content/news/images/195574/Z06_0915.jpg
19:48, 21.02.2026 / КУЛЬТУРА

«Вроде силы есть, но не лезется»: 22 смельчака пытались покорить 22-метровый столб в Сыктывкаре

Традиционный на Масленицу аттракцион устроили сегодня на главной площади республики. Призы были солидные и желающих испытать себя в ловкости, а заодно сделать контент для соцсетей набралось немало.

«Вроде силы есть, но не лезется»: 22 смельчака пытались покорить 22-метровый столб в Сыктывкаре
Фото Константина Стратиенко

В центре Стефановской площади еще 18 февраля установили 22-метровый столб, на который предлагалось забраться смельчакам из Сыктывкара и гостям из районов республики. На вершине победителей ждали листы с номерами, каждому соответствует хороший подарок от организаторов. А именно: 10 килограмм зернового кофе, аэрогриль, велосипед, дисковая пила, кофемашина, палатка, ортопедическая подушка, увлажнитель воздуха, холодильник, бензиновый электрогенератор.

Z06_0687.jpg

— Будем обязательно смотреть. Интересно, какие ребята у нас смелые, сильные, выносливые, — упомянула сыктывкарка Ольга. — Думаю, да, [кто-то победит]. Ребята сильные, из села приезжают, и городские. Все молодцы.

Z06_0457.jpg

Попробовать свои силы заявилось 22 силача. Первым был 38-летний житель Выльгорта Вячеслав, занимающийся воркаутом. Он уже не раз залезал на столб, правда, не сыктывкарский, а выльгортский. «Для своего интереса, даже не ради призов», — пояснил свое решение мужчина. Но подняться на самый верх первому смельчаку не удалось. Скользкая поверхность столба сильно осложняла карабканье.

Z06_0371.jpg

Z06_0731.jpg

Z06_0357.jpg

Z06_0364.jpg

Страховали и спускали вниз смельчаков спасатели, рядом стояла скорая.

Z06_0416.jpg

Z06_0674.jpg

Z06_0073.jpg

Не первый год участвует и кочегар Федор из Вухтыма: он забирал призы и в 2024-м, и в 2025-м. Столб он сразу оценил как «серьезный»: «он не свежий, гладкий, будет сложно залезть [...] Смолы в нем нету, понимаешь? Свежий столб, ты по смоле липнешь. Тут ты липнуть не будешь».

— Я планирую залезть, но всяко бывает, — сказал корреспонденту БНК Федор.

Z06_0486.jpg

Z06_0460.jpg

«Всякое» и случилось: Федору в этом году столб не покорился. «Дело не в тренировке. Вроде силы есть, но не лезется», — рассказал смельчак.

Z06_0593.jpg

Среди попытавших удачу оказался 22-летний студент из Сыктывкара Антон.

— Хочу доказать, что сильный, что могу это сделать. Ну и, конечно, поснимать контент, телефон с собой возьму, — заявил Антон перед карабканьем. — На призы вообще все равно. Это приятный бонус, чем основная цель.

Z06_0618.jpg

Но столб не покорился и Антону. Как и другим смельчакам. Мужчины старались: в одних трусах, кто-то надел в перчатки, шарф, шапку, однако никакие ухищрения не помогли.

Старались и зрители: каждая попытка сопровождалась громкими выкриками и возвращались участники в автобус, где переодевались, под крики «Молодец!».

Z06_0871.jpg

Z06_0537.jpg

В итоге подарки не достались никому. Со сцены на площади прозвучало, что их сохранят для следующих масленичных забав, уже в 2027-м.

Алексей Баталов

8270

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • Мывместе#
    21 февр. 2026 г., 21:20:48
    Ответить
    Сильные и смелые
    Кто-то тут, а кто-то там...
    1
    • Там
      22 февр. 2026 г., 8:39:16
      Ответить
      жадные, корыстные и хитрые.
      Думаю, даже подарки спонсорам не все вернули.
    • Да...
      22 февр. 2026 г., 9:33:10
      Ответить
      кашу надо есть
      1
  • Какие мелкие призы
    21 февр. 2026 г., 21:24:38
    Ответить
    А когда то квартиры разыгрывали...
    • Ну
      22 февр. 2026 г., 7:34:21
      Ответить
      Квартиру- не квартиру
      Но, могла бы администрация хотя бы недорогого китайца выставить как главный приз.
      1
      • Н
        22 февр. 2026 г., 9:53:17
        Ответить
        Н
        Не китаянку или вьетнаму
  • Сык
    21 февр. 2026 г., 21:35:28
    Ответить
    Все деньги на елочные украшения потратили. Вот и зажали призы! Поэтому и столб заведемо не реальный для заползания поставили. При желании могли призы просто вручить, ктотвыше залез
    2
  • Сенька
    21 февр. 2026 г., 22:33:30
    Ответить
    Сделайте столб еще более скользким и тогда призы можно перенести и на 2028й и 2029й и на 2030й... Ну, вы поняли короче мой хитрый план как не тратить больше денег на призы ;)
  • Фу
    21 февр. 2026 г., 23:00:10
    Ответить
    Призы фигня
  • Мда
    21 февр. 2026 г., 23:24:21
    Ответить
    Среди призов: кофе, подушка...

    Организаторы не позорились бы.
  • Из этих местных
    22 февр. 2026 г., 0:43:48
    Ответить
    Про этот столб
    Среди участников нет товарища с татухами, вот он лазил, так лазил, как обезьянка за бананами. Имхо.
  • Призы
    22 февр. 2026 г., 7:41:52
    Ответить
    как
    про термос
  • !
    22 февр. 2026 г., 9:23:59
    Ответить
    Халява.
    Что ни сделаешь
    2
  • Вася
    22 февр. 2026 г., 9:38:37
    Ответить
    Вот те новость
    Никогда такого не было, а тут случилось( Неправильные проводы зимы, неправильная масленница( надо ещё раз в апреле провести
    1
  • Кто ж залезет
    22 февр. 2026 г., 9:47:37
    Ответить
    там елка в чуме была, да обряд с ней еврейский сделали, подстава
  • Тим
    22 февр. 2026 г., 11:00:01
    Ответить
    А Аллах разрешает смельчаку с предпоследнего фото карабкаться на кафирские столбики, еще и языческие?
    • не..кст..
      22 февр. 2026 г., 16:03:30
      Ответить
      ето ж аблизлянка..што ты..што ты...))
  • за
    22 февр. 2026 г., 12:43:16
    Ответить
    такими призами и чихнуть жалко, не то что лезть
  • Какой
    22 февр. 2026 г., 13:18:28
    Ответить
    стала
    Республика, такими стали и призы. В 90-х при Спиридонове за первое место квартиру дарили, и это еще считалось скромно
  • решение проблемы
    22 февр. 2026 г., 13:33:11
    Ответить
    надевайте бродни.
    1
  • Жадность
    22 февр. 2026 г., 15:09:42
    Ответить
    Вот если бы квартира
    С видом на Красную Площадь...
    Гробиться из за кофе??
  • Имя
    23 февр. 2026 г., 1:29:31
    Ответить
    Ну вот зачем такой высокий столб ставить? Чтобы что? Чтоб никто не залез? Ну никто и не залез... Это некрасиво со стороны администрации делать заведомо невыполнимое задание. Зрителям ведь тоже не интересны игры без победителей. И потом, при морозе этот квест еще усложняется - поверхность столба становится слишком скользкой. Столько призов, могли хотя бы три первых места организовать для тех, кто выше всех залез, чтоб атмосфера праздника была. Но нет... зажали, правильно, че, зато в следующем году не надо к спонсорам обращаться, 10 кг кофе не стухнет же. Но только что изменится в следующем году? Наверно столб - 50 метров сделают или как, чтоб уж опять призы на следующий год перенести... Жадюги
    1
  • Был раньше
    23 февр. 2026 г., 15:01:27
    Ответить
    Череп, но сбежал с сво прячется.так бы он как обычно все призы сгреб
  • Администрация
    24 февр. 2026 г., 11:13:24
    Ответить
    На следующий год солидольчиком пропитаем столб....