content/news/images/195519/Z06_2594.jpg
10:40, 20.02.2026 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

У жителей Коми старше 65 лет резко вырос интерес к подработке

Люди, которые уже несколько лет получают от государства пенсию, рассматривают частичную занятость как возможность получить дополнительный доход и новый опыт.

У жителей Коми старше 65 лет резко вырос интерес к подработке
Фото Константина Стратиенко

Интерес к подработке в России в 2026 году остается высоким среди представителей всех поколений: по данным исследования «Авито Подработки», максимальная вовлеченность в частичную занятость по-прежнему наиболее характерна для молодежи — 67% опрошенных россиян в возрасте от 18 до 24 лет планируют подрабатывать.

В Коми, как и в Северо-Западном федеральном округе, наиболее быстрый рост интереса к частичной занятости за последний год фиксируется среди россиян 65 лет и старше — активность в поиске подработки увеличилась на 71%, сделали вывод специалисты сервиса по поиску дополнительной работы.

На 62% вырос интерес к временной занятости у жителей региона 45–64 лет. Чаще всего представители этой возрастной группы рассматривали подработку в сфере производства, сырья и сельского хозяйства (+86%), бухгалтерии и финансов (+68%) и фитнес, салоны красоты (+64%). Интерес к подработке растет и среди жителей Коми в возрасте 35–44 лет. За год он увеличился на 28%.

Зумеры 18–24 лет — поколение, которое чаще всего задумывается о подработке. Согласно опросу Авито Подработки, 67% опрошенных по России в целом этого возраста планируют подрабатывать постоянно или время от времени. Также, согласно опросу, в число наиболее популярных направлений для подработки у зумеров вошли доставка и курьерские услуги (17%), маркетинг, реклама, PR и контент (17%), склады и логистика (15%), ретейл (13%) и общепит (12%).

1681

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • какой
    20 февр. 2026 г., 10:52:36
    Ответить
    опыт
    жрать на что то надо.....пенсия на жкх налони и таблетки......
    1
  • Как мило
    20 февр. 2026 г., 11:09:04
    Ответить
    Новый опыт)))
    1
  • Всё правда
    20 февр. 2026 г., 11:17:47
    Ответить
    И Путина любят 80%
    3
    • ...
      20 февр. 2026 г., 11:28:30
      Ответить
      мне кажется, даже 146%
      1
    • 1
      20 февр. 2026 г., 12:45:50
      Ответить
      И еще это ПрорывЪ
      1
  • Вася
    20 февр. 2026 г., 11:26:31
    Ответить
    Скрытый намёк, что пенсионный возраст хотят поднять.
    1
  • Витя
    20 февр. 2026 г., 11:28:25
    Ответить
    Я в свои 50, думаю что не доживу и до 60 и крякну прямо на работе, не то чтобы подработку искать
    3
  • Пенсионер
    20 февр. 2026 г., 11:30:10
    Ответить

    Пенсии унизительно маленькие.
    Чтобы выживать, приходится подрабатывать.
    1
  • Дед
    20 февр. 2026 г., 11:59:05
    Ответить
    Люди вынуждены выживать . ЖКх грабит , а лекарства , продукты . Гайдар сказал пенсионеры это балласт . Вот и внедряют .
    1
  • Ага.врите больше.
    20 февр. 2026 г., 12:14:23
    Ответить
    В 65 лет как бы до магазина докавылять
    У меня такого интереса нет,не было и не будет.
    2
  • Старый
    20 февр. 2026 г., 12:51:18
    Ответить
    В Коми второсортные
    Московские и питерские пенсионеры платят за коммуналку 50% от транспортного налога освобождены ко дню пожилых выплачивают помощь в размере 10000 проезд бесплатный по городу и области . В Москве ежемесячная надбавка
    1
    • Старому
      20 февр. 2026 г., 14:38:18
      Ответить
      А,в Чечне вообще практически никто ни за что не платит у всех куча льгот
      1
  • Странные люди
    20 февр. 2026 г., 12:52:36
    Ответить
    Зачем им подработка
    Государство пенсии все время поднимает, продукты и лекарства в цене не растут, недавно вот рухнули цены на ананасы и они стали дешевле огурцов. Если же у пенсионера машина, так нефть небывало дешевая, в Китай продается вообще за копейки, поэтому бензин все время дешевеет, как, впрочем и машины и запчасти. Коммунальные услуги, как пишут, настолько дешевы, что даже не позволяют коммунальщикам затраты компенсировать.
    3
  • 111
    20 февр. 2026 г., 12:59:24
    Ответить
    Соц. Поддержка
    А не ствдно Правительству РК, что мера соц. поддержки за стаж работы более 35 лет и со званием Ветерана труда - 412 рублей?!!!! Она должна быть раз в 10 больше. В каком году последний раз пересматривался размер этой суммы??? А 20 рублей в месяц на протезирование зубов!!!! Просто нет слов. Нищая республика.
  • БНК
    20 февр. 2026 г., 13:14:33
    Ответить
    Поздравляю с возвращением Русского языка !!!!
    Вам удалось математический знак (+) заменить словесным определением.
    БРАВО !!!!
  • Вывод
    20 февр. 2026 г., 14:23:30
    Ответить
    Кто с руками и ногами, да хочет иметь денежку в кармане, тот не ноет в комментах, а идёт и работает. Так и должно быть. Хочешь жить умей крутиться. Никто тебе ключ от квартиры, где деньги лежат, не поднесёт.
    25
    • ключ от квартиры
      20 февр. 2026 г., 20:04:51
      Ответить
      Скоро ребятишки с волынами вернутся,сам все отдашь.Сколько там на полях припрятано сам черт ведает.
      4
  • Коля
    20 февр. 2026 г., 14:51:36
    Ответить
    "Нас просто опять надули"
    Какая же у людей короткая память. Когда агитировали за поднятие пенс возраста, говорили, что это поможет повысить пенсии и ее будет хватать на путешествия. Но, все как всегда.Какая же у людей короткая память. Когда агитировали за поднятие пенс возраста, говорили, что это поможет повысить пенсии и ее будет хватать на путешествия. Но, все как всегда.
    1
  • Ирина
    20 февр. 2026 г., 15:06:09
    Ответить
    Все идет по плану, скоро прорыв
    1
  • ЕР
    20 февр. 2026 г., 15:38:29
    Ответить
    Тем кому за 65 у нас столько не живут .
    2
  • Ал
    20 февр. 2026 г., 16:29:51
    Ответить
    Не от хорошей жизни они хотят подрабатывать! Видели, что с ценами творится абсолютно на всё! а у нас же оф. инфляция 6 %
  • Зизи
    20 февр. 2026 г., 17:50:20
    Ответить
    А как же детям помочь, внуков до их пенсии вырастить? Надо же, тупоголовых выучить, дать высшее образование, квартиру купить. А потом жаловаться, что пенсия маленькая. А не то что, в таком возрасте дети о них заботится должны. Кто как воспитал.
    7
  • Не не не
    20 февр. 2026 г., 20:26:08
    Ответить
    И не агитируйте..
    Помереть с лопатой в руках или в будке вахтера????От работы кони дохнут...Пенсион и дан чтобы от работы отдохнуть....
  • Три раза ха-ха
    20 февр. 2026 г., 21:43:27
    Ответить
    Особенно умилило про новый опыт. Мне под 70, подрабатываю. С использованием старого опыта. На постижение нового нет ни сил, ни желания, токмо деньги волнуют....
  • Горожанин
    21 февр. 2026 г., 10:01:25
    Ответить
    Город
    Все это было бы смешно .когда бы не было так грустно.
  • Меня зовут
    21 февр. 2026 г., 10:11:22
    Ответить
    Это не интерес вырос - это нужда погнала
    работать до гробовой доски.