content/news/images/195097/mezhotraslevoy_sovet_02_jpg_2026-02-09_11-09-41_optimize_mainPhoto.jpg
11:40, 09.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Ростислав Гольдштейн призвал руководителя «КТК» набрать своих специалистов, а не привлекать их со стороны

Глава республики заявил, что «Коми тепловая компания» должна выполнять самостоятельно 99,9% всех работ, а не надеяться на подрядчиков.

Ростислав Гольдштейн призвал руководителя «КТК» набрать своих специалистов, а не привлекать их со стороны
Фото пресс-службы главы Коми

Глава республики Ростислав Гольдштейн провел заседание Межотраслевого совета по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Рассмотрены итоги инвестиционной деятельности ресурсоснабжающих организаций за 2025 год и планы на текущий год.

«Ресурсоснабжающие организации должны работать на повышение надежности и улучшение качества предоставления коммунальных услуг. Территория у нас северная, поэтому вопросы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения – в приоритете», – подчеркнул глава региона.

Об итогах исполнения инвестпрограмм доложила и. о. министра тарифного регулирования Республики Коми Анна Тюрнина. В 2025 году в сфере теплоснабжения в девяти муниципальных образованиях республики было реконструировано и модернизировано 3,23 км тепловых сетей. Одна котельная переведена с мазута на газ. В сфере холодного водоснабжения в восьми муниципалитетах построено 11 водоочистных станций. В семи районах построено 7,1 км сетей. В двух муниципальных образованиях реконструировано 4 км сетей. В сфере водоотведения в трёх муниципалитетах построено 1,2 км канализационных сетей. В двух районах реконструировано 16 км канализационных сетей.

В 2026 году планируется построить 1 газовую котельную и модернизировать 12 действующих, из них пять перевести на газ и семь – на биотопливо. Планируется строительство и реконструкция 3,3 км тепловых сетей. Также в планах – строительство 12 водоочистных станций и 19 канализационно-очистных сооружений, сообщает пресс-служба главы Коми.

mezhotraslevoy_sovet_01_jpg_2026-02-09_11-09-40_optimize.jpg

Значительный объем работ будет выполнен силами специалистов Коми тепловой компании. В плане инвестпрограммы компании – 43 мероприятия. Запланирована реконструкция, модернизация и техническое перевооружение котельных в 11 муниципальных образованиях. Будут проведены работы по прокладке новых тепловых сетей в четырёх районах. В трех муниципалитетах установят блочно-модульные котельные. В котельных 6 районов республики предусмотрены работы по замене котлового оборудования. В трёх районах построят склады для хранения топлива.

В числе проблем, с которыми столкнулся холдинг в минувшем году при выполнении мероприятий инвестпрограммы, генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Магомед Османов обозначил неисполнение подрядчиками сроков проведения работ на объектах. Возникают сложности с исполнителями работ, с которыми были заключены контракты в рамках федерального закона №44-ФЗ.

mezhotraslevoy_sovet_24_jpg_2026-02-09_11-10-05_optimize.jpg

«Этот довод не принимается – 99,9% всех работ вы должны выполнять самостоятельно, – обратился к руководителю компании Ростислав Гольдштейн. – Вам нужно набрать квалифицированных рабочих, инженеров, которые будут способны эти работы выполнять. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, это всегда качественнее. Вы правильно сказали про 44-ФЗ: выставились на аукцион, приехал человек с листком бумаги и ручкой непонятно откуда. Что делать, где делать – он даже географически этого не понимает. В лучшем случае он начинает искать субподрядчиков на территории, а в худшем просто снимается с объекта и уезжает. И мы откатываемся на полтора-два месяца назад и снова уходим в процедуры аукционов. Поэтому нужно иметь своих специалистов, а не привлекать их со стороны».

2789

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • горожанин
    09 февр. 2026 г., 12:02:10
    Ответить
    +
    Спасибо Османову М.Н., а то сами не врубаются, что проблемы из-за 44-ФЗ не только в данной отрасли, а во всех отраслях включая транспортную логистику, обслуживание до школьных, школьных образований и т.д.
  • Микита
    09 февр. 2026 г., 12:07:31
    Ответить
    А сам то что чиновников с Биробиджана привез?
  • Вообще-то
    09 февр. 2026 г., 12:11:08
    Ответить
    Гольдштейн сказал о 44-ФЗ. Правда скажу, что "своих" загнули эти же гольдштейны и османовы. Нет в Коми грамотных монтажников. Сантехники, перешедшие в монтажники и не имеющие фундаментальных знаний, это не монтажники
    • Семен
      09 февр. 2026 г., 12:57:08
      Ответить
      На своих он перейти не может,чужим не предусмотренную предоплату сделал ,теперь с ними ругаться нельзя, да и со своих ничего не возьмешь.
  • История циклична..
    09 февр. 2026 г., 12:14:11
    Ответить
    Сначала всех разгоняют потом хватаются в сердцах что строить то некем и набирают вновь..
    • Рабочий
      09 февр. 2026 г., 12:23:02
      Ответить
      Даёшь ремонтно-стоительный трест имени ХХII съезда ЕР с зарплатой в виде МРОТ
  • Крепостной
    09 февр. 2026 г., 12:32:31
    Ответить
    Вроде АО КТК не работает по 44-ФЗ а применяет 223-ФЗ?
  • Михалыч
    09 февр. 2026 г., 12:40:44
    Ответить
    Где взять этих отличных специалистов, глава, естественно, умолчал.
    Специалисту нужно платить, хорошо платить. А ресурсники, как впрочем и другие компании из ЖКХ сферы, вынуждены устанавливать зарплаты, исходя из действующих тарифов.
    И ежели местная статистическая организация озвучит средуху, то выяснится, что она равна или чуть более МРОТ, за одну ставку и норму отработанных часов.
    • СВ
      09 февр. 2026 г., 13:06:48
      Ответить
      Верно Михалыч,нет специалистов ,сам магомед какой специалист-Ветеринар по основному образованию и что он может строить?
      1
    • Есть проверенные временем не монетарные методы.
      09 февр. 2026 г., 18:26:25
      Ответить
      Трудодни, оброк, барщина...
  • ))))
    09 февр. 2026 г., 12:48:02
    Ответить
    Если не привлекать сторонние компании то как бабки воровать?!
    • 2
      09 февр. 2026 г., 13:02:44
      Ответить
      вот он этого и не понимает!
  • Проходили, знаем
    09 февр. 2026 г., 13:35:18
    Ответить
    Надо нормально расходиться с подрядчиками, и привлекать больше местные компании а не варягов. Республика маленькая, если и накосячат, все об этом узнают. А косяков у всех хватает - и у КТК и у подрядчиков. Найти общий язык с подрядчиками, помогать им - вот главная задача, а не 99,9% работ своими силами - это просто нереально. На КТК целая армия юристов работает и договора кривые, всегда есть за что зацепиться.
  • Экономика
    09 февр. 2026 г., 14:07:19
    Ответить
    должна быть экономной
    "Вам нужно набрать квалифицированных рабочих, инженеров, которые будут способны эти работы выполнять. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, это всегда качественнее."
    Занавес...
    Это с какого рожна держать своих специалистов в штате на непрофильные работы было дешевле и качественнее? Всё можно посчитать. Объём выполнения за, скажем последние пять лет. Какие специалисты и производственные мощности нужны. Сколько бы обошлось содержание первых и второго. А потом сравниваем. И видим, что не зря существует такое понятие, как аутсорс и подрядчики. А то так дойти можно и до того, что давайте, сами уголь, мазут и газ производите.
    • хмырь
      09 февр. 2026 г., 16:17:13
      Ответить
      экономике
      дык это для плебса. мол, глядите, как я беспокоюсь за вверенную мне территорию. а на деле пшик. все забудут эти слова тут же. после посиделок
  • Надо
    09 февр. 2026 г., 14:38:15
    Ответить
    1. Лечиться в местных медицинских учреждениях, это дешевле и качественнее
    2. Получать высшее образование в местных вузах, это дешевле и качественнее
    3. Отдыхать на местных курортах, это дешевле и качественнее
    4. Пить местную водку, это дешевле и качественнее
    4. Сдохнуть в коми, это дешевле и качественнее
    2
  • Мда
    09 февр. 2026 г., 14:54:04
    Ответить
    Какая-то оптимизация по кругу, и опять толку нет.

    Были ведь при ККТ дочерние ООО (РемСтройЛес, СпецТеплоСтрой и др.), так их закрыли.
    • Опечатка
      09 февр. 2026 г., 16:14:29
      Ответить
      Не ККТ, а КТК
  • Жешарт
    09 февр. 2026 г., 15:23:49
    Ответить
    Иди в отставку
    1
  • Марина
    09 февр. 2026 г., 16:22:39
    Ответить
    Отопление
    Надо уменьшить размер оплаты за отопление,дорого
    1
    • Наташа
      09 февр. 2026 г., 16:29:32
      Ответить
      Это возможно, если вы переедете в частный дом.

      В квартирах плата всегда будет расти.

      1
  • 999
    09 февр. 2026 г., 17:19:00
    Ответить
    Странно, глава перед выборами все брал на контроль, давал поручения, а сейчас что-то молчит и по поводу закрытия школ, и по поводу обстановки на Жешартском ЛПК. На контроль не берет и указания никому не дает. Выборы прошли. Скоро опять будут поездки по республике, скоро выборы в Госдуму.
  • Ал
    09 февр. 2026 г., 17:26:09
    Ответить
    А чего же в республику он далеко не всегда своих берет?
  • вась
    09 февр. 2026 г., 19:26:19
    Ответить
    Вам нужно набрать квалифицированных рабочих, инженеров, которые будут способны эти работы выполнять.
    "— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно, — если бы нам найти мужика?
    — То есть как же... мужика?
    — Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!
    — Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
    — Ка́к нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его! Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!

    Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика."
  • вась
    09 февр. 2026 г., 19:28:29
    Ответить
    нужно набрать квалифицированных рабочих, инженеров, которые будут способны эти работы выполнять

    Мысль эта до того их ободрила, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика."
  • серёга
    09 февр. 2026 г., 19:34:54
    Ответить
    что наехал
    на Магомеда. Где бывшие руководители КТК? Правильно, в тюрьме. После Шумахера одни барыги были, растащили РПО Комижилкомхоз благодаря таким руководителям региона. Борисов с Шумахером в гробу устали переворачиваться.
    • Вообще-то
      09 февр. 2026 г., 19:51:48
      Ответить
      Османов тоже уже был директором КТК
    • Хвойный
      09 февр. 2026 г., 20:15:14
      Ответить
      Сосну к сожалению не успели закрыть
      1
  • Ооо
    09 февр. 2026 г., 19:49:22
    Ответить
    КТК известные шулеры.
    • А то вы не знаете,
      09 февр. 2026 г., 20:42:05
      Ответить
      что там ККТ управляет
  • Че
    09 февр. 2026 г., 19:59:16
    Ответить
    Я думал раньше, что у него фамилия Эпштейн.
  • КТК
    09 февр. 2026 г., 20:27:49
    Ответить
    не работает
    по 44 ФЗ учите матчасть, они коммерсы для них 223 ФЗ.
  • коми
    09 февр. 2026 г., 22:11:29
    Ответить
    ктк
    Сосновский и его предшественники разогнали специалистов, а теперь уж не собрать. Гольдштейн витает в облаках. не понимает вопроса.
    1