content/news/images/195369/017.jpg
15:32, 16.02.2026 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличилось число работников с неполной занятостью

В республике каждый седьмой работник крупных и средних предприятий во второй половине 2025 года трудился неполный рабочий день. Причин было несколько — принудительный перевод на сокращенные смены, вынужденный простой и выход в неоплачиваемый отпуск.

В Коми увеличилось число работников с неполной занятостью
Иллюстративное фото из архива БНК

Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив отчетность Росстата, в третьем квартале 2025 года количество частично занятых работников увеличилось на 12,4%, достигнув 5,5 миллиона человек.

Рост продемонстрировали все четыре компонента частичной занятости. Наиболее массовая категория — сотрудники, оформившие отпуск без сохранения заработной платы, — увеличилась на 9,3%.

Вторая по численности группа, включающая работников, занятых неполное время по соглашению сторон, выросла на 12,7%.

Однако наиболее заметная динамика пришлась на два наименее масштабных сегмента. Число работников, находившихся в простое, увеличилось на 62,6%, а сотрудников, работавших неполное время по инициативе работодателя, — сразу в 8 раз.

Согласно подсчетам «ФинЭкспертизы», в третьем квартале 2025 года в Коми насчитывалось почти 31 тысяча работников с неполной занятостью (годом ранее их было около 26,5 тысячи). Рост за год составил 16,8%. Таким образом, в общей численности работников крупных и средних предприятий частично занят был только каждый седьмой работник. (14,1%).

«Рост частичной занятости отражает переход бизнеса к сокращению затрат путем более осторожной модели управления персоналом. Компании стремятся сохранять штат, перераспределяя нагрузку и издержки вместо прямых сокращений, в надежде на позитивные изменения экономической конъюнктуры. На этом фоне восьмикратный рост случаев перевода работников на неполное рабочее время по инициативе работодателей выглядит особенно показательным. Почти половина общего прироста частичной занятости пришлась на обрабатывающую промышленность. Особенно заметно данная тенденция проявилась в автопроме. В этой связи следует отметить системную роль промышленности в формировании общей динамики рынка труда: любые изменения спроса и загрузки в этом сегменте практически сразу отражаются на масштабах и структуре занятости в экономике в целом», — прокомментировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

572

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Ес
    16 февр. 2026 г., 17:41:01
    Ответить
    Есть причина меньше платить
  • А назвать вещи своими именами
    16 февр. 2026 г., 18:58:03
    Ответить
    совесть не позволяет или тот кто платит?
    В классическом виде имеем прекрасный пример скрытой безработицы и уход от ответственности за нарушение МРОТ. А МРОТ, действительно вырос.