content/news/images/195555/007.jpg
15:30, 21.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Экономкласс, номера «Люкс» и 300 рублей суточных: в Ухте рассматривают новые правила командировок для чиновников

На сайте совета Ухты опубликовали проект решения, в котором регламентируется возмещение расходов на служебные командировки.

Экономкласс, номера «Люкс» и 300 рублей суточных: в Ухте рассматривают новые правила командировок для чиновников
Иллюстративное фото из архива БНК

На сайте совета Ухты опубликовали проект решения «Об утверждении положения о порядке и размере возмещения расходов, связанных со служебными командировками за счет средств бюджета муниципального округа Ухта».

Согласно документу, главе округа, председателям совета и контрольно-счетной палаты компенсируют стоимость билета при полете в салоне экономкласса. Морской и речной транспорт доступен по тарифам не выше стоимости каюты «Люкс» с комплексным обслуживанием пассажиров. Если говорить про железнодорожный транспорт, то тут можно пользоваться вагоном повышенной комфортности, отнесенным к бизнес-классу, с двухместными купе категории «СВ» или вагоном категории «С» с местами для сидения, соответствующими бизнес-классу. Разрешается пользоваться автобусами междугороднего сообщения, но вот за такси компенсацию не дадут.

Затраты на проживание не должны превышать расходы на двухкомнатный (одноместный) номер категории «Люкс».

Другие стандарты — у депутатов окружного совета, работающие на непостоянной основе, муниципальных служащих, аудитора КСП и лиц, замещающих штатные должности в муниципальных учреждениях и органах местного управления. Экономкласс в самолете и автобусы как вид автотранспорта сохраняются. Стоимость морских перевозок не должны быть выше затрат на четырехместную каюту с комплексным обслуживанием пассажиров. Также доступен вагон повышенной комфортности, отнесенный к экономклассу, с четырехместными купе категории «К» или вагон категории «С» с местами для сидения.

Затраты на проживание не могут превышать расходов на однокомнатный (одноместный) номер класса «Стандарт».

Суточные зависят от того, куда отправился чиновник. Если командировка на территории Коми, то за каждый день выплачивается 300 рублей. Если за пределами республики — 400 рублей.

*** В республике уже несколько лет министрам не возмещают затраты, если во время командировок они летали бизнес-классом, плавали в люксовых каютах и посещали бизнес-залы.

В 2006 году правительство Коми приняло постановление о размерах возмещения командировочных расходов лицам, занимающим государственные должности, и государственным гражданским служащим. В документе приводятся суммы суточных и условия, при которых чиновники могут получить компенсацию.

Согласно этому постановлению, во время служебных командировок глава Коми, председатель Государственного совета и председатель республиканского правительства могут рассчитывать на возмещение расходов на перелет по тарифам бизнес-класса. Если добираются к месту морским и речным транспортом, то могут получить компенсацию не выше стоимости проезда в люксовой каюте. Если же воспользуются услугами железнодорожного транспорта, то бюджет оплатит им проезд в вагоне повышенной комфортности. Кроме того, предусмотрено возмещение за пользование аэроэкспрессом.

Рядовые гражданские служащие и министры могут рассчитывать на компенсацию стоимости полета в экономклассе, если теплоходом — то по тарифам не выше стоимости проезда в четырехместной каюте, если поездом — то в вагоне повышенной комфортности. Оплатят и аэроэкспресс. Пользоваться лаундж-зонами и вип-залами в аэропортах и на вокзалах нельзя. Бюджет оплатит им проживание в однокомнатном (одноместном) номере.

Суточные во время служебных командировок составляют 300 рублей при поездке за пределы Коми и 200 рублей во время передвижений по республике.

716

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • ну
    21 февр. 2026 г., 16:58:24
    Ответить
    Все понятно по билетам. конечно это должно быть по минимуму без люксов, но командировочные для бюджетников 300. а в некоторых организациях 100 рублей, это перебор. Как можно на 100 рублей в день питаться. даже в столовой обед простой стоит около 500 рублей.
  • Слуга народа
    21 февр. 2026 г., 16:59:43
    Ответить
    Только плацкарт. Как пенсионерам.
    • +
      21 февр. 2026 г., 19:23:12
      Ответить
      Как пенсионерам, без белья.
  • Злой Ухтинец
    21 февр. 2026 г., 18:00:09
    Ответить
    Командировки
    А почему умалчивается о том, что в данном проекте предусмотрены командировки руководства администрации за границу! Что там делать руководителю местечковой администрации за большие бюджетные деньги при нищем бюджете? Совсем совесть потеряли! Хотите за границу-езжайте по турпутевке и платите из своего кармана!
    • Мз
      21 февр. 2026 г., 23:15:54
      Ответить
      Сложно представить обоснование командировки морским транспортом ухтинскому чиновнику
  • Бутылка кефира, пол батона,
    21 февр. 2026 г., 18:49:41
    Ответить
    Приехал чиновник из Газпрома...
    ...
    • Городничий
      22 февр. 2026 г., 0:29:20
      Ответить
      Я как будто предчувствовал:
      сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы.