Ростислав Гольдштейн призвал руководителя «КТК» набрать своих специалистов, а не привлекать их со стороны
Глава республики заявил, что «Коми тепловая компания» должна выполнять самостоятельно 99,9% всех работ, а не надеяться на подрядчиков.
Глава республики Ростислав Гольдштейн провел заседание Межотраслевого совета по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Рассмотрены итоги инвестиционной деятельности ресурсоснабжающих организаций за 2025 год и планы на текущий год.
«Ресурсоснабжающие организации должны работать на повышение надежности и улучшение качества предоставления коммунальных услуг. Территория у нас северная, поэтому вопросы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – в приоритете», – подчеркнул глава региона.
Об итогах исполнения инвестпрограмм доложила и. о. министра тарифного регулирования Республики Коми Анна Тюрнина. В 2025 году в сфере теплоснабжения в девяти муниципальных образованиях республики было реконструировано и модернизировано 3,23 км тепловых сетей. Одна котельная переведена с мазута на газ. В сфере холодного водоснабжения в восьми муниципалитетах построено 11 водоочистных станций. В семи районах построено 7,1 км сетей. В двух муниципальных образованиях реконструировано 4 км сетей. В сфере водоотведения в трёх муниципалитетах построено 1,2 км канализационных сетей. В двух районах реконструировано 16 км канализационных сетей.
В 2026 году планируется построить 1 газовую котельную и модернизировать 12 действующих, из них пять перевести на газ и семь – на биотопливо. Планируется строительство и реконструкция 3,3 км тепловых сетей. Также в планах – строительство 12 водоочистных станций и 19 канализационно-очистных сооружений, сообщает пресс-служба главы Коми.
Значительный объем работ будет выполнен силами специалистов Коми тепловой компании. В плане инвестпрограммы компании – 43 мероприятия. Запланирована реконструкция, модернизация и техническое перевооружение котельных в 11 муниципальных образованиях. Будут проведены работы по прокладке новых тепловых сетей в четырёх районах. В трех муниципалитетах установят блочно-модульные котельные. В котельных 6 районов республики предусмотрены работы по замене котлового оборудования. В трёх районах построят склады для хранения топлива.
В числе проблем, с которыми столкнулся холдинг в минувшем году при выполнении мероприятий инвестпрограммы, генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Магомед Османов обозначил неисполнение подрядчиками сроков проведения работ на объектах. Возникают сложности с исполнителями работ, с которыми были заключены контракты в рамках федерального закона №44-ФЗ.
«Этот довод не принимается – 99,9% всех работ вы должны выполнять самостоятельно, – обратился к руководителю компании Ростислав Гольдштейн. – Вам нужно набрать квалифицированных рабочих, инженеров, которые будут способны эти работы выполнять. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, это всегда качественнее. Вы правильно сказали про 44-ФЗ: выставились на аукцион, приехал человек с листком бумаги и ручкой непонятно откуда. Что делать, где делать – он даже географически этого не понимает. В лучшем случае он начинает искать субподрядчиков на территории, а в худшем просто снимается с объекта и уезжает. И мы откатываемся на полтора-два месяца назад и снова уходим в процедуры аукционов. Поэтому нужно иметь своих специалистов, а не привлекать их со стороны».






Комментарии (33)
Специалисту нужно платить, хорошо платить. А ресурсники, как впрочем и другие компании из ЖКХ сферы, вынуждены устанавливать зарплаты, исходя из действующих тарифов.
И ежели местная статистическая организация озвучит средуху, то выяснится, что она равна или чуть более МРОТ, за одну ставку и норму отработанных часов.
Занавес...
Это с какого рожна держать своих специалистов в штате на непрофильные работы было дешевле и качественнее? Всё можно посчитать. Объём выполнения за, скажем последние пять лет. Какие специалисты и производственные мощности нужны. Сколько бы обошлось содержание первых и второго. А потом сравниваем. И видим, что не зря существует такое понятие, как аутсорс и подрядчики. А то так дойти можно и до того, что давайте, сами уголь, мазут и газ производите.
2. Получать высшее образование в местных вузах, это дешевле и качественнее
3. Отдыхать на местных курортах, это дешевле и качественнее
4. Пить местную водку, это дешевле и качественнее
4. Сдохнуть в коми, это дешевле и качественнее
Были ведь при ККТ дочерние ООО (РемСтройЛес, СпецТеплоСтрой и др.), так их закрыли.
В квартирах плата всегда будет расти.
— То есть как же... мужика?
— Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
— Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
— Ка́к нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика."
— То есть как же... мужика?
— Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
— Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
— Ка́к нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!
Мысль эта до того их ободрила, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика."