content/news/images/195053/Z06_0071-2.jpg
19:36, 07.02.2026 / ОБЩЕСТВО

«Считаю подобный тон недопустимым», - Станислав Кочев о высказывании мэра Печоры

Олег Шутов недавно заявил, что в городе работают за 40 тыс. рублей и «никто не скулит». Так он на заседании местных депутатов ответил на требование поднять зарплату тренерам спортивной школы, которым, как выяснила Контрольно-счетная палата, регулярно недоплачивают.

«Считаю подобный тон недопустимым», - Станислав Кочев о высказывании мэра Печоры
Фото из архива БНК

Заявление Шутова процитировали в соцсетях СМИ. Тот заявил, что хотел бы, чтобы «все получали по 200-300 [тыс. рублей] и миллион», однако, добавил он, «есть норматив». По его словам, сотрудницы городской администрации трудятся по 12 часов за 40 тыс. рублей, и «никто не скулит».

Эти слова прокомментировал вице-спикер Госсовета Станислав Кочев.

- Обращаюсь к главе администрации Печорского района Олегу Шутову.

Считаю недопустимым подобный тон по отношению к людям, которые честно работают и воспитывают наших детей. Требования соблюдать закон и выплачивать заработанную зарплату — это не «скулёж», а элементарная справедливость.

Власть работает для людей, а не наоборот. Каждый тренер и педагог заслуживает уважения и достойной оплаты труда. Игнорирование предписаний контрольных органов подрывает доверие к власти.

Необходимо признать ошибки, устранить нарушения и выстроить диалог с жителями на основе уважения и закона. Только так можно сохранить доверие людей и обеспечить развитие территории, - подчеркнул Кочев.

Отметим, что Олег Шутов в разговоре с СМИ признал, что «некорректно выразился» по поводу ситуации с зарплатами тренеров, при этом уточнив, что его слова вырвали из контекста, так как в сказанном им в основном «эмоции».

3284

Комментарии (51)

Добавить комментарий


  • Люд
    07 февр. 2026 г., 20:13:49
    Ответить
    Как жить?
    Какое может быть доверие к власти и справедливость при пенсии сегодня в 28 тыс рублей. Враньё в каждом слове. Сколько зарплата у этого бывшего солдата? По труду и отдаче?
    2
    • Наболело
      08 февр. 2026 г., 6:03:32
      Ответить
      Жить надо не по лжи.
      В правовом государстве работают все Законы и Конституция РФ.
      Сейчас в помощь гражданам запущен -Искусственный интеллект, в том числе и нейросети, где можно получить ответы на все юридические правовые вопросы.
      Но когда начинаешь пользоваться этими нейросетями -волосы на голове встают.
      Госорганы на твои вопросы дают одни ответы, а нейросети совершенно противоположные.
      Такое возможно только в двух случаях- или разные правовые базы, на которых они работают, или просто сидят на ответах просто некомпетентные люди, а может и ещё хуже.
      Так нельзя. Жить надо не по лжи.
      • Для начала
        08 февр. 2026 г., 20:03:45
        Ответить
        SOS
        Для начало нужно всех юристов проверить на знание законов.
        В свое время их было выпущено очень много. Юрист не знающий законов, это все равно что врач, который не знает своей профессии. Это большая беда для людей.
    • Н
      08 февр. 2026 г., 8:30:50
      Ответить
      Н
      А сколько у этого бывшего зарплата ааа кто ответит чтоб все офигели
      2
    • Гортензия Львовна Пферд
      08 февр. 2026 г., 11:51:44
      Ответить
      Франсуа. Это- моветон.
    • Осторожнее надо
      08 февр. 2026 г., 11:55:57
      Ответить
      Слово- не воробей.
      Поймают- вылетишь.
  • МРОТ
    07 февр. 2026 г., 20:23:18
    Ответить
    Тон не тот, а зарплата 40 это нормально
    5
    • Ломоносов
      08 февр. 2026 г., 6:24:31
      Ответить
      Из Холмогор с Законом.
      Закон сохранения материи.
      Если где то убыло, значит где то прибыло.
  • Вася
    07 февр. 2026 г., 20:24:22
    Ответить
    Я что-то сомневаюсь, что власть работает для людей. А зарплату для бюджетников можно поднять, только сначала надо что-то изготовить из импортного сырья, да потом им же и продать. А болтать мы все можем, а надобы поработать
    1
    • Кино
      08 февр. 2026 г., 6:30:56
      Ответить
      Перемен. Мы ждём перемен?
  • Читатель
    07 февр. 2026 г., 20:24:39
    Ответить
    А этот «законодатель» внес хотя бы один законопроект на рассмотрение в Госсовет?
    5
    • Z
      07 февр. 2026 г., 21:48:26
      Ответить
      Законы не пирожки, чтобы каждый день лепить.
      Притом, законотворчество - это коллективная работа.
      3
      • Пекарь
        08 февр. 2026 г., 6:10:23
        Ответить
        Законы надо соблюдать. Причем соблюдать нужно всем и тем кого проверяют и тем кто проверяет. Даже если это не пирожки.

        • Не на мове сказано
          08 февр. 2026 г., 11:53:40
          Ответить
          Поэзия зрелых исканий.
  • Шнапс Капитан
    07 февр. 2026 г., 20:28:57
    Ответить
    Срочно всем налить триста грамм фронтовые
    И успокоиться...
    1
  • Электорат
    07 февр. 2026 г., 20:32:14
    Ответить
    Молодец С.Кочев
    Побольше и почаще критиковать публично на все средства МИ, чтобы таким, как Шутов довелось поработать за 40 тыр 24/7. Молодец вице-спикер. За Победу. За нашу Победу.
    16
    • Обыватель
      07 февр. 2026 г., 21:01:05
      Ответить
      Наивные, все согласовано по сценарию. Тракторист Петя из Корткероса был тоже возмущен указанным фактом, но у него никто не взял интервью по этому факту… Кочева готовят в Госдуму, сейчас он много будет толкать речей в усладу электорату. Но слова одно, дела будут на политическом поприще?
      4
      • Коми
        07 февр. 2026 г., 21:30:41
        Ответить
        Пусть идет и поруководит сам, а не комментирует! Посмотрим через пару месяцев, что ор сам будет говорить!
        3
      • Обывателю
        08 февр. 2026 г., 6:13:29
        Ответить
        В чем истина?
        Помни Вася.
        В начале,- было слово.
  • Ннр
    07 февр. 2026 г., 21:02:20
    Ответить
    Ррооо
  • Z
    07 февр. 2026 г., 21:26:22
    Ответить
    В Рязанском ВДВ научили воевать.

    А теперь ему придётся приспосабливается к идиотским вопросам от праздных дeбилов.
    2
    • W
      08 февр. 2026 г., 14:58:12
      Ответить
      Лучшие депутаты Государственной думы получаются из артистов, спортсменов и военных!

      Они лучше всех разбираются в юриспруденции, законотворчестве и экономике!

  • Виктор Салтыков и группа электро-клуб
    07 февр. 2026 г., 21:38:39
    Ответить
    С песей "кони в яблоках "
    Это было в самом деле,
    Было в жизни, но в чужой -
    Кони в яблоках летели,
    Не касаясь мостовой...
    • Гамзатов Шутову
      07 февр. 2026 г., 21:59:02
      Ответить
      Кто даст слово, что булатно, Но возьмёт его обратно, – Разве тот мужчина? Тот мужчина, кто отважен, И душою не продажен, Только тот мужчина! У кого во имя чести Голова всегда на месте, Только тот мужчина!
  • вась
    07 февр. 2026 г., 21:52:19
    Ответить
    интересно
    А наш уважаемый героический вице-спикер на встрече с президентом поднимал вопросы достойных зарплат, справедливости, доверия к властям, законности и т.п.? Хотя бы на примере своего региона. Или ограничился фронтовыми рассказами и заверениями приложить все силы на благо служения обществу, партии и государству?
    3
    • Вопрос ребром
      07 февр. 2026 г., 22:00:13
      Ответить
      Давай сюда всё и сразу!
      • Потребный ответ
        07 февр. 2026 г., 22:05:15
        Ответить
        Так и будет,
        раз Васька так хочет.
  • Бюджетники
    07 февр. 2026 г., 22:09:12
    Ответить
    Зарплата в МФЦ далеко даже нет 40. Когда люди боролись, чтобы не урезали, никто не защитил.
  • морт
    07 февр. 2026 г., 22:32:48
    Ответить
    Кто нибудь вообще слышал, как Кочев разговаривает?
    • Димитрий
      07 февр. 2026 г., 23:00:46
      Ответить
      Известно, как.
      Очень нагло.
      1
    • Гаврила
      08 февр. 2026 г., 6:18:05
      Ответить
      Я например, сам с собой разговариваю, правда иногда. Такое бывает.
  • ***
    07 февр. 2026 г., 23:02:56
    Ответить
    А почему никто за г-на Косова не говорит? Он ведь проявил великие знания за ЗП учителей.... его бы в первую-то очередь спросить за это надо, г-н лт.?! проявите себя ....
    3
  • Виталий
    07 февр. 2026 г., 23:24:59
    Ответить
    Глава
    Я считаю этот человек должен быть вместо данного товарища.
  • хватит врать
    07 февр. 2026 г., 23:51:04
    Ответить
    сколько можно
    Ребята ребята вас взяли во власти с одной целью вы даже не чего не сможете сделать. Пойти против этой системы вам не дадут а петь под чужую дудку это большого ума не надо.
    1
  • Александр
    07 февр. 2026 г., 23:59:37
    Ответить
    Когда вернутся все герои. Можно правительство увольнять?
  • 500
    08 февр. 2026 г., 3:19:25
    Ответить
    По теме
    Не смотря на критику, Кочев все равно молодец,подсказал князьку из Печоры на проявленное хамство!
    1
    • Не хам
      08 февр. 2026 г., 7:11:08
      Ответить
      Деньги
      А есть ли деньги в бюджете на зарплаты хоть немного по больше выплачивать ? Большие сомнения ,что глава Печоры деньги жмёт на выплату. Послушайте выступление в думе нашего депутата Михайлова, он вносил предложение в законопроект о налоговой политики, но его предложение отклонили !
  • Рюмочная
    08 февр. 2026 г., 8:19:34
    Ответить
    Хватит ругаться...
    Где наш любимый Газманов со свои фирменным сальто в шенеле и шпагатом на сцене...
  • Едрасня
    08 февр. 2026 г., 9:28:33
    Ответить
    Коррупционеры
    И ворьё
  • Веселый
    08 февр. 2026 г., 9:40:22
    Ответить
    Повеселило... А что, скоро выборы???? Тогда, как говорят политтехнологи, надо девочек-помощниц (Рома Зенищев знает!) заставлять отрабатывать. И вперед...- Стас сказал, Стас подумал, Стас предложил.... Хотя не смешно..
  • Алиса AI
    08 февр. 2026 г., 12:38:28
    Ответить
    Алиса AI
    «Кӧч» на коми языке означает «заяц».
    Также слово «кӧч» может иметь и другие значения, например: «зайчик» (отблеск солнца на стене), иней, промёрзшее, заиндевевшее место на стене.
    Коч на русском языке (также кочь, коча, кача, кочмара) — морское парусно-гребное судно поморов и сибирских промышленников, использовавшееся в XI–XIX веках.
    • гру при пту
      08 февр. 2026 г., 16:10:56
      Ответить
      заец! стреляй на конетс!!!!!
      -конец кончылси?
      -стреляй без конца!
  • Печора
    08 февр. 2026 г., 13:45:51
    Ответить
    Вопрос к Кочеву. А в чем не прав Олег Шутов? В том что не согласовал свои слова с Вами,как с замом Макаренко? Так не вы ли ,со товарищи из Единой ,влияетее на уровень жизни жителей,Республики? Ваши ручные профсоюзы молчат по поводу тарифов оплаты труда? Тогда и начинайте с себя любимых,уменьшайте расходы на свои хотелки,может люди больше получать станут. Вам сейчас и карты в руки,Вы сейчас рукопожатный. А у Шутова перед глазами тарифная сетка,шаг влево,вправо- провокация. Что он может сделать?
    1
    • Не в коня корм
      08 февр. 2026 г., 15:00:06
      Ответить
      Кочев ничего не решает, что и когда ему говорить.
      Как положено и привычно военному, он выполняет приказы сверху.
      Лучшая кандидатура для кандидата в депутаты ГД.
      1
  • ВДВ
    08 февр. 2026 г., 13:53:55
    Ответить
    Z
    Рязанское ВДКУ,мил человек,выпускает лейтенантов. Прапорщиков готовят в школах прапорщиков или присваивают ,если есть хотя бы средне специальное образование. Так что не вводи людей в заблуждение.
    1
    • 11
      08 февр. 2026 г., 14:03:57
      Ответить
      При Рязанском ВДКУ есть школа прапорщиков, в которой готовят специалистов
  • ????
    08 февр. 2026 г., 13:58:08
    Ответить
    А что,Кочев продолжает служить? Смотрю ему офицерские погоны вручили. Интересно.
    2
    • Офицер
      08 февр. 2026 г., 17:40:29
      Ответить
      Офицерские погоны можно и на дворника надеть.
      Был бы приказ министра обороны.
  • Александр Щиголев
    08 февр. 2026 г., 14:55:22
    Ответить
    Началась подготовка кандидата в депутаты Государственной Думы!
    .
    Ну удивлюсь, что Шутов высказался по сценарию, специально, чтобы был информационный повод для Кочева.

    Интриги и пропаганда!
    • Лелик
      08 февр. 2026 г., 16:16:32
      Ответить
      Как говорит шеф - Каждый человек способен на многое, но не каждый знает на что он способен.