content/news/images/194719/Belka-na-dereve-Zima-Sneg.jpg
10:33, 30.01.2026 / ЭКОЛОГИЯ

Роман Полшведкин внес предложения по упразднению охраняемых природных территорий

По итогам инвентаризации системы ООПТ 24 объекта необходимо упразднить. Данные территории утратили экологическую значимость и были созданы без должных обоснований, сообщил руководитель Минприроды Коми на совещании в Госдуме.

Роман Полшведкин внес предложения по упразднению охраняемых природных территорий

На заседании Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В обсуждении принял участие министр природных ресурсов и экологии Роман Полшведкин.

Для урегулирования вопросов изменения границ ООПТ от Коми был предложен ряд существенных дополнений в законопроект.

gd-oopt2.jpg

Как сообщает пресс-служба Минприроды Коми, первое ключевое предложение касается процедуры упразднения региональных ООПТ. Сегодня в республике есть ряд объектов общей площадью около 50 тыс. га, которые попадают под эту норму. Проведенная в регионе в 2002-2014 годы инвентаризация системы ООПТ показала, что 24 объекта необходимо упразднить. Данные территории утратили экологическую значимость и были созданы без должных обоснований. Например, в Усть-Цилемском районе в советское время был создан памятник природы «Кедр на острове Медвежий». Там оставался один старовозрастной кедр. Сейчас от дерева не осталось даже пня, но ООПТ существует, так как упразднить его проблематично.

В докладе прозвучало предложение закрепить возможность упразднения ООПТ и изменения их границ,если по итогам инвентаризации и на основе положительного заключения экологической экспертизы будет установлено, что территория более не соответствует требованиям закона.

Второе предложение направлено на унификацию и обеспечение беспристрастности комиссий по охране особо охраняемых природных территорий:
«Сегодня формирование комиссий для ООПТ регионального и местного значения полностью оставлено на усмотрение субъектов. Это создаёт риск конфликта интересов, когда в состав комиссии могут войти, например, представители бизнеса, напрямую заинтересованные в изменении границ под свои коммерческие проекты. Чтобы исключить эту возможность, предлагаем установить единый федеральный стандарт формирования состава таких комиссий. Это необходимо для обеспечения объективности и независимости их решений», – отметил в выступлении Роман Полшведкин.

gd-oop-4.jpg

Особое внимание в докладе было уделено развитию Арктической зоны. Руководитель Минприроды Коми обратил внимание на то, что законопроект не содержит положений, направленных на реализацию новых стратегических проектов в Арктике.

На территории Приполярного Урала, а именно в Интинском районе республики сосредоточены существенные запасы полезных ископаемых, в том числе стратегические запасы жильного кварца (80% запасов страны), меди, никеля, молибдена, золота, аметиста и другие. Геологоразведка и добыча полезных ископаемых велась там с 1930-х годов.

О больших перспективах развития недропользования на Северном Урале еще в далеком 1942 году на первой Геологической конференции Коми АССР в Сыктывкаре говорил профессор Александр Чернов:

«...Уральский хребет составляет главное богатство республики. Южный и Средний Урал, если вы посмотрите на карту полезных ископаемых, покрыт сплошными пестрыми знаками, а когда перейдете к Северному Уралу, то только редкие знаки. Это обозначает только неисследованность Полярного Урала. Нельзя думать, что Северный Урал не даст тех сокровищ, которые мы находим на Среднем и Южном Урале. Вероятно, они там есть, но еще не найдены из-за недостатка поисков...»

Как добавили в ведомстве, при формировании условий для развития новых производств на указанных арктических территориях можно привлечь до 100 млрд рублей частных инвестиций, создать более 5 000 новых рабочих мест в районах, приравненных к Крайнему Северу и обеспечить более 30 млрд рублей налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы страны ежегодно.

Так, законопроект имеет стратегическое значение для развития системы ООПТ и социально-экономического развития регионов, особенно, расположенных в Арктической зоне России,а также дает республике полный набор инструментов управления системой ООПТ регионального значения.

Напомним, в Госдуму несколько раз вносили законопроекты, в которых предлагалось отрегулировать вопросы упразднения, преобразования ООПТ, изменения их границ. Но отказы от изменений в законодательстве объясняются опасениями экологов. По их мнению, после такого решения можно упразднить множество резерватов, территориями которых интересуются промышленники. Сейчас в Госдуме находится очередной законопроект №962708-8, который подразумевает регулировку данного вопроса.

2694

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • 111
    30 янв. 2026 г., 10:42:54
    Ответить
    как же хочется продать за бесценок, как же хочется кому то еще поднять пару сотню лямов!
    3
    • А я думал
      30 янв. 2026 г., 14:21:57
      Ответить
      Уже никогда
      И вот снова знакомый шелест бюджета.
      3
      • Только скажите красиво
        31 янв. 2026 г., 3:56:02
        Ответить
        И
        Глубозалежная нефть интинского района, уже бежит к вам...
  • Что значит
    30 янв. 2026 г., 10:46:31
    Ответить
    Утратили экологическую значимость, кто это решил, может население надо спросить, тем более тех которые рядом с этими ООПТ живут
    3
    • Вова
      30 янв. 2026 г., 10:47:19
      Ответить
      Будущих соседей по ИЖС?
  • Вова
    30 янв. 2026 г., 10:46:34
    Ответить
    Заказник Белый упраздник и шлагбаум выкинуть.
  • кто такой
    30 янв. 2026 г., 10:57:26
    Ответить
    полшведкин, кто он для республики, чтоб продавать ее
    5
    • местный
      30 янв. 2026 г., 17:07:16
      Ответить
      глупости не пиши, человек реально нужные вещи выложил на рассмотрение, кто не понимает тот и не поймет, документы в соответствие приводят и порядок наводят, название слишком громкое для обычной инвентаризации.
      10
  • а умишка не хватает
    30 янв. 2026 г., 10:59:04
    Ответить
    свой продукт создать и прибыль с него получать, только богатствами земли коми торговать умеем
    2
  • затон
    30 янв. 2026 г., 11:00:04
    Ответить
    у него мост уплыл, так он в горы подался
    1
  • местный
    30 янв. 2026 г., 11:01:52
    Ответить
    Полшведкин
    Разработка полезных ископаемых республике ничего не дает , все налоги уходят в Москву . Полшведкин работает не в том направлении .
    2
    • Александр Щиголев
      30 янв. 2026 г., 13:27:37
      Ответить
      Полшведкин работает в нужном Гольдштейну направлении!
      .
      Не учите его деньги делать!
      3
  • 1
    30 янв. 2026 г., 11:02:07
    Ответить
    1
    Поправьте - 50 тыс. Га
  • наверно
    30 янв. 2026 г., 11:02:09
    Ответить
    для дональда старается, редкоземельными металлами только он интересуется
    3
  • М
    30 янв. 2026 г., 11:05:59
    Ответить
    А чего вносить сразу упразднить и московии отдать слов нет
    3
  • 222
    30 янв. 2026 г., 11:16:58
    Ответить
    Понятно же для чего все это делается. Выполняет поручение. Кто то захотел себе дом на данной территории.
    4
  • поживши
    30 янв. 2026 г., 11:33:26
    Ответить
    ВОРЫ
    А В НАШЕМ ДОМЕ ПАХНЕТ ВОРОВСТВОМ
    2
  • заявки
    30 янв. 2026 г., 11:41:45
    Ответить
    на аренду
    только после Гренландии
    1
  • оопт упразднят
    30 янв. 2026 г., 11:46:35
    Ответить
    глэмпинги понастроят
    2
  • он
    30 янв. 2026 г., 11:56:46
    Ответить
    мне еще с затонского глэмпинга не понравился, проверить его надо на инагенство
    4
  • он нашего края не знает
    30 янв. 2026 г., 12:02:13
    Ответить
    кто наши богатства распродает, тот долго не живет, в этой земле и останется((
    3
  • эти
    30 янв. 2026 г., 12:07:37
    Ответить
    глэмпинги и зачистка территорий под бизнес явно с запада идут, знаем мы их туризм элиты
    2
  • Соазу
    30 янв. 2026 г., 12:34:33
    Ответить
    Видно
    Что комментаторы не очень разбираются в теме.
    1
  • Хм...
    30 янв. 2026 г., 13:17:27
    Ответить
    Напомните, пожалуйста, куда уходит НДПИ?
    Уж не в Москву ли?
    Похоже, что федеральные финансы стали петь романсы.
    2
  • Александр Щиголев
    30 янв. 2026 г., 13:25:41
    Ответить
    Да, верно, эти охраняемые территории нам жить мешают, из-за этого их статуса жизнь не улучшается.
    .
    Лишить эти территории статуса охраняемых природных территорий, и сразу у Полшведкина жизнь улучшится! И у тех, кто под выруб древесины получит эти территории, жизнь сразу станет лучше!

    "Данные территории утратили экологическую значимость и были созданы без должных обоснований, сообщил руководитель Минприроды Коми на совещании в Госдуме."

    Красиво обосновал!
    Только как это утратили экологическую значимость!???!
    Думаю, сам Полшведкин это не сможет объяснить.

    Очевидно, что под выруб эти территории Глава наметил и под разработку недр. Это всё обоснование утраты экологической значимости и должное обоснование!
    4
  • А еще северные реки
    30 янв. 2026 г., 13:42:52
    Ответить
    Можно перекачать на юг.
    А местное население отправить в Биробиджан для поднятия рождаемости.
    2
  • Остров,
    30 янв. 2026 г., 14:02:27
    Ответить
    видимо, под продажу пойдет
    3
  • Инта
    30 янв. 2026 г., 14:07:49
    Ответить
    Ах как тонко сформулировали вопрос про полезные ископаемые в Инте,спецпосланники Гольдштейна! Покоя не дают валяющиеся под ногами барыши. Валяются,а прихватить их пока нельзя . Но это пока! Основательно устроился Эрнстович, очень основательно.
    2
  • НВГ
    30 янв. 2026 г., 14:55:50
    Ответить
    О .....
    В чьих интересах работает П.
    Даже первоклассник поймёт для чего П. предлагает упразднить ООПТ
    Кто будет допущен добывать природные ресурсы на территории бывших ООПТ !!!!!
    Как тут не вспомнить недавнюю передачу лесных угодий в долгосрочную аренду , москвичам теперь местным охотникам грибникам ягодникам покупать путевки
    4
  • Ал
    30 янв. 2026 г., 16:01:41
    Ответить
    Роман, ну как так то! Ничего святого!
    1
  • Шо?
    30 янв. 2026 г., 16:45:22
    Ответить
    Продать леса армянам?
  • ндпи
    30 янв. 2026 г., 17:11:15
    Ответить
    НДПИ (налог с добычи полезн.ископаемых)
    при формировании условий для развития новых производств на указанных арктических территориях можно привлечь до 100 млрд рублей частных инвестиций, создать более 5 000 новых рабочих мест в районах, приравненных к Крайнему Северу и обеспечить более 30 млрд рублей налоговых поступлений
    А куда уходит налог на добычу полезных ископаемых? ????
    Увы, но не в бюджет Республики Коми!
    • Игорь
      31 янв. 2026 г., 7:29:24
      Ответить
      Природа
      Бюджет РК получит 0 поступлений. Рабочие места займут вахтовики с регионов или индейцы. Всё загадят и бросят. Денежки уйдут в офшор. Продажные временщики.
  • ...
    30 янв. 2026 г., 20:40:55
    Ответить
    Полшведкин, уходи.
    2
    • ...
      31 янв. 2026 г., 12:27:47
      Ответить
      А кто работать будет, если он уйдет?