За год в Коми побывали четверть миллиона туристов
Новый министр туризма республики считает, что это мало.
На «Январских слушаниях», которые состоялись в сыктывдинском Ыбе 29 января, приняла участие генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. Она затронула тему развития туризма в республике. По ее мнению, регион может реализовывать интересные турпродукты — такие как, например, туры выходного дня.
Эту же тему продолжила и Мария Бадмацыренова — министр туризма Коми. Руководитель нового ведомства, начавшего работу 1 января 2026 года, сказала, что интерес к Коми у жителей России есть. В прошлом году республику посетили 248 тысяч туристов.
«Четверть миллиона россиян приехали сюда за эмоциями, за впечатлениями. Это не предел. Находясь в полутора часах лета от Москвы это преступление — показывать такую маленькую долю», — приводит ее слова пресс-служба главы и правительства Коми.
Фото пресс-службы главы и правительства Коми
Мария Бадмацыренова добавила, что в регионе достаточно предпринимателей, которые горят желанием развивать туризм в родном крае. Для реализации их инициатив будут проработаны новые виды господдержки, в том числе с привлечением федеральных инструментов. Также в планах — создать совет по туризму при главе республики и решить вопрос кадров.
*** По данным Росстата, с января по ноябрь 2024 года количество туристов, посетивших Коми по числу поездок, составило 298 тысяч человек. Турпоток, основанный на количестве лиц, остановившихся в коллективных средствах размещения, в 2024-м составил 226 тысяч человек, из которых более 2,5 тысячи были иностранцами.
В 2023 году за аналогичные 11 месяцев регион посетили 278 тысяч и 212 тысяч туристов соответственно.





Комментарии (32)
не смешно ли
Изучите успешный опыт других регионов от А до Я, систематизируйте, обобщите, проведите стратегическую сессию с федеральными экспертами и крупными гостиничными сетями. Что вам мешает наладить серьезную системную работу в этом направлении?
Пляжи Республики Коми посетило четверть миллиона курортников.
А зачем же еще едут туристы в нашу Республику?
И по барабану,что ты на ночь снял гостиницу,чтоб покувыркаться. Сбор туристический. Значит ты турист.