content/news/images/195080/Z06_4596.jpg
20:13, 08.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара опроверг информацию о массовом карантине в школах города

По его словам, ситуация находится на постоянном контроле городского управления образования и Роспотребнадзора.

Мэр Сыктывкара опроверг информацию о массовом карантине в школах города
Иллюстративное фото из архива БНК

- Уважаемые горожане! Опровергаю информацию о якобы массовом закрытии школ города на карантин. Соответствующая информация распространилась сегодня в федеральном сегменте Telegram и была подхвачена в СМИ и соцсетях.

По состоянию на понедельник, 9 февраля, на карантин по сезонным вирусным заболеваниям будут закрыты четыре школы: № 22 и № 35, которые были закрыты ранее, к ним присоединится школа № 21 и Коми национальная гимназия. При этом рассматривается возможность открыть на предстоящей неделе школы № 22 и № 35.

Решение о закрытии и открытии школ на карантин принимает Роспотребнадзор исходя из количества заболевших. Школы закрываются на карантин в связи с сезонными вирусными заболеваниями сроком на 7 дней, а не на неопределённый срок, как об сообщалось в недостоверной информации.

По вопросам некачественного питания, о которых писали в соцсетях, установлено, что факты отравления детей не нашли своего подтверждения.

В целом ситуация находится на постоянном контроле городского управления образования и Роспотребнадзора. Усилены меры профилактики, входной фильтр, на особый контроль взят питьевой режим, проводятся мероприятия с привлечением специализированных организаций, - написал Максим Мартышин в своих соцсетях.

2367

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • МРТ
    08 февр. 2026 г., 20:30:27
    Ответить
    Мэр не всегда в теме, похоже. Это простительно, потому что это чиновник
    6
    • Изя
      08 февр. 2026 г., 20:40:32
      Ответить
      Этот мэр по гирляндам и украшениям города к праздникам. Диарея и понос - не его компетенция.
    • Народ
      08 февр. 2026 г., 21:17:47
      Ответить
      А этот мэр
      В курсе что город в снежных завалах, не то что дворы, дороги не почищены,заужены
  • Певец
    08 февр. 2026 г., 20:46:13
    Ответить
    А в остальном,прекрасная маркиза,все хорошо, всё хорошо...
    • Елена
      09 февр. 2026 г., 9:13:01
      Ответить
      История темная, связана с поставками еды видимо, а тот кто осуществляет поставки при новом Главе есть секретная личность видимо, чтоб не создавать резонанс и не портить имидж. Но это только домыслы.
      • Да, там полный
        09 февр. 2026 г., 10:02:00
        Ответить
        фальсификат продукции за госсчет. Госучреждениям предложили самим подавать в суды на поставщиков. Это точно также как со строительством, бесконечные тяжбы и затягивания процесса
  • 321
    08 февр. 2026 г., 21:27:10
    Ответить
    Обделались
    короче
  • Ммм
    08 февр. 2026 г., 21:46:47
    Ответить
    Странно.. Вы все в связке коррупционной.
    1
  • Ого
    08 февр. 2026 г., 22:13:39
    Ответить
    Может первого зама по социалке в отставку..
    А имела бы совесть, сама бы ушла, как в других регионах замы уходят..
    Мэр, пора уже, или дело дальше пойде, уже федералы знают о ситуации, Бастрыкин возьмёт на контроль.
    А где местная прокуратура??
  • Марфа
    08 февр. 2026 г., 22:28:20
    Ответить
    Ага, на 7 дней. Закрывают "до особого распоряжения". В 107 саду карантин был более семи дней.
  • Ага
    08 февр. 2026 г., 22:57:31
    Ответить
    Это уже массово, или это другое?
  • НВГ
    08 февр. 2026 г., 23:35:03
    Ответить
    Кому верить
    Судя по заявлению М. во всем виновата погода детишки заболевают на недельку
    А на федеральных новостях пишут другое питание некачественное вот и болеют детишки
    Кому верить !!!!
    Родителям терпения берегите своих детей надейтесь только на себя
  • Да
    09 февр. 2026 г., 5:55:42
    Ответить
    М - специалист по проверке очистки лавочек от снега и то только в Эдве.
    Нельзя верить кандидату политических наук.
    Кручу верчу обмануть хочу.
  • +
    09 февр. 2026 г., 8:48:02
    Ответить
    Еще осенью ребенок со школы сальмонелез принес. На карантин класс отправили, а не школу. Из роспотребнадзора звонили, советы давали.
    Не подтверждаются у них факты. Клоуны
  • Мама
    09 февр. 2026 г., 9:14:33
    Ответить
    Что за бред. А почему нет информации про 12, 25, 26 школы? Да, они были закрыты ранее, но тоже по ОКИ. При этом не так давно, буквально на прошлой неделе карантин закончился.
  • Папа
    09 февр. 2026 г., 9:29:22
    Ответить
    "По вопросам некачественного питания, о которых писали в соцсетях, установлено, что факты отравления детей не нашли своего подтверждения". Странный комментарий. Только в пятницу , что Роспотреб прокомментировал частые случаи ОКИ в школьных заведениях, где только на пятницу было указано 6 школ и 3 детских сада. Это не массовое? Это норма? Складывается впечатление, что господин мэр не в курсе эпидемии в городе. Или те, кто вышел с карантина не так давно (надолго ли) , уже не в счет?
  • роман
    09 февр. 2026 г., 9:41:05
    Ответить
    школы
    Если будет продолжать работать руководит
    ель Восторга будет еще хуже. Все зависит от ее некомпетентности, поддержки Роспотребнадзора .
    1
  • СК
    09 февр. 2026 г., 9:55:19
    Ответить
    По факту массового заболевания детей в общеобразовательных учреждениях возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
  • не, не
    09 февр. 2026 г., 10:33:08
    Ответить
    подчерк конкурентов, это так же как с бельем и столовой в розовой больничке, это москвичи наверно хотят столовки школ и садиков себе захапать
    2
    • НВГ
      10 февр. 2026 г., 0:29:26
      Ответить
      Бедные детишки
      Если придет поставщик питания , весьма лакомый бизнес на миллион рублей из другого региона то это еще будет хуже
  • Пётр
    10 февр. 2026 г., 8:53:51
    Ответить
    Мэр молодец!
    Один в один повторяет номер Марины Кравец и Гарик Харламов "Новости про лесные пожары". Посмешил)))
  • я
    10 февр. 2026 г., 12:42:12
    Ответить
    Ага, какое ОРЗ? Бастрыкин завел уголовное дело!!!!!!! по ОРЗ? Кого М. обмануть хочет?