content/news/images/195119/Z06_7480.jpg
21:15, 09.02.2026 / ЗДОРОВЬЕ

Врач назвала лучшее время для ужина

Специалист рассказала, почему важно подстраивать режим питания под биологические часы.

Врач назвала лучшее время для ужина
Фото БНК Константина Стратиенко

Учёные проанализировали разные исследования по питанию с ограниченным временем и обнаружили, что поздние ужины ухудшают показатели метаболического здоровья. Об этом в своем Telegram-канале рассказала эндокринолог доктор Павлова.

«Если два человека умещают все приемы пищи в определённый временной интервал, потребляют примерно одинаковое количество калорий, но один ест большую часть пищи раньше, днём, а другой — позже, вечером, то того, кто совершает последний прием пищи раньше, лучше показатели метаболического здоровья», — написала специалист со ссылкой на новое исследование.

Доктор Павлова пояснила, что у организма человека есть внутренние биологические часы (циркадные ритмы), которые регулируют усвоение сахара, переработку жира и работу гормонов. И эти часы настроены так, что днём организм значительно лучше справляется с едой, чем вечером.

«Речь не о запретах, а о тенденции: чем ближе еда к дневному времени, тем легче она даётся организму. Ужин желательно делать более ранним. Лучше последний раз поесть до 19:00», дала рекомендации специалист.

2362

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Рррррр
    10 февр. 2026 г., 9:15:52
    Ответить
    Ужин желательно делать более ранним. Лучше последний раз поесть до 19:00», — дала рекомендации специалист. А специалист знает где найти такую работу, что бы закончить работу, забрать ребенка из садика, приготовить правильный ужин и съесть его, Всё это до 19:00. Самое главное, что бы эта работа достойно оплачивалась. Часть 3 ст. 37 Конституции РФ.
    • Все очень просто
      10 февр. 2026 г., 11:50:25
      Ответить
      Не смотри ты по сторонам.
      Оставайся сама собой.
      У каждого человека есть свое время. Просто поставь свои стрелки на нужное число.
      Например- 19 часов поставь на 21. И т.д.