В Коми у коррупционеров забрали имущество на 15 миллионов рублей
За год в республике уволены восемь должностных лиц в связи с утратой доверия. За нарушение антикоррупционных запретов в общей сложности в регионе привлекли к дисциплинарной ответственности 172 человек.
Данные за 2025 год сообщил прокурор республики Николай Егоров на заседании коллегии прокуратуры Коми 29 января. Он отметил, что зачастую чиновники пытаются избежать статуса «уволен в связи с утратой доверия», пишут заявления по собственному желанию. Такие факты успешно пресекаются в судебном порядке.
Так, по иску прокуратуры судом на «утрату доверия» изменена формулировка увольнения бывшего первого заместителя председателя правительства республики Антона Виноградова: он получал доход в качестве советника гендиректора аффилированной коммерческой организации.
Прокуроры использовали и самую действенную меру – обращение незаконно нажитого коррупционного имущества в собственность государства. Суды удовлетворили требования на сумму в 15 миллионов рублей.
Не остались вне поля зрения юрлица, в интересах которых коррупционерам передавалось незаконное вознаграждение. Судами по постановлениям прокуроров, им назначено наказание в виде штрафов на сумму 31,5 миллиона рублей, которые уже оплачены и поступили в бюджет, прозвучало в докладе Николая Егорова.
БНК







Комментарии (6)
Почему осины не гнут? Что это за лёгкое похлопывание по чиновничьим ягодицам, когда надо со всей пролетарской строгостью, сечь до крови, что бы дошло до печёнок, до самого гнилого ливера!