content/news/images/194804/BOB_8629.jpg
11:17, 01.02.2026 / КУЛЬТУРА

Сергей Емельянов рассказал, что ждет культуру Коми в этом году

В Сыктывдинском районе на площадке Финно-угорского этнопарка впервые прошли Январские слушания с участием всех членов правительства Коми и руководителей муниципалитетов, депутатов Госсовета, федеральных экспертов. Заместитель председателя правительства Коми представил итоги 2025 года и планы на 2026 год в сферах культуры, спорта, туризма, молодежной и национальной политики.

Сергей Емельянов рассказал, что ждет культуру Коми в этом году
Фото из архива БНК

Как отметил Сергей Емельянов, в 2025 году все показатели и результаты федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» достигнуты в полном объеме: созданы модельные библиотеки, оснащены детские школы искусств и музей, начат капитальный ремонт культурно-досугового учреждения. В Сыктывкаре открылся первый в Коми проектный офис Президентского фонда культурных инициатив.

В планах на ближайшие три года открытие 14 детских культурно-досуговых центров, обновление пяти домов культуры, семи детских музыкальных школ, оснащение 24 детских школ искусств, техническое оснащение 24 музеев, создание в общей сложности 72 модельных библиотек.

«Мы лидеры в стране по количеству модельных библиотек и по темпам их прироста», – поделился Сергей Емельянов.

В этом году впервые будет создана Школа креативных индустрий в Сыктывкаре и ещё две появятся в 2027 и 2028 годах.

Комментируя итоги в сфере туризма, зампред рассказал о работе по созданию инфраструктуры и событийных мероприятиях, которые посетили десятки тысяч человек.

Введено в эксплуатацию четыре глэмпинговых комплекса и одна кемпстоянка. Важным событием в этом году стало открытие в Сыктывкаре Туристского информационного центра Республики Коми. Здесь можно получить актуальные данные о туристических маршрутах, достопримечательностях и возможностях для отдыха в регионе, а также совершить виртуальное путешествие и погрузиться в природные красоты Республики Коми.

«В целом Министерство туризма призвано актуализировать всю отраслевую политику. Нужно сформировать государственную программу развития внутреннего и въездного туризма, разработать методы поддержки туристического бизнеса», - прокомментировал создание нового ведомства Сергей Емельянов.

Немало делается в регионе и для молодёжи – в 2023-2025 годах в Коми открылись 11 молодежных центров и пространств, в 2026 году появится еще три новых. Также в 12 муниципалитетах действуют 14 волонтерских центров. В 2025 году в мероприятиях для молодёжи приняли участие 123 тысячи человек. Сергей Емельянов подчеркнул, что одна из важнейших стратегических задач – сохранять статус республики для молодых.

В сфере национальной политики в этом году в Сыктывкаре пройдет финал окружного этапа Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации». А в 2027 году столица Коми будет принимать Всероссийский форум финно-угорских народов.

Сергей Емельянов также поделился планами по развитию физкультуры и спорта в республике. В 2026-2028 годах планируется открыть 19 уличных спортплощадок, два модульных спортзала и один фиджитал-центр, построить три объекта в рамках проекта «Народный бюджет» и один объект капитального строительства – планируется, что это будет тренировочный центр по хоккею в Ухте.

1685

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • Оракул
    01 февр. 2026 г., 11:36:58
    Ответить
    Нагадал мне попугай
    Счастье по билетику.
    Я три года берегу
    Эту арифметику!
    1
  • Этнофутурист
    01 февр. 2026 г., 11:40:07
    Ответить
    Мели Емеля, твоя неделя
    1
    • Счётная палата Коми
      01 февр. 2026 г., 12:31:42
      Ответить
      Обманывать государство нехорошо, Емельянов
      Поставьте машину с видеорегистратором перед любой модельной библиотекой и посчитайте число реальных посетителей, за вычетом сотрудников и членов их семей, сравните с отчётами Минкульта - Емелины побасенки об эффективности расходования бюджетных средств заиграют новыми красками.
      1
      • Голубой зайчик
        01 февр. 2026 г., 15:30:42
        Ответить
        сел за пенёк и барабанит лапками.
        Ох нехорошая распальцовка, не хорошая.
        1
  • Джордж
    01 февр. 2026 г., 12:16:05
    Ответить
    Я жду культуру в Коми без Емельянова.
    1
  • горожанин
    01 февр. 2026 г., 12:16:17
    Ответить
    самый никчемный чиновник!
    1
  • Человек
    01 февр. 2026 г., 12:25:08
    Ответить
    Хмм
    Школа креативных индустрий откроется в 2026 году...
    А какое ведомство курирует отрасль "Креативные индустрии" В Коми?
    Президент позиционирует креативные индустрии как часть нацпроекта "развитие экономики" И на федеральном уровне - эту отрасль курирует Минэкономики... А у нас? Кто? Где открытая информация об этой отрасли? Нету... Только единичные статьи в сми...
    1
  • Затон!
    01 февр. 2026 г., 12:50:45
    Ответить
    Спорт в массы!
    Когда на Затонском стадионе будет нормальнле покрытие футбольного поля и раздералка для спортсменов? Сейчас условия позорные.
    1
  • Коми
    01 февр. 2026 г., 12:55:19
    Ответить
    Колесо
    Где скажите в Сыктывкаре есть велополоса вдоль автодорог для велопробегов?
    1
  • Что ждет
    01 февр. 2026 г., 14:20:37
    Ответить
    культуру Коми?
    Все то же самое: культура Коми будет сохраняться и развиваться.
    1
  • S
    01 февр. 2026 г., 15:09:44
    Ответить
    Напомните, чей он ставленник? Что его туда-сюда по должностям кидают? Кто-то фед. транши по культуре пилит или просто протеже?
    1
    • Бывалый
      02 февр. 2026 г., 19:43:43
      Ответить
      Ставленник
      Цхадая.
      Ухтинские дела)
  • Фото
    01 февр. 2026 г., 15:11:24
    Ответить
    Он что грозит культуре Коми???)))
    1
  • Чего чего?????
    01 февр. 2026 г., 15:14:11
    Ответить
    создана Школа креативных индустрий
    По-русски поясните что это такое????
    Чем они занимаются и кто пилит снова бюджет??
    2
    • Жит
      01 февр. 2026 г., 15:26:59
      Ответить
      Что то не вижу очередей в библиотеку.
      Утром работники на работу заходят , а днем лиш школьников, изредка, на экскурсию приводят.
      Живу рядом.
      1
      • Житу
        01 февр. 2026 г., 16:34:24
        Ответить
        Очередей нет, но мы ходим в библиотеку. А вы только окно свое видали
        4
    • ...
      01 февр. 2026 г., 15:58:22
      Ответить
      Это обяснение для креатинов.
      1
  • Кекс
    01 февр. 2026 г., 15:25:11
    Ответить
    По теме
    В Сыктывкаре открылся первый в Коми проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. Это значит, что человек пять устроили по блату на тёплые места. А толк от этого какой-нибудь будет?
    1
    • Морт
      01 февр. 2026 г., 15:31:10
      Ответить
      Почему бы не написать, куда можно на выходные на экскурсии ходить, кроме музеев, выставок.
      Где туризм?
      1
    • Будет! Для этих пяти человек.
      01 февр. 2026 г., 15:36:32
      Ответить
      Синекуры как при Людовике XV-м.
      Налоги как при Тохтамышей. Больше половины пенсионеров вынуждены работать, чтоб не подохнуть без лекарств. А на одну пенсию продукты и лекарства не купишь, если за квартиру платить. Про одежду и обувь - стыдно говорить где покупают. Пенсию подняли на 2000 руб. А квартплата увеличилась на сколько?
      1
  • Почитал комментарии
    01 февр. 2026 г., 16:17:29
    Ответить
    И был крайне удивлен, этот чел креативно работает, именно работает и результаты видны. А вы его грязью поливаите ничего не создав и не сдалав
    Лиш бы человеку в спину плюнуть.
    18
    • Ж
      01 февр. 2026 г., 18:00:57
      Ответить
      Какие результаты?
      1
    • НуНу
      02 февр. 2026 г., 14:02:21
      Ответить
      Каким местом?
  • Токарев
    01 февр. 2026 г., 16:51:25
    Ответить
    Небоскребы,небоскребы,а я маленький такой... Чтоб мне сделать,чтоб мне сделать,чтоб не поссориться с Главой.
    1
  • коми
    01 февр. 2026 г., 18:21:40
    Ответить
    культура
    Про какую культуру он говорит , русскую или коми ? Общие слова , может про американскую ?
    1
  • А мне он
    01 февр. 2026 г., 18:26:12
    Ответить
    нравится, как чиновник.
    При нем столько интересных культурных мероприятий. Одни гастроли Мариинки чего стоят. Раньше за этим специально в Питер ездили. И да, новогоднее оформление города лучшее за последние десятилетия. Наблюдала, как работники театра в Питере, где он был директором, чистили снег. Емельянов реально хозяин в культуре. А по внешности, предпочтениям и прочим параметрам судят швондеры.
    11
  • Признайтесь
    01 февр. 2026 г., 18:41:12
    Ответить
    Организатор он хороший и креативный.
    Завидуйте молча, если нет у вас таких достоинств
    9
  • Ухта
    01 февр. 2026 г., 19:41:54
    Ответить
    О!
    Как же республике повезло с чиновниками и проходимцами!
    1
  • Село
    01 февр. 2026 г., 21:37:45
    Ответить
    О!
    Ходил в библиотеку читать местные, районные газеты, Крокодил. Где они сейчас? Одно растройство от такой жизни. Вокруг голод, нищета, разруха и обман.
  • Ага
    01 февр. 2026 г., 23:14:27
    Ответить
    Республика для молодых...А что же сам в Питер сваливал?