content/news/images/195375/II5wL_f5SIujXme_4WWSr9DNz8Sb7mFqN6rVL-cR4gv7tsnB2Ag8HJQ_zrWn5YUcdjnsDLbaJyFzV0GIOxodKLzv_mainPhoto.jpg
17:25, 16.02.2026 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре простятся с фотографом Марком Оникулом

Церемония состоится в корпусе СГУ имени Питирима Сорокина.

В Сыктывкаре простятся с фотографом Марком Оникулом
Фото пресс-службы СГУ

Марк Оникул скончался 14 февраля на 73-м году жизни. Более четверти века он являлся бессменным фотолетописцем истории Сыктывкарского госуниверситета.

Прощание с Марком Исааковичем состоится 17 февраля в 11:00 по адресу: Сыктывкар, улица Старовского, 55, читальный зал. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Марк Оникул работал в университете с 2000 года. По его инициативе в вузе был создан «Центр творческой фотографии», где увлеченные студенты обучались и практиковались в области фотографии. Марк Исаакович для многих был первым преподавателем в области фотографии. Фотошколу Оникула в молодежной мастерской «Фотодизайн» прошли сотни начинающих фотолюбителей.

Сам себя он не считал фотографом, называя независимым автором фотокниг. Под его авторством вышли три альбома «Хобби приват-доцента» (Кольцо времени в аналоговых цветных слайдах / «интимный дневник»), «Взгляды приват-доцента» (цифровой travel-сторителлинг о южном море и наследниках) и «Черно-белая судьба» (ретроспектива снимков с пленочных негативов / 1968 – 2005).

772

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий