content/news/images/195195/vstrecha_s_murashko_01_jpg_2026-02-11_12-34-15_optimize_mainPhoto.jpg
17:02, 11.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Михаил Мурашко поддержал инициативы Коми по комплексной модернизации здравоохранения

Министр здравоохранения России провел рабочее совещание с главой Коми Ростиславом Гольдштейном, членами правительства, министром здравоохранения республики и руководителями медучреждений региона.

Михаил Мурашко поддержал инициативы Коми по комплексной модернизации здравоохранения
Фото пресс-службы Минздрава России

Как сообщает пресс-служба главы Коми, на заседании приняты решения о реализации в республике масштабных инфраструктурных проектов и мерах по улучшению качества оказания медицинской помощи в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Руководитель Минздрава России подтвердил, что медико-техническое задание на строительство современного перинатального центра в Сыктывкаре одобрено. Центр расположится на земельном участке близ больничного городка. Согласно проекту, общая площадь комплекса составит более 26 тысяч квадратных метров. Учреждение будет рассчитано на 130 коек, распределенных по профилям: беременные и роженицы, гинекологическое отделение для взрослых, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимационное отделение. Для будущих мам и новорожденных будут созданы современные комфортные условия.

vstrecha_s_murashko_04_jpg_2026-02-11_12-34-15_optimize.jpg

Участники совещания согласовали график завершения строительства Республиканской инфекционной больницы. Поставлена задача – ввести здание в эксплуатацию в 2026 году. Сегодня уровень строительной готовности учреждения составляет 94,73%: завершаются внутренние строительные работы, проводятся отделочные мероприятия, устанавливаются окна и двери, монтируются конструкции крыльца и входных зон. В ходе совещания обсуждены дальнейшие шаги по обеспечению бесперебойной работы больницы, в том числе вопросы диагностики и маршрута доставки пациентов с инфекциями различной степени тяжести.

Особое внимание было уделено совершенствованию детской специализированной медицинской помощи. Руководством региона поставлена задача привлечь федеральных экспертов для разработки полноценной концепции дальнейшего развития детских клиник и служб. Такой подход позволит обеспечить высокое качество медицинских услуг для подрастающего поколения.

vstrecha_s_murashko_06_jpg_2026-02-11_12-34-15_optimize.jpg

На совещании одобрены основные направления развития здравоохранения Республики Коми до 2030 года. Комплексный анализ ситуации, выполненный специалистами Центрального НИИ организации и информатики здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России, лёг в основу ряда предложений. В их числе – повышение квалификации управленческих кадров; улучшение условий труда врачей и медсестёр; снижение расходов на медикаменты и исследования путём внедрения единых стандартов закупок и распределения ресурсов; укрепление профилактической медицины; повышение уровня информированности населения о способах сохранения здоровья.

Принятые решения станут важным шагом на пути к созданию современной и эффективной системы здравоохранения.

vstrecha_s_murashko_02_jpg_2026-02-11_12-34-15_optimize.jpg

«Благодарю Михаила Альбертовича за конструктивный диалог и поддержку наших инициатив. Работа продолжается – для здоровья каждого жителя Коми!» - оценил итоги совещания в своём MAX-канале Глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн.

1744

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Житель
    11 февр. 2026 г., 17:12:48
    Ответить
    Молодец Михаил Альбертович!!!
    Надо помогать тому,кто на "ноги поставил".
    15
    • У кого он три томографа купил,
      11 февр. 2026 г., 17:48:05
      Ответить
      люди без мозолей на языке помнят.
      А до чего доведет распилиада - увидят лет через пять, кто доживет. Пенсионерам с такими ценами не всем получится дожить.
  • врач
    11 февр. 2026 г., 17:14:26
    Ответить
    одни лозунги, а воз, как и раньше так и нынче там.
  • Игорян
    11 февр. 2026 г., 17:23:37
    Ответить
    А по ВКС ника не провести совещание???
    Всю эту ораву надо было в Москву тащить???
  • Незнайка с луны
    11 февр. 2026 г., 17:28:11
    Ответить
    Фантазеры!!!!
  • НВГ
    11 февр. 2026 г., 17:39:30
    Ответить
    Помним ...
    Помним, как замечательный товарищ Мурашко работал министром здравоохранения в нашей республике сколько добрых дел было сделано для здоровья населения !!!!????
    7
  • пенсионер
    11 февр. 2026 г., 18:16:16
    Ответить
    Игоряну
    Так не из собственного кармана ведь в Москву в бизнес классе летают.
  • Не понял
    11 февр. 2026 г., 18:31:41
    Ответить
    но жутко интересно
    За что именно поддержал? За ручку, за ножку, за хвостик?..
  • Чегевара
    11 февр. 2026 г., 18:52:26
    Ответить
    Бред какой-то, к врачу не попадешь, ни слова, обследование ждёшь месяцами, ни слова, зато квалификацию повышать будут, снижать расходы на медикаменты, хотя итак самые дешёвые применяют и эффект от лечения соответствующий и ничего ведь не изменится, пока эти деятели не будут с народом в одну поликлинику ходить
    1
  • гегемон
    11 февр. 2026 г., 18:53:45
    Ответить
    схематозники
  • житель
    11 февр. 2026 г., 19:04:02
    Ответить
    который год трясут тему.а воз и ныне там...куда уж.если даже укол сделать в поликлинике на Крла Маркса надо ждать очереди 8-10 дней.а у меня сегодня болит.физ процедуры и вообще не назнаются годами...замахнулись.поналепили сараев и назвали ФАПАМИ
    1
  • Что с лицами то
    11 февр. 2026 г., 19:58:20
    Ответить
    Неужели так всё
    Грустно и печально??На них же просто лица нет....и это пугает!!
    • свинарка
      12 февр. 2026 г., 7:33:03
      Ответить
      Эти людишки убьют медицину в РК \вернее остатки\ и сами закончат очень печально.
  • Александр
    11 февр. 2026 г., 19:58:23
    Ответить
    На прием к оотопеду жжу с сентября.Чё совсем уже краёв не видите?За что деньги получаете?
  • А просто посмотрите то, что они называют "федеральный бюджет".
    11 февр. 2026 г., 20:32:19
    Ответить
    Как поется в одном водевиле: "Ты все поймешь, ты все увидишь сам."
    Дефицит заложен 1,3 трлн, но это исходя из цены нефти 60, а сейчас она намного ниже, и причин для роста цены я не вижу. А также исходя из того, что все, кому добавили НДС, будут его платить, а не закроются. А также исходя из того, что расходы в течение года не выйдут за рамки первоначального бюджета - а такого ни разу не было за последние годы.
    А теперь внимание, вопрос: на чем будем экономить?
    1
  • Ого
    11 февр. 2026 г., 20:42:11
    Ответить
    Ну вот и все: последний гвоздь...
    • Пациент
      11 февр. 2026 г., 22:38:12
      Ответить
      Почему ни слова о поликлинике в лесозаводе, опять одни обещания были?!
  • Шульц кудрявый
    12 февр. 2026 г., 7:47:15
    Ответить
    Сгоняли Развеялись, коробочки, конвертики передали по ведомствам, шкурняки зарешали,пошопились и домой
  • 111
    12 февр. 2026 г., 8:14:13
    Ответить
    наш похож на вини пуха, сколько в глазах жалоб и просьб!
  • Пётр
    12 февр. 2026 г., 8:41:40
    Ответить
    Только вот лечат не здания и не "управленческие кадры", а врачи и медсёстры. Оклады врачей в Республике Коми в два раза ниже, чем в некоторых других регионах. Медсёстрам доплачивают до МРОТ, в результате они получают на уровне санитарок.
    1
  • Грусть-печаль
    12 февр. 2026 г., 9:01:42
    Ответить
    Мне кажется, что система здравоохранения развалена. Пытаются оптимизировать-реанимировать то, что уже мертво... Врачи стали получать чуть больше санитарок и гардеробщиц, слегка больше МРОТа. Естественно, к главврачам и главбухам это не относится...
  • ннн
    12 февр. 2026 г., 9:25:03
    Ответить
    Столько талантливых людей собрались в одном месте!!!
    1
  • ПНД
    12 февр. 2026 г., 9:50:09
    Ответить
    Оставьте уже в покое наше здравоохранение.Мы сами тихо уйдем,скоро Вам лечить будет некого.А у эмигрантов свой протокол лечения. Займитесь социалкой и твердым топливом для сельской местности.
    • .
      12 февр. 2026 г., 10:31:39
      Ответить
      Они, видимо, не социалкой, а ритуалкой скоро займутся(
      • гнездышко рВача
        12 февр. 2026 г., 15:16:32
        Ответить
        у..кошМар...
  • В Коми смогут ввести стимулирующие для мед персонала
    12 февр. 2026 г., 16:23:53
    Ответить
    За заслуги, а именно:
    Если население Не болеет -получи премию;
    Вылечили- получи;
    Профилактику болезней провели-получи;
    Выявили, вылечили -получи;
    Средний возраст от качественной медицины 100 лет - вдвойне получи!!!
    Популяризация и профилактика реального долголетия - получи;

    Надо чтобы получали не от количества больных, а от количества здорового населения