content/news/images/195647/Z06_0230.jpg
14:45, 24.02.2026 / ОБЩЕСТВО

«Мы должны оберегать наших клиентов»: Сбер поделился практиками по защите жителей Коми от мошенников

Ежедневно в полицию региона поступает до 10 заявлений от жертв телефонных мошенников. Предотвратить денежные потери помогает не только профилактика со стороны правоохранителей, но и внутренние банковские системы. Сбер уже начал делиться успешными наработками с МВД и представителями других структур, чтобы снизить уровень посягательств на средства клиентов.

«Мы должны оберегать наших клиентов»: Сбер поделился практиками по защите жителей Коми от мошенников
Фото Константина Стратиенко

Круглый стол по профилактике мошенничества провели в Общественной палате Коми. К участию пригласили представителей полиции, министерств и ведомств, молодежного движения и общественных организаций.

Z06_0085.jpg

Z06_0023.jpg

Как доложил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Михаил Тебеньков, в среднем в регионе регистрируется около 10 мошеннических преступлений в сутки. В 2025 году было 4,5 тысячи преступлений подобного характера (в 2024-м — 5 тысяч). Сумма причиненного ущерба — более 1 миллиарда рублей (в 2024-м — 1,3 миллиарда), потерпевшими признали более 3 тысяч человек. Чаще всего на удочку мошенников попадаются люди 30-49 лет, однако в последнее время рост фиксируют среди учащихся.

Главной схемой обмана остается звонок от «представителя» какой-то службы или ведомства с требованием перевести средства на «безопасный счет». Потенциальной жертве мошенники в телефонном разговоре или в мессенджерах представляются якобы правоохранителями, налоговиками, сотрудниками операторов связи, УК, медицинских учреждений и так далее.

Еще одна популярная схема — предложение легкого заработка или выигрыш крупной суммы. Попасться на уловку преступника можно, «инвестируя» свои средства из-за желания получить дополнительный доход.

Злоумышленники зачастую находятся не просто за пределами Коми, а в другой стране, что осложняет работу по привлечению их к ответственности. Упор делается на профилактику, которая в основном состоит из информационной работы с населением.

Однако защищают средства в том числе на техническом уровне. Это антифрод-системы, которые используют банки. По словам эксперта Отделения Национального банка России по Коми Алексея Басенко, подобные механизмы смогли остановить 134 миллиона мошеннических переводов по всей стране. В 2024-м было меньше — 72. Защитили от хищения 13,9 триллиона рублей.

Z06_0032.jpg

Одну из самых эффективных работ в этом направлении ведет Сбербанк. Управляющий Коми отделением Игорь Трепов привел цифры по региону: банк остановил за минувший год 5430 операций с помощью антифрод-систем. Это помогло сохранить 642,7 миллиона рублей.

— Мы, используя накопленные данные, искусственный интеллект, с большой долей вероятности можем спрогнозировать, как будет вести себя человек, находящийся под влиянием мошенников. Это наши профессиональные навыки, которые позволяют увидеть, что человек ведет себя нестандартно. Дальше дистанционно связываемся, в каких-то ситуациях ограничиваем переводы, работаем с клиентами и удерживаем, — прокомментировал Игорь Трепов.

Z06_0240.jpg

Непосредственно в офисах Сбера в Коми за 2025-ый остановили на финальной стадии 155 клиентов, которые подверглись внушению мошенников. Удалось предотвратить потерю 126,3 миллионов рублей.

Игорь Трепов сообщил, что в январе 2026 года вместе с Центробанком и полицией провели встречу-семинар и рассказали о своих практиках противодействия преступности.

— Здесь никакой конкуренции нет. Мы все должны оберегать наших клиентов. Мы начали делиться практикой и будем это делать дальше, — подчеркнул Игорь Трепов.

БНК

714