В столице Коми запретили продавать торговый центр
Владелец недвижимости ранее выставил объект на аукцион за полмиллиарда рублей.
Осенью 2025 года В АИС «Сведения о банкротстве» появилась информация об открытом аукционе, предмет которого — земельный участок площадью примерно 114 тысяч квадратных метров по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, дом №131/3. Вместе с территорией идет нежилое здание торгово-развлекательного комплекса площадью около 41 тысячи квадратных метров. По этому адресу находится ТРЦ «Июнь».
Должником называется ООО «Центр Премьер». Упоминается, что его имущество находится в залоге у АО «Таврического Банка», у которого в начале сентября 2025 года отозвали лицензию. Сейчас банк также проходит через процедуру банкротства.
По данным определения об установлении требований и включении их в реестр требований кредиторов должника от 6 июля, «Центр премьер» также признано несостоятельным, то есть банкротом, в отношении которого открыто конкурсное производство.
Позже государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратилась в Арбитражный суд Коми с ходатайством о применении обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ООО «Центр Премьер» осуществлять любые действия по продаже (реализации) земельного участка с «Июнем». Также заявитель просил запретить Росреестру осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на указанные объекты.
Суд сначала отказал в применении обеспечительных мер. Однако вскоре корпорация обратилась в суд с новым заявлением, в котором просила разрешить разногласия с управляющий в части цены предмета реализации. В частности, в заявлении корпорация просила запретить ранее объявленные торги, отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка и торгового центра признать недействительным, установить начальную цену на участок и ТРЦ «Июнь» в размере 810 миллионов рублей.
В итоге суд согласился с принятием обеспечительных мер: конкурсному управляющему ООО «Центр Премьер» запретили совершать любые действия, связанные с продажей торгового центра «Июнь» и участком под ним и запретил Росреестру осуществлять государственную регистрацию перехода права собственности на указанные объекты.
*** Ранее стало известно, что в ТРЦ «Июнь» закрывается гипермаркет «Окей». Последним днем его работы станет 14 февраля.
БНК




Комментарии (24)
Люди все больше и больше предпочитают маркетплейсы, а не гиганские ТЦ, где еще и цены гораздо дороже.