content/news/images/194982/Z06_0546.jpg
10:00, 06.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Источник заражения сыктывкарских школьников кишечной инфекцией установлен — Роспотребнадзор по Коми

В ведомстве прокомментировали частые случаи острой кишечной инфекции (ОКИ) в школах столицы республики, а также сообщили, что проверки пищеблоков в январе не проводились.

Источник заражения сыктывкарских школьников кишечной инфекцией установлен — Роспотребнадзор по Коми
Фото Константина Стратиенко

При выявлении случаев острой кишечной инфекции в школах Роспотребнадзор выдает предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, то есть дезинфекции в кабинетах и местах общего пользования как столовая и санузлы, обследование заболевших и контактных детей и персонала, медицинское наблюдение.

Как сообщили БНК в Роспотребнадзоре по Коми, в 2025 году в Сыктывкаре закрывались две школы в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции (ОКИ). Одной из них была школа №12. Карантин ввели в ноябре. В управлении уточняют, что причины заболеваемости установлены.

По данным администрации Сыктывкара, в 2026-м был приостановлен образовательный процесс в трех школах, и на 4 февраля возобновлен в двух. Речь идет о школах №№24, 25 и 26, именно в последних организациях сняли карантин.

После также стало известно, что из-за ОКИ закрыли школы №№22 и 35. Кроме того, в школе №12 закрыли один класс из-за единичных случаев заболевания.

«Контрольно-надзорные мероприятия в отношении пищеблоков школ Сыктывкара в январе не проводились», — сообщили БНК в управлении.

*** ОКИ также зафиксировали в дошкольных учреждениях города. В детском саду №104 были единичные случаи (карантин не объявили). Ограничительные меры действуют в детском саду №107 и в отдельных группах в детских садах №83 и №97. Предположительно, причина та же — ОКИ.

БНК

6901

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • +
    06 февр. 2026 г., 10:07:36
    Ответить
    Бред какой. Название организации, в которой допущены нарушения, это тоже персональные данные?
    Кроме наказаний какие-то выводы и действия еще будут? "Восторг" в одиночку свои проблемы не вытащит и ситуация сама по себе не рассосется
    • Архип
      06 февр. 2026 г., 14:18:05
      Ответить
      Количество случаев острой кишечной инфекции в школе №39 Невского района Санкт-Петербурга выросло до 37.
    • Источник заражения сыктывкарских школьников кишечной инфекцией установлен — Роспотребнадзор по Коми
      06 февр. 2026 г., 15:35:03
      Ответить
      ну и тащите в суд этот потрепназор, а то вон скока времени скрывались, пропадлины..
  • Люд
    06 февр. 2026 г., 10:21:02
    Ответить
    Вот!
    Очень, очень важная информация и поучительная, особенно для школьников начальных классов и для Главы ЭАО! Огонь!
  • Сергей
    06 февр. 2026 г., 10:30:38
    Ответить

    О чем статья ? Да ни о чем ? Кто наказан? Кто несет ответственность за не качественную , холодную пищу для наших детей .Где прокуратура ? Где ответ зама по социалки Сыктывкара ? Закрыть столовые в школах легко было, теперь госденьги осваивает один и тот же подрядчик , ...кто ответит за здоровье детей ? Родители школы
  • интересно
    06 февр. 2026 г., 10:32:34
    Ответить
    кто источник заразы, явно не персонал, значит продукция зараженная, но не прошедшая обработки. Все таки котлеты розовые
  • ты смотри
    06 февр. 2026 г., 10:34:35
    Ответить
    даже оградки на школах и охранники не помогают
  • на западе
    06 февр. 2026 г., 10:36:06
    Ответить
    для элиты сделали закрытые комьюнити (значит никто посторонний туда не попадет), у нас тоже город нужно сделать закрытым
  • Так без персональных данных
    06 февр. 2026 г., 10:36:07
    Ответить
    пусть озвучат источник инфекции! Больные сотрудники? В пище? Что значит - персональные данные?
    • Во сказал
      06 февр. 2026 г., 10:43:28
      Ответить
      Источник- три составные части желудочно- кишечного тракта. Размер источника. Упругость и подвижность характеризуют качество питания и надёжность источника.
    • 1
      06 февр. 2026 г., 14:15:01
      Ответить
      А может диверсанты ?
      1
      • А может, паранойя?
        06 февр. 2026 г., 20:12:54
        Ответить
        Диверсия, как и любая другая операция, проводится с определенной целью, и цель должна быть дороже, чем потраченные средства. Назовите, пожалуйста, кому польза от поносящих школьников перевешивает затраты на организацию этого.
    • Вова
      07 февр. 2026 г., 11:56:12
      Ответить
      Индусы на кухнях
  • Я
    06 февр. 2026 г., 10:37:45
    Ответить
    "Источник заражения сыктывкарских школьников кишечной инфекцией установлен — Роспотребнадзор по Коми" Судя по за головку получается что источник и есть РПН
    • источник заражения
      06 февр. 2026 г., 10:41:37
      Ответить
      судя по последней оптимизации, рабочие прикреплены к одному месту работы, но администрация одна на всех, значит бухгалтер, когда отслюнявливал купюры, передал свои бациллы дальше или у руководства какое-то несварение было
      1
    • Франсуа Перрен
      06 февр. 2026 г., 10:48:01
      Ответить
      Прожарка
      ЭКО завернул, так сам Жюль Мегрэ бы позавидовал.
      Мегрэ и источник детской неожиданности.
    • Итог
      06 февр. 2026 г., 11:15:38
      Ответить
      – Молодцы, причины установлены -> всех наградить!
      – Так ведь вышли же на самих себя?!
      – Не важно, дело-то раскрыто -> всех к награде!!!
  • к слову
    06 февр. 2026 г., 10:47:22
    Ответить
    почему в ленте, пятерках, магнитах в продуктовых отделах летают и гадят голуби, вороны и дворник дядя вася
    3
    • Дворник дядя Вася
      06 февр. 2026 г., 20:04:04
      Ответить
      Пиротехника из Китая с китайским же качеством - потому и летаю! И гажу на лету.
  • вспомним за подростков
    06 февр. 2026 г., 10:51:07
    Ответить
    про вейпы уже молчим (что там им подмешают в эту смесь курительную), а вот татухи, нужно бы проверить всех детей на вич и другие заболевания, могут и заразить
    3
  • @
    06 февр. 2026 г., 10:51:21
    Ответить
    «Ошибаться можно, врать нельзя». Замалчивать/покрывать тем более!
  • ?
    06 февр. 2026 г., 10:58:07
    Ответить
    Вопрос:
    заражения продолжатся?!?
  • источник
    06 февр. 2026 г., 10:58:39
    Ответить
    это кого надо источник и вам про то знать не положено
  • жаль,
    06 февр. 2026 г., 11:02:16
    Ответить
    инфекционист уйба бы во всем разобрался, вот и его больничка все никак без него не построится
    • Да и фиг с ней, с больничкой.
      06 февр. 2026 г., 20:05:46
      Ответить
      Главное, лесопилка в Коччойяге построилась.
      1
  • Беспредел
    06 февр. 2026 г., 11:09:28
    Ответить
    Как это может быть закрытая информация????!! Травят детей по всему городу и все шито крыто!!! Прикрывают друг друга. Нужно родителям писать коллективные жалобы в прокуратуру.
    • тетя
      06 февр. 2026 г., 12:26:49
      Ответить
      лучше в спортлото, а разве проки не должны возбудиться сами, при таком массовом отравлении детей, или там уже совсем на пол шестого?
      • 1
        06 февр. 2026 г., 13:58:58
        Ответить
        Им важнее "опасные" качели снять и детплощадку закрыть
        1
  • наши дети под прицелом
    06 февр. 2026 г., 11:14:44
    Ответить
    заразить могут чему угодно и жидкий стул это пожалуй самое безобидное из всего
    • Травматолог.
      06 февр. 2026 г., 20:08:08
      Ответить
      Как врач официально заявляю - жидкий стул безобиднее твердого.
      • с чего это
        06 февр. 2026 г., 21:01:35
        Ответить
        ты сначала в школьном туалете очередь выстои
  • МАМА
    06 февр. 2026 г., 11:14:58
    Ответить
    В 12 школе закрыт на карантин не один класс по кишечке, а несколько. При чем следует отметить, что по второму кругу. Т.е получается, что с ноября месяца меры контролирующими органами не принимаются. Если бы вовремя среагировали, то, возможно, эпидемия по ОКИ не приняла бы столь значительный масштаб. Очень странная ситуация, пугает отношение и контроль со стороны контролирующих и надзирающих органов, когда вопрос касается здоровья детей. Такая ситуация наталкивает на определенные мысли.......
  • аа
    06 февр. 2026 г., 11:48:18
    Ответить
    В чем тайна, когда ковид был, поштучно заболевших считали и публиковали в интернете
  • мм
    06 февр. 2026 г., 11:49:26
    Ответить
    при ковиде прям публиовали численность заболевших, здесь что за скрытая информация? люди должны знать чем болеют
    • да,да
      06 февр. 2026 г., 12:04:47
      Ответить
      табличку заболевших, выкарабкавшихся, померших
    • на човском кладбище
      06 февр. 2026 г., 12:05:33
      Ответить
      мест нет
      1
  • Семья
    06 февр. 2026 г., 12:27:15
    Ответить
    Семью из 4 чел по второму разу накрыло. Лечение не помогает. Руки моем, если что.
    • Руки мыть надо до еды
      06 февр. 2026 г., 14:51:18
      Ответить
      А не перед сном
      Посуду тоже.
      Каждый раз есть из чистой.
      И готовить - стараться, а не чтоб отделаться.
      4
  • Индусы
    06 февр. 2026 г., 13:14:02
    Ответить
    Еду фасовали индусы, что в столовой что в магазине, продукты отвратительные из чего и где делают колбасу, где растят кур? Болеют ни только школы и садики
    1
  • Ого
    06 февр. 2026 г., 17:07:10
    Ответить
    Так пусть главный первый зам по школам ответит, некогда, забот то прибавилось...
    Не до пустяков.
  • Мать школьника
    06 февр. 2026 г., 17:18:56
    Ответить
    Сегодня и 28шк закрыли, хотя болеющих нет
    1
    • Вот вот
      06 февр. 2026 г., 22:23:30
      Ответить
      Болеющих нет, а школа закрылась... Что то это все напоминает.....
    • Татьяна
      08 февр. 2026 г., 11:44:30
      Ответить
      Может, ради экономии бюджетных денег? А пневмония и сальмоннелез тоже инфекционные болезни?
  • Заголовок
    06 февр. 2026 г., 18:01:03
    Ответить
    ОГОНЬ
    Банка - так держать! :))))
  • Я
    06 февр. 2026 г., 20:07:36
    Ответить
    В Кнг также уже несколько классов закрыли по ОКИ. Что происходит?
  • Мама
    07 февр. 2026 г., 12:32:41
    Ответить
    Ничего не поняла, в чем причина, какие приняты меры для устранения? В др школах продолжится это безобразие тоже? Дайте нормальный ответ
  • кор
    07 февр. 2026 г., 16:52:21
    Ответить
    Подобные события происходят во многих регионах России. Так что причину надо искать не в школах, а на крупных поставщиках пищевых продуктов. Кто их проверяет? Чем они там кормят, какими добавками, курей, свиней? Бизнесу, наверно, важна прибыль: курица должна за сутки набрать сто грамм веса, а остальное мало интересует (лишь бы никто никогда не смог доказать прямую связь отравлений с ихней продукцией).