content/news/images/194832/002.jpg
11:00, 02.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Мигрантов в Коми стало больше

В республике трудятся, учатся и живут более 4 тысяч иностранцев.

Мигрантов в Коми стало больше
Фото МВД по Коми

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, на 1 января 2026 года в республике находились 4068 иностранных граждан и лиц без гражданства. За год их численность увеличилась на 174 человека (на 1 января 2025 года в Коми находились 3894 иностранцев).

Основная часть мигрантов живет в Сыктывкаре, Усинске, Ухте и Воркуте. Это преимущественно уроженцы Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. По разрешению на временное проживание в республике находятся 178 мигрантов, по виду на жительство — 1666.

Как и прежде, основная цель прибытия иностранцев — трудовая деятельность. В 2025 году на 21% сократилось число иностранцев, работающих на основании патентов. Они преимущественно заняты в сфере строительства. Также в регионе трудились 19 высококвалифицированных иностранных специалистов.

В 2025 году МВД по Коми приняло решения о приобретении гражданства России в отношении 453 человек. В то же время гражданства России лишись 10 натурализованных граждан в связи с совершением ими преступлений.

В течение года сотрудники органов внутренних дел республики провели более 6 тысяч мероприятий, направленных на выявление фактов нарушений миграционного законодательства. В результате было составлено 1703 административных протокола.

Продолжается работа по ограничению въезда в страну иностранцев, не соблюдающих установленные требования. За год 447 иностранцам запретили въезжать в Россию, в отношении 105 человек были приняты решения о выдворении, а 13 иностранцев из числа нарушителей были депортированы за пределы страны.

1445

Комментарии (40)

Добавить комментарий


  • а где
    02 февр. 2026 г., 11:39:33
    Ответить
    у нас строительство, если только они свои дома отстаивают
  • а,
    02 февр. 2026 г., 11:43:08
    Ответить
    анализы они сдают, всех проверять и проверять надо, с какой целью они из своих солнечных стран уехали на севера
  • Всех шаурмистов
    02 февр. 2026 г., 11:51:31
    Ответить
    в Хальмер-ю!!!!!
  • Совет
    02 февр. 2026 г., 11:55:21
    Ответить
    Надо контролировать численность мигрантов определённым количеством, и только давать разрешение на работы и не более, поработал и домой
    • Влад
      02 февр. 2026 г., 12:54:24
      Ответить
      Совет совету
      А сами работать не пробовали? Или не хотите?
      17
  • зашла на сайт
    02 февр. 2026 г., 12:12:56
    Ответить
    поликлиники № 3 в Сыктывкаре - 7 или 8 неславянских фамилий. ничего личного. но как то боязно записываться на прием
    • Ты ещё на сайт Республиканской больницы
      02 февр. 2026 г., 12:19:14
      Ответить
      зайди. Прощание славянки выбери на телефоне.
      Да, и займись физкультурой, тогда и записываться к врачам не придётся.
      11
    • поликлиники-госучреждения!!
      02 февр. 2026 г., 12:32:37
      Ответить
      какое право имеют мигранты, пусть даже и квалифицированные получать з\п с наших налогов, почему нашим детям нет доступа к бесплатному образованию в медицине и устройству на работу, а приезжим все открыто и доступно, о своих прежде всего надо думать
      1
    • чтоб обучится медицине
      02 февр. 2026 г., 12:38:01
      Ответить
      это для наших нужно сто кругов ада пройти, начиная с детского сада уже идет муштра, а неграм все на расслабоне
      1
    • Явно,
      02 февр. 2026 г., 13:05:01
      Ответить
      кто-то на лапу получил и пропихнул и образование и работу для эфиопов, а для коми доступ к медицине бесплатной закрывают
      1
    • в 3 поликлинике
      02 февр. 2026 г., 13:22:53
      Ответить
      и з\п за сотню и премии годовые по 2 з\п, чего ж мигрантам не работать, а когда платили копейки и народу было полные коридоры, так это все для коми врачей работенка, да еще на войну надо сходить, жизнь окончательно отдать, чтоб родные хоть после смерти хоть что-то смогли себе позволить купить.
      1
    • минздрав
      02 февр. 2026 г., 18:24:22
      Ответить
      во всех больницах вся сантехника прогнила, на это у них денег нет, а обучать иностранцев и работу им давать, на это у них деньги есть, нужно прокуратуре проверку устроить по этому поводу
      1
  • Трампа
    02 февр. 2026 г., 12:21:57
    Ответить
    надо
    позвать чтобы порядок навести
    1
  • хороша тенденция
    02 февр. 2026 г., 12:25:50
    Ответить
    наши на войну, да по вахтам, а эти тут магазинчики открывают
    • Тенденции
      02 февр. 2026 г., 13:21:06
      Ответить
      А,что мешало нашим магазинчики открывать?
      10
      • С з/п
        02 февр. 2026 г., 17:23:30
        Ответить
        мрот?
      • Много разных слов мешало.
        02 февр. 2026 г., 22:42:54
        Ответить
        Большая часть из которых оканчивается на:
        ...надзор,
        ...контроль,
        ...инспекция.
        А мигрантам они почему-то не мешают. И санитарное состояние у них в идеале, и работники все оформлены законно, и пожарная безопасность соблюдена полностью - до тех пор, пока не сгорят.
  • что
    02 февр. 2026 г., 12:26:41
    Ответить
    наши на стройку не идут
    4
    • Бред
      02 февр. 2026 г., 13:20:58
      Ответить
      По сле войны без них города восстанавливали.
      1
    • Чуваш
      02 февр. 2026 г., 14:28:57
      Ответить
      Да никто не поручит таджикам производить кладку наружных стен здания. Они больше по ремонту и неквалифицированным работам.
      • Тим
        02 февр. 2026 г., 21:21:38
        Ответить
        Из кирпича они и не строят. Или редко бывает. В основном любят работать с арболитом и ГБ.
    • Коми
      02 февр. 2026 г., 22:02:08
      Ответить
      А на этих стройках оформление официальное? Или потом перед пенсией скажут, что ты не работал и пенсии тебе нет.
  • вы думаете
    02 февр. 2026 г., 12:27:41
    Ответить
    они нас и наших детей любят((
  • у нас стало
    02 февр. 2026 г., 12:29:17
    Ответить
    очень не спокойно, это все от них, от пришлых
    2
    • житие твое
      02 февр. 2026 г., 15:24:48
      Ответить
      Пришлые вам Коми АССР построили, развили дикий край, а вы всё профyкaли. А вот эти пришлые, хоть численность республики поддерживают.
      16
      • Какие пришлые
        02 февр. 2026 г., 17:26:54
        Ответить
        студотряды были если отм. не знают, молодежь строила, гордость местных
        1
      • Пришлые пришлым рознь.
        02 февр. 2026 г., 22:49:53
        Ответить
        Одно дело, Сталин завозил штучно европейских и американских инженеров, технологов, конструкторов, не жалея на них денег. Или когда на АвтоВАЗ каким-то чудом попал Бу Андерсон, и сразу результат - Веста, единственная приличная машина (Нива и Ларгус не в счет, Нива - наследие СССР, а Ларгус полная копия Дачии, которая копия Рено, современный Автоваз к разработке этих 2 моделей отношения не имеет).
        И совсем другое - массовый завоз дикарей в количестве, угрожающем существованию нации.
        2
  • Хи хи
    02 февр. 2026 г., 12:30:06
    Ответить
    Женихи. Будут рождаимость повышать.
    12
  • Зураб
    02 февр. 2026 г., 12:43:17
    Ответить
    Ми ни к вам. Ми вместо вас.
    8
  • плац
    02 февр. 2026 г., 12:56:53
    Ответить
    Вот какого маракуя они здесь нужны???
    1
    • аа
      02 февр. 2026 г., 13:43:37
      Ответить
      так республика итак вымирает, надо закрывать дыру
      3
  • ИИ
    02 февр. 2026 г., 13:18:55
    Ответить
    ИИ
    ИИ
    • Искусственный
      02 февр. 2026 г., 13:19:40
      Ответить
      Интелект
      В помощь...
  • Фрол
    02 февр. 2026 г., 13:47:27
    Ответить
    Куда дальше?
    Для чего республике эти проблемы? И так предостаточно этих гастербайтеров.
  • А
    02 февр. 2026 г., 16:53:59
    Ответить
    Потом
    Слышим: « спасите ,помогите но поздно…
  • Гы
    02 февр. 2026 г., 18:48:00
    Ответить
    А наши мужики где то Родину защищают.
  • Говорят
    02 февр. 2026 г., 20:07:54
    Ответить
    Скоро ещё с Афганистана привезут, этих не хватает
    • ходят слухи
      02 февр. 2026 г., 20:14:47
      Ответить
      С Индии должны нищебродов завести, тоже говорят незаменимые специалисты.
      • Бабки ньюс
        02 февр. 2026 г., 22:01:59
        Ответить
        Словно мухи тут и там ходят слухи по домам,
        А беззубые старухи их разносят по умам.
        2
      • Какие слухи?
        02 февр. 2026 г., 22:54:23
        Ответить
        Ищите ролик "индусы убирают снег", посмеетесь с этих специалистов.