content/news/images/195409/003.jpg
18:11, 17.02.2026 / ПРАВО

Дело о смертельном ДТП в центре Сыктывкара рассмотрят в кассационном суде

В сентябре 2024 года Александр Забоев сбил двух мужчин на улице Коммунистической. Суд отправил молодого человека в колонию на пять с половиной лет. Адвокат сыктывкарца обжаловал приговор.

Дело о смертельном ДТП в центре Сыктывкара рассмотрят в кассационном суде
Фото БНК

ДТП произошло 21 сентября 2024 года. Александр Забоев на своем автомобиле Lada Granta ехал по улице Коммунистической со скоростью 80 километров в час, что значительно превышало установленные ограничения. На пешеходном переходе он совершил наезд на двух мужчин, которые от полученных травм скончались: один на месте происшествия, второй — через два дня в больнице.

Сыктывкарский городской суд 11 апреля 2025 года признал 18-летнего Александра Забоева виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть двух лиц (часть 5 статьи 264 Уголовного кодекса), и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, в течение двух с половиной лет.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших: в пользу каждого взыщут по 1,4 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда. Еще Александр Забоев должен будет выплатить родственнице одного из мужчин более 150 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

В июле 2025 года Верховный суд Коми оставил приговор без изменений.

Адвокат участника смертельного ДТП Александра Забоева подал кассационную жалобу на приговор Сыктывкарского городского суда. Заседание в Третьем кассационном суде еще не назначено.

5809

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Касатку подавай
    17 февр. 2026 г., 18:25:27
    Ответить
    Облокат туфту не гонит, на Садовой кореша помогут
    выйдешь через 1,5 года, через три еще новые звездочки на крыле можно рисовать.
    6
  • Хе
    17 февр. 2026 г., 18:26:15
    Ответить
    А че компенсация такая маленькая? Возможно кто-то из погибших хотел отправиться на СВО,
    6
    • 0
      18 февр. 2026 г., 9:08:49
      Ответить
      если мне память не изменяет, писали, что один с СВО приехал в отпуск.
      • Это возмутительно!
        18 февр. 2026 г., 11:58:56
        Ответить
        За каждого парня, чьих-то сыновей, по 1,4 млн. рублей!
        В случае с Ириной Шеремет, она отдала 3 млн. за смерть девушки. Этот убийца должен выложить каждому из родителей минимум 1,4 млн. рублей. Итого 2,8 млн на семью. Эти деньги не вернут ребят, зато сделают в бюджете этого человека огромную дыру. На такой скорости летел и при хорошем освещении улицы и так мало расплатился свободой и деньгами. Это не справедливо.
  • Александр
    17 февр. 2026 г., 18:36:21
    Ответить
    В штурмы-его!
    1
    • Хм...
      17 февр. 2026 г., 18:49:00
      Ответить
      Экий убивец склизькый...
      1
  • Я
    17 февр. 2026 г., 19:03:17
    Ответить
    Жизнь двух людей, 5,5 лет.... А они, что хотят? Штраф? Или извинится под запись?
    1
  • Рыб-инспектор
    17 февр. 2026 г., 19:06:53
    Ответить
    Этот гребень режиссёр ещё не доехал до Шомвуково...
    Там эти чертополохи срок мотают...
    1
    • Так то
      17 февр. 2026 г., 19:41:42
      Ответить
      У нас на Чиньяворыке такие петляют
      • У этого общий режим
        17 февр. 2026 г., 19:58:05
        Ответить
        Пусть на микунь к девкам едет...
        Потом на растерзание в ЕПКТ...к шпане...
        1
  • Их
    17 февр. 2026 г., 20:51:42
    Ответить
    У мамы магазин ,вилимо и платит адвокату
    1
  • Сыктывкарец
    18 февр. 2026 г., 7:45:45
    Ответить
    1.5 мил. Машина дороже человеческой жизни.
  • d
    18 февр. 2026 г., 8:07:41
    Ответить
    Ну пацанчик то припух, отчалил бы уже да молчал.

    Если читаешь, мамке скажи - не надо.
    Будь мужиком.
    1
  • Люся
    18 февр. 2026 г., 8:12:35
    Ответить
    Приговор в 5,5 лет кажется мне слишком мягким. Если суд рассмотрит возможность дальнейшего сокращения этого срока, это будет крайне возмутительно и подорвет мою веру в справедливость нашей судебной системы.
    1
  • Ош
    18 февр. 2026 г., 8:59:31
    Ответить
    убиство
    Закон — что дышло: куда повернёшь, туда и вышло. Кому то за непреднамеренное убийство одного человека Сыктывкарский суд дает 12 лет, а этому, за убийство двоих 5,5 лет.
    1
  • Володя
    18 февр. 2026 г., 9:31:32
    Ответить
    Он запилил видос на своей странице ВК, где после ДТП, он улыбаясь говорит, что машину жалко, а не том что двух человек сбил. Мозгов нет видимо, мамкин блогер.
    1
  • добавить
    18 февр. 2026 г., 10:01:41
    Ответить
    бы
    ему лет 10....
    1
  • зк
    18 февр. 2026 г., 16:15:37
    Ответить
    Он до сих пор не на зоне?. Парниша, раньше сядешь, раньше выйдешь...
  • С таким надменным взглядом
    18 февр. 2026 г., 22:10:42
    Ответить
    Всё забудется..
    Через 15-20 лет в депутаты полезет...резонансные статьи поудаляют, и будет учить других ак жить за МРОТ...