного и возможных последствиях интоксикации. Врачи советуют объяснить детям важность ответственности и самоконтроля, последствия нарушений закона. Семье стоит предложить детям интересные альтернативы празднику без алкоголя, например, игры, просмотр фильмов, занятия спортом или прогулки. Взрослые должны следить за поведением ребенка в праздничные дни, особенно если планируются прогулки отдельно от взрослых.

Юным жителям Коми медики советуют избегать ситуаций, где предлагается попробовать спиртное, даже если это кажется соблазнительным, вспомнить о рисках и последствиях злоупотребления алкоголем.

БНК

2221

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • 777
    23 янв. 2026 г., 11:55:41
    Ответить
    вы на выпускные сходите, там пьяни как грязи.
    тож мне америку открыли...
    1
  • 1
    23 янв. 2026 г., 12:43:51
    Ответить
    Закусывать надо!
    И вообще: не умеешь - не берись
  • эх, молодёжь пошла слабенькая
    23 янв. 2026 г., 13:21:34
    Ответить
    богатыри - не вы.
  • Трагик
    23 янв. 2026 г., 13:53:21
    Ответить
    На советской 8 под аркой возле К&б малолетние девочки прямо с горла распивают, а писять бегают за гимназию
  • упсент
    23 янв. 2026 г., 15:44:00
    Ответить
    оно поди ишшо и в кедах ..)